Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Трехлетний бюджет: считать будут каждый рубль

Трехлетний бюджет социально ориентированный и сбалансированный.

_Главный финансовый документ Тюменской области примут региональные парламентарии 20 и 21 ноября на очередном заседании облдумы. Над сотнями цифр и экономическими показателями работали долгие месяцы в правительстве области. После проект бюджета вынесли на публичные слушания, и на него поступило 106 предложений и замечаний от жителей региона. Дальше рассмотрели на комитетах облдумы и параллельно на нескольких согласительных комиссиях. И вот отшлифованный документ готов к принятию в первом и втором окончательном чтениях._

Бюджет бюджету рознь

Главный финансовый документ составлен на основе прогноза развития России и региональной экономики бюджетного сектора Тюменской области. Так, общий объем доходов областного бюджета на трехлетний период — 359 млрд рублей. Из них на 2015 год приходится 111 млрд рублей, что на 10% (12 млрд 674 млн рублей) ниже уровня текущего года. Поступления налоговых и неналоговых доходов в течении трехлетнего цикла составят 343 млрд рублей. На следующий год поступления запланированы в сумме 106 млрд рублей, что на 11 млрд (10%) меньше текущего года. Ожидается, что в будущем году произойдет снижение как налоговых, так и неналоговых поступлений.

Расходы областного бюджета на три года равны 376 млрд рублей, из них на 2015 год приходится 118 млрд рублей. Это на 20 млрд рублей или 15% ниже уровня этого года. Снижения ассигнований предусмотрено только на расходы капитального характера, все текущие вопросы ресурсами обеспечены (97 млрд рублей). Бюджет социально ориентированный. Расходы на социальную сферу в общем объеме составят 49% против 43% в этом году. В 2016 и 2017 годах — 47% и 49% соответственно. Бюджет спланирован по программно-целевому методу, предусмотрены средства на реализацию 36 программ. Доля расходов на программные меры в общем объеме расходов бюджета равна 74%.

Как сообщил первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов, бюджет на три года сбалансирован. Превышение трехлетних расходов над доходами равно 17 млрд рублей. В 2015 году дефицит равен 7 млрд рублей. Источником покрытия его являются ожидаемые остатки средств на начало финансового года в сумме 2 млрд рублей. «Кроме того, мы полагаем, что погашение дефицита будет осуществляться путем выпуска ценных бумаг, которые возможны в 2015 году. При этом мера носит оперативный характер. По итогам года мы будем смотреть, есть ли в этом необходимость», — отметил он.

Добавим, что бюджет 2015 года формировался из стоимости барреля нефти в размере 100 долларов и с курсом рубля к доллару в размере 37,7. Эти показатели были доведены до региона из федерального центра согласно прогнозу социально-экономического развития страны. Варианты при сегодняшней стоимости нефти ниже 80 долларов не рассматривались. По заверениям Таранова, прямой зависимости между ценой на нефть и поступлениями доходов в бюджет региона в данный момент нет, поскольку налог на добычу полезных ископаемых централизован.

«Зависимость опосредована через поступления налога на прибыль от нефтегазодобывающих компаний. Но важно понимать, что наряду с падением цены на нефть растет курс иностранной валюты, а соответственно рублевая выручка таких предприятий должна стабилизироваться. Такие своеобразные качели. Конечно, снижение поступлений по налогу на прибыль возможно, но делать предположения о сумме преждевременно».

Задачи никто не отменял

В рамках рассмотрения трехлетнего бюджета на суд депутатам представили и прогноз социально-экономического развития Тюменской области до 2017 года, который разработан в двух вариантах.

В 2014 году ожидается рост валового регионального продукта на 4,8% по сравнению с 2013 годом. В соответствии с ожидаемыми темпами роста экономики области в 2015 году объем ВРП возрастет по двум вариантам на 3,7−7,6%. В 2017 году — на 12—20%. Наибольшее влияние на динамику и объем ВРП будут оказывать промышленное производство, торговля, транспорт, реализация инвестиционных проектов.

Добыча полезных ископаемых в следующем году по первому варианту прогноза останется на уровне 2014 года, по второму — увеличится на 4,5%, в 2017 году — возрастет на 2−14% по сравнению с оценкой 2014 года. Положительная динамика обусловлена дальнейшей реализацией Уватского проекта. Объемы добычи нефти в 2017 году, по прогнозу, увеличатся до 11−12 млн тонн.

Прирост производства в целом по обрабатывающему сектору в 2015 году составит 8−16% по сравнению с текущим годом, в 2017 году — 19,6−34%. Это будет результатом ввода в эксплуатацию за последние два года ряда крупных производств.

Значительно увеличатся объемы производства ООО «Тобольск-Нефтехим» за счет загрузки введенной в эксплуатацию в июне 2014 года второй центральной газофракционирующей установки на 2,8 млн тонн сырья, с запуском которой общая мощность предприятия достигла 6,6 млн тонн. Производство сжиженных углеводородных газов к 2017 году возрастет в 1,25−1,4 раза по сравнению с 2014 годом и составит 4−4,5 млн тонн. Химическое производство возрастет на 25−50% к уровню 2014 года, в 2017 году — на 38−73%. Рост прогнозируется с учетом постепенной загрузки мощностей комплекса производств по выпуску полипропилена в Тобольске компании «СИБУР Холдинг».

По словам первого заместителя директора департамента финансов, регистрация холдинга в Тюменской области — завершающий логический шаг, ведь основное имущество компании находится в регионе. При этом он отметил, что каких-то кардинальных изменений в налоговой политике и платежах, которые компания уплачивает на территории, не произойдет. «Если мы ведем речь о новых производствах, то запуск в эксплуатацию любого предприятия не влечет за собой увеличение налоговых доходов. Потому что компания осуществила большие капиталовложения и на протяжении 3−5 лет будет выходить на уровень рентабельности. Налог на прибыль формироваться не будет. И только после выхода на проектную мощность регион получит отдачу от проекта. Вы знаете, что наша инвестиционная политика такова, что в первые годы реализации проекта, мы предоставляем широкий спектр налоговых льгот», — отметил он.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев добавил, что задачу удвоить экономику региона к 2020 году никто не отменял. «Другое дело, что мы не можем не учитывать тех сценариев развития мировой и российской экономики, которые происходят сейчас. Все это скажется и на экономики Тюменской области, — пояснил он. — Возьмите статистику 2006−2007 годов и 2013−2014 годов, цифры говорят сами за себя: объем регионального валового продукта вырос в 2,3 раза, объем продукции на душу населения — в 2 раза, объем инвестиций — в 2,8 раза. В целом, за последние годы мы привлекли в экономику 1 трлн 300 млрд инвестиций. Сейчас повторить это будет, безусловно, сложнее. Но все планы, даже при пессимистичном варианте развития, дадут результат».

Хоронить не стоит

Спикер регионального парламента Сергей Корепанов посетовал, что в СМИ появляются неосторожные высказывания по проекту бюджета, очевидно в силу того, что на следующий финансовый год бюджет по доходам сокращается на 10%, по расходам — на 15%.

«Даже при всех объективных сокращениях Тюменская область, Югра и Ямал смотрятся хорошо среди субъектов России по бюджетной обеспеченности. Никакого пессимизма или похоронного настроения быть не должно. Тем более, я полагаю, что по итогам годы мы не плохо сработаем по реализации тех программ и планов, которые у нас прописаны. Об этом говорит и доходная часть бюджета — за 9 месяцев она выполнена на 89% (105 млрд рублей из 117 млрд годового плана), по налогу на прибыль — на 95%, по налогу на доходы физлиц — на 69%. Благодаря этому, уверен, мы создадим хорошие стартовые условия для решения задач, стоящих перед регионом по развитию экономики и социальной сферы», — сообщил он.

По словам первого заместителя председателя облдумы Андрея Артюхова, на 2015 год не только сохранены все социальные обязательства по бюджету, они будут проиндексированы. Расходы на образование увеличатся на 1,3% и составят 22,1 млрд рублей, на здравоохранение финансирование вырастет на 2,5%, на социальную политику направят 15,4 млрд рублей. Кроме того, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в 2015 году планируется потратить 2,9 млрд рублей. В трехлетний период на эти цели запланировано 4,1 млрд рублей. «Мы постарались сохранить и поддержку реального сектора экономики, поскольку без его динамичного развития о дальнейшем повышении благосостояния тюменцев говорить не приходится. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на 2015 год, предлагается сохранить минимальную ставку налога на уровне 5% против установленной Налоговым кодексом России — 15%», — уточнил он.

«Очень оптимистичной» назвал доходную часть бюджета 2015 года зампредседателя думы Владимир Сысоев. Он уверен, что при формировании бюджета были не в полной мере учтены ряд факторов: реальная цена на нефть, девальвация рубля, влияние налогового маневра в нефтяной отрасли, мировые санкции и ситуация в стране по снижению деловой активности бизнеса. «Я понимаю, что финансовый документ мы составляем на основе макроэкономических показателей, которые нам доводит правительство РФ. На дворе ноябрь, а эти самые показатели не соответствуют реалиям ни в стране, ни в мире», — возмутился депутат.

Тамара Казанцева добавила, что созыв принимал бюджет в 182 млрд рублей, а к концу полномочий от него останется 82 млрд рублей. «Стыдно за такие результаты. У нас в КПРФ есть антикризисная программа, где прописано, что помочь бюджету может введение прогрессивной шкалы налогов на доходы юридических и физических лиц, а также национализация сырьевых отраслей», — сообщила она.

Коллега Владимир Ульянов при всех экономических сложностях рассмотрел и позитивные моменты в наступающем финансовом году. Например, регион сохраняет позиции инвестиционно привлекательного субъекта, заимствование области в коммерческих банках составляют 0,6% от годового плана (у Свердловской области — 22%, Челябинской — 27%, Волгоградской — 93%). Еще один плюс — ряд крупных объектов сдается с опережением сроков, а это значит, что затраты на капитальное строительство в 2015 году будут меньше.

Вот и Сергей Сарычев считает, что для паники нет причин. «Безусловно, бюджет социально-ориентирован. Мы выполним все социальные обязательства, которые приняты ранее. При этом в документе заложен и бюджет развития — сохранена государственная поддержка промышленности, предусмотрены льготы для предприятий, мы продолжаем работу по привлечению инвестиций, есть капвложения в региональную инфраструктуру, — уточнил он. — Прописана и широкая дорожная программа — развитие транспортного узла в областном центре, строительство дорог в муниципалитетах. И для этого мы привлекли из федерального бюджета в три раза больше средств по сравнению с 2012 годом. Надеюсь, что общими усилиями данный бюджет мы выполним».

Добавим, что трехлетний бюджет, по традиции, будут рассматривать два дня. Параллельно с принятием документа губернатор Владимир Якушев обратиться к парламентариям с ежегодным посланием, девятым по счету.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение