Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Литературная премия «Югра»

Состоялось награждение лауреатов Международной литературной премии за 2014 год, организаторами которой являются правительство региона и Ханты-Мансийский банк.

В Ханты-Мансийске состоялось торжественное награждение лауреатов Международной литературной премии «Югра» за 2014 год, организаторами которой являются правительство региона и Ханты-Мансийский банк, сообщили Вслух.ру в кредитной организации.

Руководитель финансовой организации, председатель правления Союза писателей ХМАО Дмитрий Мизгулин подчеркнул, что за восемь лет проведения лауреатами литературной премии «Югра» становились поэты и прозаики из разных стран.
«Русская литература — это огромный океан, в который впадают полноводные реки славянских, финно-угорских и тюркских языков. Перед современными отечественными авторами стоит важная задача сделать так, чтобы эти языковые реки никогда не обмелели», — добавил Дмитрий Мизгулин.

За создание уникального словаря премии «Югра» удостоен лингвист, поэт из Нижневартовска Владимир Андреев. «Словарь моей маленькой народности — это единственный словарь, который говорит, что этнографическая группа мордвы-каратаи существует. И, чтобы люди могли знать, что она представляет собой — я это сделал. Я рад!» — подчеркнул поэт.

Вячеслав Ар-Серги из Ижевска стал лауреатом премии за переводы отечественных авторов на удмурдский язык. Народный писатель Удмуртии — автор большого количества произведений, которые включены в учебные программы школ республики, переведены на многие языки мира.

Лауреаты в номинации «Славянская книга» чешские писатели Ярослав Голоубек и Карел Сыс поблагодарили организаторов премии «Югра» за оценку их работы. «Чешская Республика и Россия — давние партнеры. Наши страны связывают политические, экономические, культурные отношения. Русская классическая и современная литература продолжает вызывать интерес у чешских читателей», — отметили авторы.

После награждения состоялась традиционная творческая встреча с лауреатами премии, на которой авторы ответили на вопросы читателей, поделились планами, дали оценку современной литературе, тенденциям развития. Стоит отметить, что среди почетных гостей было много писателей, поэтов и переводчиков, представляющих финно-угорскую языковую группу, которые обсудили возрастающий интерес представителей малых народов к родному печатному слову.

Справка

Международная литературная премия «Югра» учреждена в 2007 году. Ее лауреатами стали свыше сорока писателей, поэтов и критиков из России, Беларуси, Украины, Сербии, Азербайджана, Болгарии, Греции, Македонии, Чехии.

Лауреатами литературной премии «Югра» в этом году стали Владимир Андреев (Нижневартовск) в номинации «Краеведение», Виктор Буланичев (Бийск) в номинации «За пропаганду сибирской и дальневосточной литературы», Игорь Шумейко (Москва) в номинации «Публицистика», Игорь Изборцев (Псков) в номинации «Проза», Николай Шамсутдинов (Ханты-Мансийск — Тюмень) в номинации «Поэзия», Ярослав Голоубек и Карел Сыс (Чехия) в номинации «Славянская книга», Владимир Скиф (Иркутск), Вячеслав Ар-Серги (Удмуртия) в номинации «За пропаганду и переводы финно-угорской литературы».

_Ф-л ЗС ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие». Ген. лицензия № 1971 от 27.07.92 г. Реклама_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени