Dipol FM | 105,6 fm

Инвестируем грамотно

Как не только сохранить сбережения, но и приумножить их

Политическая ситуация в мире, экономические санкции и резкий рост валют по отношению к рублю заставляют волноваться собственников крупного капитала и владельцев небольших накоплений. Каких изменений стоит ждать и что следует предпринять, чтобы не лишиться денег, разбирался «Читаем вслух».

На конец первого полугодия 2014-го курс доллара был всего 33,63 рубля. Резкий рост пришелся уже на третий квартал. Доллар пробил границу в 40 рублей. Что с американской валютой будет дальше, мнения экспертов расходятся. Так, главный экономист «Альфа-Банка», руководитель Центра макроэкономического анализа банка Наталья Орлова считает: «То, что курс вышел на уровень 40 рублей к доллару, является результатом неблагоприятного стечения ряда обстоятельств. Мировые рынки снова опасаются ужесточения политики ФРС, цены на нефть падают, ситуация на Украине далека от нормализации и может обернуться новым витком санкций. Почти все негативные события уже нашли свое отражение в уровне рынка, и в ближайшие два-три месяца следует ожидать коррекции в пользу рубля. На конец года я по-прежнему рассчитываю на курс 37 рублей к доллару». В пользу стабилизации курса в ближайшее время, по мнению Орловой, работают два фактора. Во-первых, падение курса происходит при относительно небольших интервенциях ЦБ, что означает — движение курса является рыночным и может измениться под влиянием рыночных факторов. Во-вторых, ослабление рубля уже приводит к сокращению объемов импорта и в будущем должно привести к росту сальдо торгового баланса, что окажет поддержку валютному курсу.

Менее позитивные прогнозы делает ведущий аналитик на телеканалах «РБК» и «Вести-24» Евгений Филиппов. На закрытой конференции компании TeleTrade в Тюмени он заявил, что, если в последнее время мы видели 41,15 рубля за доллар, то к концу года американская валюта может коснуться значения в 45 рублей. Это предположение он объясняет последствиями санкций, которые заметно ослабляют российский финансовый рынок. Крупные банки занимали деньги за рубежом, так как там минимальные ставки по кредитам. Но раз брали долларовые кредиты, то и отдавать они должны в американской валюте. Обычно для этого оформлялся новый долг, но сейчас международный рынок капитала для наших банков закрыт. А это значит, что доллары нужно брать на внутреннем рынке. Из-за этого создается вакуум, сокращается долларовая ликвидность, а следовательно, спрос и цена — все выше.

> 41,15 рубля за 1 доллар — только начало. Уже к концу года стоимость американской валюты может достигнуть 45 рублей, а в 2015-м — 60.

Помимо этого, снижается цена на нефть. По данным Филиппова, стоимость нефти марки Brent упала на 27%. На рынок выходит новый игрок — США. Штаты готовы продавать нефть по более низкой цене, чтобы отвоевать часть покупателей, а старые игроки увеличивают добычу в своих странах, что позволяет им удерживать основных потребителей энергоресурсов. Падение цен на нефть должно компенсироваться снижением курсовой стоимости рубля. «В бюджете на 2015 год запланировано, что мы должны выручать от продажи бочки нефти, если ориентироваться на Brent, от 3,7 до 4,5 тысячи рублей при средней стоимости нефти в районе 100 долларов за баррель. И если средняя цена на нефть будет такой, то котировки по паре доллар-рубль должны колебаться от 37 до 45 рублей за единицу американской валюты», — утверждает аналитик.

Зарабатываем на санкциях

Можно следить за ситуацией и переживать, а можно попытаться на этом заработать. После введения санкций рубль обвалился на 17,5%. Уже с лета можно было ловить тренд на ослабление национальной валюты. Но рынок не может постоянно падать. «В ближайшее время крупные отечественные компании будут осуществлять выплаты по долгам, и это может привести к краткосрочному укреплению российского рубля. Этот момент нужно использовать, чтобы совершить спекулятивные покупки американской валюты за российский рубль и затем удерживать позиции как можно дольше. Потому что 45 рублей за доллар — только первый рубеж, который мы увидим. На 2015 год финансовые аналитики прогнозируют 60 рублей за доллар. Не готов пока это подтвердить, но все может быть. Вооружившись инструментами валютного рынка в новый год можно войти с существенным прибавлением», — уверяет Евгений Филиппов. Если суммы невелики, то можно использовать вместо брокерских компаний обменные пункты валют: купить американские доллары, а потом совершить обратную операцию.

Последствия санкций и отсутствие попыток со стороны ЦБ сдержать падение рубля приводит к увеличению инфляции в стране. Тысяча рублей сегодня совсем не та тысяча рублей, что была вчера. Филиппов советует: если есть рублевые накопления, то стоит побеспокоиться. Тем более если они лежат в коммерческом банке на депозите, ставка по которому инфляцию не отобьет.

Проблему ускорения инфляции признает и Наталья Орлова. По ее мнению, это является главным негативным последствием девальвации. «Ослабление курса на 10% приводит к ускорению инфляции на 1,5%, и в этом году Россия, по сути, прошла два раунда ослабления, каждый из которых принес падение курса на 10%. В итоге помимо роста цен, связанного с ограничениями на импорт продовольствия, инфляция ускоряется еще и под влиянием девальвации. Долгосрочный взгляд на валютный курс пока не обнадеживающий — в условиях высокой инфляции и фактического отсутствия роста экономики будет необходимо дальнейшее ослабление валютного курса», — комментирует аналитик «Альфа-Банка».

Экономические санкции влияют не только на нашу страну, но и на Европу. Существенное замедление евроэкономики обусловлено тем, что товары остаются на внутреннем рынке, а это приводит к снижению цен. Пара евро-доллар к началу лета достигала 1,39, а сейчас — 1,28. К началу 2015 года может стать и 1 к 1. Не исключено, что Европейский центральный банк запустит печатный станок, что еще понизит стоимость евро. «При любой возможности подрасти евро к доллару нужно активно наращивать сделки на продажу. Как только курс будет 1,3, все, что есть, ставим и продаем. Уверен, что в течение полутора месяцев Европа сдвинется с места, и лучше продать евро», — советует Евгений Филиппов.

Также аналитик «РБК» рекомендует воспользоваться инструментами валютного рынка по работе с перспективной парой доллар-йена в ближайшие 2−3 недели, а в следующем году прибыль может принести пара фунт-доллар. Акции компании, с которой сбываются мечты, пока устойчиво держатся в коридоре 130−140 рублей. Однако прибыль Газпрома уже начала снижаться, отмечает аналитик компании «Унисон Капитал» Александр Рыкованов. В первом полугодии за счет роста курса доллара и евро компания потеряла 48 млрд рублей. Так что на прошлогодние дивиденды в 7,2 рубля можно не рассчитывать, скорее всего, акционеры получат намного меньше. Инвесторам, продолжающим держать акции Газпрома, он советует еще раз тщательно взвесить многократно возросшие риски и подумать о перераспределении своих средств.

На фоне мировой экономической ситуации эксперты финансового рынка прогнозируют повышение процентных ставок по кредитам. Если кредит уже есть, а также открыт депозит, то лучше погасить долг, чем рассчитывать на получение прибыли в долгосрочной перспективе, так как просчитать ее сейчас сложно. Правда, Наталья Орлова уверяет, что банковская система стабильна. Благодаря действиям ЦБ за последний год происходит планомерный отзыв лицензий организаций, которые были недостаточно устойчивы и создавали риски. Кроме того, регулятор дает четкий сигнал о готовности поддерживать системообразующие банки и предпринимает ряд мер, в частности реализует повышение уровня капитала через внедрение международных стандартов «Базель III». Если использовать банковские инструменты, то лучше открыть несколько счетов в разной валюте.

Вкладываем в квадраты

Серьезная альтернатива финансовому рынку — рынок недвижимости. Как только появляются опасения, люди стремятся перевести средства в недвижимое имущество. Сейчас, по оценкам аналитика федеральной риелторской компании «Этажи» Константина Бредникова, количество сделок на тюменском рынке жилья растет, инвестиционные покупки составляют около 20%. И это при том, что эксперты отмечают необоснованно высокий ценник на недвижимость. Тюменский рынок вторичного жилья стабилизировался с марта 2013 года (ежемесячные темпы роста цен не превышали 1%). Первичный рынок насыщен предложением — более 10 тысяч квартир, еще два года назад объем предложения был почти вдвое меньше.

В условиях такого насыщения рынка можно ожидать ценовой конкуренции застройщиков, что наиболее вероятно приведет к снижению цен на первичном рынке на 2−5% к концу года. Для инвестирования лучше всего дождаться этого момента. Но Бредников отмечает, что недвижимость — один из самых стабильных и надежных активов даже в условиях внешнеполитической неопределенности. Большинство будущих проектов, которые будут реализованы до 2020 года в Тюмени, запланированы крупными застройщиками с высокой финансовой устойчивостью и средства на строительство многих проектов уже изысканы. Поэтому даже в условиях потенциального снижения цен на жилье грамотный инвестор получит доход, сопоставимый или превышающий доход от банковских вкладов.

> 5 признаков идеальной инвестиционной квартиры

1. Надежный застройщик (должны быть реализованные проекты без переноса сроков сдачи, а также небольшая кредитная нагрузка)

2. Дом в неудаленном районе

3. Жилье экономкласса

4. Однокомнатная квартира площадью до 50 кв. м или двухкомнатная — до 65 кв. м 5. Цена за 1 кв. м ниже средней по рынку

Для инвестирования больше всего подходят новостройки на начальных этапах строительства. Доходность от вложения на стадии фундамента может составлять 15−30%. Кроме того, для инвестора существует много способов получить больше выгоды от инвестиций: купить недвижимость дешевле, например, у подрядчика или получить скидки при покупке большого количества квартир и т. д.

Как правило, наибольшая выгода и наименьший риск достигается при продаже квартиры в новостройке за несколько месяцев до сдачи дома. После введения в эксплуатацию квартиры прибавляют в цене достаточно медленно (в частности, за последний год средняя цена квадратного метра вторичного рынка в Тюмени выросла лишь на 1,52%) и существует риск появления на рынке большого количества квартир в этом же доме от другого инвестора, с которым придется конкурировать по цене. Если инвестор не успел продать квартиру до сдачи дома, то имеет смысл делать предпродажный косметический ремонт, который может ускорить продажу.

В качестве альтернативы, отмечает Бредников, можно рассмотреть вариант инвестирования в покупку квартиры с последующей сдачей ее в аренду. Однако в этом случае инвестору надо искать арендаторов, ежемесячно собирать аренду, делать ремонт и т. д. Доходность от аренды составляет 6−9% в год при условии постоянной занятости квартиры. Это ниже уровня доходности по банковским вкладам.

До конца года на тюменском рынке недвижимости не предвидится серьезных изменений, так как он не привязан к доллару. В долгосрочной перспективе рост курса валюты, безусловно, может сказаться на жилье в регионе. Некоторые эксперты рынка недвижимости предполагают, что в 2017—2018 году возможно снижение темпов строительства. Что касается финансового рынка, то так далеко в условиях текущей ситуации в мире эксперты загадывать не решаются.

_Данная статья не является руководством к действию. За все возможные риски автор и эксперты ответственности не несут._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени