Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Негосударственные пенсионные фонды по-прежнему не смогут копить пенсии россиян

Депутаты Госдумы на год продлили мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ и УК.

Негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании не будут получать средства на накопительную часть пенсий в 2015 году. 21 октября решение об этом приняла Госдума России. Депутаты в первом чтении одобрили законопроект о продлении моратория на передачу пенсионных накоплений в НПФ и УК на 2015 год. За это решение проголосовали 242 депутата, против высказались пять.

Как пояснила на пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова, взносы, которые должны были направить в накопительную составляющую, пойдут в распределительную часть пенсии. Продление моратория на передачу пенсионных накоплений в НПФ и УК связано с введением новой системы гарантирования пенсионных накоплений.

«Это означает, что все негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании должны пройти проверку Банка России, чтобы иметь право работать в новой системе. Этот процесс должен быть завершен до 1 января 2016 года. В связи с этим решено деньги в УК и НПФ не перечислять. Пенсионный фонд направляет их в страховую часть пенсии», — подчеркнула Алефтина Чалкова.

Все средства, которые перечислялись в управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды до 2014 года, согласно федеральному законодательству, там и останутся. Ни о каком изъятии пенсионных накоплений речи не идет. НПФ и УК продолжат управление этими деньгами, будут их инвестировать. Но в течение 2014−2015 годов новых взносов на накопительную часть пенсии поступать не будет.

Эта работа проводится по поручению президента России с целью гарантирования сохранности пенсионных накоплений граждан, для обеспечения выплаты пенсионных накоплений не ниже уплаченных взносов при любом развитии ситуации. Также вводятся новые правила, благодаря которым НПФ смогут работать более эффективно, у них появится больше возможностей зарабатывать для своих клиентов.

Во время моратория граждане по-прежнему будут иметь право выбора варианта пенсионного обеспечения. Либо формировать только страховую пенсию (в полном объеме), либо формировать накопительную и страховую пенсии (формирование накопительной пенсии уменьшает размер страховой пенсии). Они также смогут выбрать негосударственный пенсионный фонд для управления накопительной частью пенсии.

Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22% от фонда оплаты труда. При формировании страховой и накопительной пенсий 10% отправляется на формирование страховой пенсии, 6% - на финансирование фиксированной выплаты, 6% - на формирование накопительной пенсии. Теперь последние 6% будут просто переведены к страховой части, то есть к указанным выше 10%.

В том случае, если управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды не пройдут аттестацию Банка России то, по действующему законодательству, средства, перечисленные на будущую накопительную пенсию гражданину, этому гражданину должны быть возвращены. Но в номинале — то есть без инвестиционного дохода. Если страховая часть пенсии гарантированно ежегодно увеличивается на размер не ниже инфляции, то в случае с накопительной частью, гражданин понесет убыток.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России