Dipol FM | 105,6 fm

Незаконнные ларьки и киоски в Тюмени идут под снос

Администрация города упростила себе жизнь, теперь демонтировать незаконные торговые точки можно без суда.

Десять временных объектов торговли демонтировали в Тюмени с сентября 2014 года. Об этом шла речь на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы. Депутаты рассмотрели вопрос об отключении от электроснабжения самовольно установленных нестационарных торговых объектов, подключенных собственниками таких торговых объектов к сетям электроснабжения.

Этот вопрос находится на контроле постоянной комиссии не первый месяц. Во время обсуждения этой темы в прошлый раз депутаты рекомендовали департаменту земельных отношений и градостроительства теснее взаимодействовать с управляющими компаниями, на территории которых обнаружены незаконные торговые точки в непосредственной близости с многоквартирными домами, находящимися на обслуживании.

В адрес управляющих компаний «Жилищный стандарт», «Евродом», «Запад», «Комфортный дом», «Озерная», «Русь», «Управдом», «Уютсервисбыт» направлены письма с просьбой отследить расположение незаконных торговых точек и сообщить о таких случаях ОАО «СУЭНКО». Несколько управляющих компаний зафиксировали местонахождение незаконных торговцев и уведомили об этом энергетиков.

Но в целом расчет на активность управляющих компаний не оправдался. Дело в том, что подключение к сетям электроснабжения нередко происходит в результате сразу нескольких договоров между разными организациями, и оперативно отключить от электроснабжения нарушителей не представляется возможным. В связи с этим администрация Тюмени приняла нормативно-правовой акт, упрощающий борьбу с незаконными временными объектами.

Постановлением от 2 сентября 2014 года утвержден порядок освобождения земельных участков от самовольно установленных временных объектов торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Его действие распространяется на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и те, на которые муниципалитету переданы полномочия со стороны Тюменской области.

Суть — возможность внесудебного сноса незаконных объектов. Для этого сотрудники департамента земельных отношений и градостроительства должны выявить и составить акт обследования объекта. Затем определить его хозяина и выдать требование о добровольном демонтаже. Если владелец не исполняет требование в установленный срок, администрация своими силами демонтирует объект.

Как рассказал депутатам директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Руслан Кухарук, со 2 сентября в областном центре выявлено 33 незаконных торговых объекта. В результате истечения срока добровольного освобождения земли 10 торговых точек демонтированы — 6 силами администрации, 4 хозяева убрали буквально в последние часы, осознав неотвратимость происходящего.

Депутат Николай Моисеев заявил, что в список недобросовестных торговцев наверняка попали и те, кто случайно не успел перезаключить договор аренды земли и стал нарушителем. Руслан Кухарук согласился: есть и такие. Они пострадали либо от собственной нерасторопности (они могут довольно быстро исправить ситуацию), либо по причине исключения торговой точки из схемы размещения временных объектов торговли.

Схема размещения временных объектов торговли также давно находится на контроле депутатов. Кроме того, депутаты пожелали вновь ознакомиться со схемой размещения временных объектов рекреационно-развлекательного назначения, некоторые из них также устанавливают незаконно. Информацию парламентариям предоставить не смогли — директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени не присутствовала на заседании комиссии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
Оно будет действовать в течение суток.
#ГИБДД
#транспорт
#транзит
#ограничения
#грузовики
#Курган
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени