Dipol FM | 105,6 fm

Станислав Кушнаренко: Кризис скорее в головах, чем в делах

Мы ищем площадки на территории региона для того, чтобы расширить свое производство, заявил генеральный директор ООО «Тюменьстальмост» Станислав Кушнаренко.

_Всего несколько недель остается до Второго инвестиционного форума, который пройдет в Тюмени 18 февраля. На повестке мероприятия важнейший вопрос — что позволит нарастить экономику в стране в текущих условиях. О том, чем будет полезен форум Тюменской области и чему может поучиться у Тюмени вся Россия журналистам «Вслух.ру» и телеканала «Тюменское время» рассказал генеральный директор ООО «Тюменьстальмост» Станислав Кушнаренко_.

— История «Тюменьстальмоста» началась в непростое время, он открылся в 2009 году. Получается все решения о том, быть предприятию или нет решались в кризис 2008-го. Значит ли это, что такой большой проект кризисом не испугать и то, что сегодня происходит, не так страшно?

— Безусловно. Мы застали высокую волну кризиса, конец 2008 года. Тем не менее, даже в те времена завод жил и нормально развивался. Сейчас же мы заняли свою нишу на рынке мостовых конструкций и уже забыли, что когда-то только начинали работать.

Если честно, в нашей отрасли мы пока не видим никаких признаков того, о чем так активно говорится в прессе, на телевидении. У нас полностью сформирован портфель заказов на этот год. Для того чтобы его выполнить, нужно расширять завод, набирать людей. Никаких мифических сокращений.

Самая большая проблема, на мой взгляд, с финансовыми институтами. Их нужно поддержать, потому что привлечение кредитных средств сегодня затруднено.

— Как вы считаете, будет ли обсуждаться такая проблема на тюменском инвестиционном форуме?

— Конечно. Но больше будет дискуссий о том, что продолжает делать Тюменская область, ее правительство, в сфере привлечения инвестиций. И как распространить этот опыт на другие территории Российской Федерации. Нам есть о чем рассказать, мы являемся лидерами в данной области.

Есть инвестплощадки, есть проекты, созданы все условия, разработаны различные преференции для начинающих и уже развивающихся предприятий. По всем направлениям ведется работа. Предстоящий форум будет качественно отличаться от предыдущего. Он однозначно пойдет на пользу как Тюменской области, так и другим регионам России.

— Что вам помогает работать на территории Тюменской области?

— Абсолютно все: климат, географическое положение, инвестиционная привлекательность, которая улучается с каждым годом, полное взаимопонимание с властью, различные формы поддержки бизнеса. Причем не только по части различных финансовых преференций, но и в оказании организационной поддержки, создании условий для подготовки и комплектации кадров.

Мы единственное предприятие нашей отрасли на территории Российской Федерации, при котором создано профессионально-техническое училище. Оно работает, приносит конкретные плоды, помогает нам. Мы бы сами никогда этого не потянули без поддержки правительства Тюменской области. За это огромное спасибо.

— То есть помимо того, что вас привлекли на территорию Тюменской области, вас еще и не отпускают?

— Несмотря на то, что мы уже шестой год в полную силу работаем на этом рынке, нас абсолютно никто не отторгает. Нам оказывают различную помощь, мы участвуем в тех же конкурсах на оказание различных преференций, на частичное погашение процентных ставок по кредитам, лизинговым платежам. Мы уже более-менее самостоятельно стоим на ногах, но от поддержки правительства Тюменской области не отказываемся. Я являюсь экспертом группы Агентства стратегического развития и вижу все действия власти по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории области. Эта работа заслуживает всяческих похвал.

— В связи с довольно непростой экономической ситуацией изменилась ли как-то привлекательность нашего региона перед инвесторами?

— Я думаю, нет. А если и изменилась, то в лучшую сторону. Нас как бывших инвесторов устраивает все. И географическое положение, и приближенность к очагам экономического роста в Российской Федерации, к промышленным предприятиям, которые дают нам сырье, потребителей продукции. Тюменской области повезло. Во всех отношениях, как жителям, так и предприятиям.

В настоящий момент мы активно пользуемся территориальной близостью с Казахстаном. Половина нашей продукции в этом году уйдет в народное хозяйство этого государства. Из 45 тыс. тонн выпускаемой продукции около 20 тыс. тонн будут поставлены на стройки Казахстана. Нам это очень выгодно, нас все устраивает.

Мы не обеспокоены сегодняшним положением на рынке труда. Нам даже не хватает людей, мы вынуждены завозить их для работы на заводе со всех регионов Российской Федерации. В том числе, более 150 человек работает у нас из Крыма. А общая численность работников около 1,5 тыс. человек.

Так что я думаю, что кризис скорее в головах, чем в делах. Надо работать, работать и работать, чем сейчас все в Тюменской области и занимаются. Меньше слов, больше дел, и все будет нормально.

— Можете рассказать о дальнейших планах своего предприятия?

— Мы ищем площадки на территории региона для того, чтобы расширить свое производство. Не знаю, получится ли у нас осуществить задуманное, но мы присматриваемся к остаткам судостроительного завода, другим промышленным предприятиям Тюмени. Рассматривается вариант с бывшим Ишимским машиностроительным заводом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Прирост за год составил 21,8%.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#торговля
#динамика
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры