Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

В Тюменском районе намерены увеличить число учащихся в агроклассах

В Тюменском районе готовить специалистов для сельского хозяйства начинают со школы.

В Тюменском районе готовить специалистов для сельского хозяйства начинают со школы. Для решения кадрового вопроса в прошлом году во всех муниципальных образованиях начал свою работу проект «Агропоколение». Он рассчитан на три возрастных группы: начальная школа (1−4 классы), основная (5−9 классы) и старшая (10−11 классы). Об этом «Вслух.ру» сообщили в управлении информационной политики администрации Тюменского района

«Дальше всего мы, скажем так, продвинулись по Ялуторовскому тракту. Собран агрокласс из 89 ребят богандинской, винзилинской и двух боровских школ. Подростки приступили к обучению в сентябре и занимаются по трем специальностям: тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и цветовод. В программу их обучения включены лекционные и практические занятия. Кроме того, начиная с октября, трактористы и слесари два раза в неделю добираются на специальных автобусах в Ялуторовский аграрный колледж, где с ними занимаются местные специалисты и преподаватели из Государственного университета Северного Зауралья», — рассказал заместитель начальника управления образования районной администрации Андрей Зобнинский.

По его словам, ребята-трактористы в течение нескольких часов изучают специальные предметы и уже садятся за руль трактора, слесари проводят в ангаре техническое обслуживание машин. Девушки-цветоводы получают знания на базе Богандинской школы № 1, где с ними также по очереди проводят занятия преподаватели колледжа и университета. По специальности тракториста-машиниста на сегодняшний день в агроклассе обучаются семь человек, слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин — 43 человека, а цветовода — 39 человек.

«Проект интересный, и сейчас мы думаем, как подключить к практической части ребят из других муниципалитетов. Ведь поездка в Ялуторовск — дело достаточно затратное, но я думаю, что мы найдем варианты», — пояснил Андрей Зобнинский.

Стоит отметить, что пилотной площадкой в районе была определена Богандинская школа № 1. В течение первого учебного полугодия занятия проводились на ее базе, а также в Ялуторовском агроколледже и на предприятиях АПК. Большое впечатление на агроклассников произвело посещение центра сельскохозяйственной техники в поселке Винзили. «Уверен, что после окончания школы кто-то из этих мальчиков и девочек выберет себе профессию, связанную именно с сельским хозяйством», — подчеркнул замначальника управления образования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени