Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Заработать на долге

_Решение Центробанка Р Ф снизить ключевую ставку с 15% до 14% фактически не изменило расклада на облигационном рынке. Куда важнее было ожидание этого понижения: государственные и корпоративные облигации выросли в цене на несколько базисных пунктов, позволив инвесторам в моменте заработать._

Есть устоявшееся мнение, что облигации, или долговые обязательства эмитентов, — инструмент исключительно консервативных инвесторов с доходностью, сопоставимой с банковским депозитом. Но это не совсем так: есть ряд факторов, когда доходность по ним в прямом смысле начинает «зашкаливать». А это возможности для инвесторов.

Действия Центробанка

Одним из таких факторов являются действия Центробанка как ответ на реализацию рыночного риска, которые распространяются не только на фондовый рынок, но и на всю финансовую систему страны в целом. Ярким примером можно назвать «шоковое» решение регулятора 16 декабря прошлого года повысить ключевую ставку с 10,5% до 17% с целью ограничения девальвационных и инфляционных рисков, стимулирования притока капитала в экономику. Доходности по облигациям высококлассных компаний с офертой через год (таких как Банк ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, ММК, МТС, НЛМК, «ЮниКредит банк» и др.) после решения резко выросла со среднего уровня 11,5−12,5% до 17,5−20,5%. Доходность по государственным облигациям с тем же сроком до погашения повысилась с 9,5−10,5 до 17%.

Что происходит сейчас?

Ситуация стабилизируется. Доходность по корпоративным облигациям с погашением через год опустилась до 15,0−15,8% - именно по таким ставкам чаще всего в текущий период российские компании привлекают средства на фондовом рынке. Доходность аналогичных по срокам государственных облигаций снизилась до 12,5−12,8%. Этому способствовали в том числе решения Центробанка Р Ф снизить ключевую ставку с 17% до 15% 30 января и с 15% до 14% 13 марта как меры по недопущению чрезмерного охлаждения экономической активности.

О возможностях

Отсюда следует вывод, что кризисные события — это возможность для инвестора. Пример консервативного инвестирования в кризисной ситуации позволяет рассчитывать совсем не на консервативную доходность. Приобретение в декабре, к примеру, облигаций Газпромбанка серии БО-09 по 90% от номинала к текущему моменту (то есть за три месяца инвестирования) принесло бы инвестору 9,6%, или 38,4% годовых: 7,2% принес рост курсовой стоимости, 2,4% - накопленный купонный доход. Вложение средств на банковский депозит на аналогичный период в лучшем случае дало бы до 22% годовых, а в банках из ТОП-5 — до 19% годовых.

На текущий момент инвесторам, не склонным к риску, можно порекомендовать обратить внимание на короткие по срокам обращения облигации «РУСАЛа» серии 08 с доходностью 20% годовых и офертой (выкупом) через 27 дней, «РМК-Финанса» серии 04 с доходностью 20% годовых и офертой через 77 дней, ГК «О'КЕЙ» серии 02 с доходностью 17,8% годовых и офертой через 262 дня, а также облигации «Русского Моря» серии БО-01 (погашаются 23 июня), «Детского мира» серии 01 (погашаются 26 мая) с доходностью 16−17,6% годовых и др.

Наметившееся снижение ключевой ставки, устанавливаемой ЦБ РФ, в текущем году может продолжиться (следующее заседание Центробанка состоится 30 апреля), а значит, облигации подрастут в цене еще, доходность по ним снизится. Однако как скоро регулятор решится на аналогичный шаг и будут ли для этого основания — на эти вопросы однозначного ответа нет.

Любителям поострее

Другим фактором высокой доходности по облигациям является высокая долговая нагрузка эмитентов и трудности в обслуживании долга. На текущий момент на фондовом рынке можно приобрести, к примеру, облигации «Мечела» серий 13 и 14 с офертой через 166 дней и доходностью 145−165% годовых. Высокая доходность указывает на существенный риск невыплаты по облигациям данных серий совокупным объемом чуть более 10 млрд руб. в сентябре текущего года. Металлургическая компания, однако, даже в непростых для себя условиях всегда исполняла по состоянию на сегодняшний день обязательства по публичному долгу (в отличие, скажем, от публичного заемщика — авиакомпании «ЮТэйр»).

История с облигациями «Мечела» может повторить (а может и не повторить в силу различных причин) историю с облигациями «РУСАЛа» серии 08, которые торговались в свое время на бирже с доходностью более 70% годовых. Сейчас нет сомнений в том, что обязательства со стороны «РУСАЛа» будут погашены в срок.

К рисковым высокодоходным обязательствам можно отнести также амортизационные облигации «ТГК-2» серии БО-02 с погашением в 2018 году и доходностью 50% годовых (первая амортизационная выплата пройдет по ним в середине апреля), облигации (серии БО-2, БО-3) закредитованного авиаперевозчика «Трансаэро» с доходностью 30% и 40% годовых соответственно, другие облигации.

В целом российский облигационный рынок предлагает инвесторам более 1000 долговых инструментов для вложений, отличающихся по срокам погашения, доходности, рискам.

Александр Парфенов, Управляющая компания «Унисон Траст»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени