Dipol FM | 105,6 fm

Не думай о секонд-хендах свысока

Обозреватель интернет-газеты Вслух.ру решила пройтись по тюменским секонд-хендам в поисках приличного весеннего гардероба, познакомиться с их ассортиментом и ценами.

Находчивые люди давным-давно поняли прелесть секонд-хендов: дешевая одежда «с чужого плеча» может пополнить гардероб без особенного ущерба для кошелька. В развалах нет двух одинаковых вещей, поэтому увлекательно исследовать их ассортимент и выуживать «жемчужины», достойные пожить второй жизнью.

В условиях экономии магазины одежды «из вторых рук» могут стать оправданной альтернативой для любителей часто менять гардероб. Есть мнение, что именно в кризис секонд-хенды особенно процеветают. Интернет-газета Вслух.ру решила пройтись по тюменским секонд-хендам в поисках приличного весеннего гардероба, познакомиться с их ассортиментом и ценами. И просто рассказать тюменцам об альтернативе брендовым бутикам.

Оказалось, что магазинов этой направленности в городе немало. Они предпочитают размещаться в не самых роскошных помещениях, но поближе к проходным артериям города, там, где живут или гуляют горожане. Концентрация секонд-хендов отмечается в центре города и в створе улиц Широтной и Пермякова. Порой вывески торговых точек малы и незаметны, а площади магазинов совсем невелики. Из бесед с продавцами ясно, что их основными клиентами становятся люди, проживающие в соседних домах и позволяющие себе прогуляться во время рабочего дня.

Практически все тюменские секонд-хенды торгуют вещами, привезенными из Европы: жители Великобритании, Голландии, Ирландии и других имеют прекраснейшую привычку, а главное возможность менять свой гардероб каждый сезон. При этом там достаточно развита культура сбора ненужной одежды — за это европейцы получают послабления в налогах. Важно, что там же, в Европе, вся одежда проходит обязательную санитарную обработку. В этом смысле она ничуть не опаснее, чем новые товары в обычных магазинах.

**Секонд-хенд на улице Мельникайте, 105
режим работы с 10 до 19 часов**

Магазинчик расположен на втором этаже старой коммуналки, которая используется нынче в качестве офисного здания. Дом стоит сразу за жилой пятиэтажкой, где располагается известный общепит Pizza Mia. Небольшое помещеньице секонд-хенда плотно заставлено вешалками. Для того, чтобы исследовать предлагаемый ассортимент, понадобится около получаса. Основной ассортимент составляют не особенно интересные вещи. Но среди них найти симпатичные, например, ставшие модными в этом сезоне джинсовые рубашки. Стоят они 380 рублей. Такие же рубашки, правда, новые, висят в брендовых магазинах с ценниками в четыре раза выше. На вешалках этого секонд-хенда встречаются и брендовые вещи с минимальным износом, в процессе «раскопок» удалось разглядеть ярлычки H&M.

В магазине действуют скидки на женские юбки и джинсы, так что их можно приобрести по цене в 150 и 250 рублей соответственно. Слегка застиранные футболки стоят 250 рублей, приличные утепленные куртки отдадут за 1700-2000 рублей. Есть здесь и детская одежда, в частности, верхняя. Курточку «под кожу» на мальчугана 4 лет можно купить за 300-400 рублей.

В роли ценников выступают прикрепленные к вещам кусочки бумаги с написанными от руки цифрами. Надо быть готовыми к тому, что порой размер вещи нигде не указан, потому приходится примерять все подряд. Это так же влияет на время нахождения в магазине — быстро отсюда никто не уходит. По словам продавца магазина, здешний товар привезен из Европы, завозы бывают регулярно раз в неделю.

**Секонд-хенд «Хороshoр», ул. Энергетиков, 43
режим работы с 10 до 19 часов**

Магазин расположен в небольшом полуподвальном помещении жилого дома, при этом вывеска достаточно заметная. Что касается пространства магазина, то оно довольно компактное: три маленьких помещеньица забиты вещами от H&M, Esprit и других европейских брендов. Ассортимент несколько шире, чем в предыдущем месте, а цены примерно те же. Шерстяные или джинсовые юбки стоят 300 рублей, футболки — от 250 рублей. Джинсы можно приобрести за 450 рублей, демисезонные куртки приличного вида — от тысячи. Естественно, чем приличней — тем дороже. Обозревателю Вслух.ру приглянулся укороченный черный тренч за тысячу рублей.

Очень удобно, что хозяева магазина постарались развесить вещи по размерам — это избавляет от излишних усилий при поисках. Надо отметить, что мужские вещи в «Хороshop» стоят немного больше, но даже на зимние парки цена не превышает 2,5 тысяч рублей. В ассортименте магазина есть обувь, пара ношенных туфель обойдется в 200 рублей.

Единая цена в 90 рублей действует на вещи, расположенные на распродажной полке. Многие вещи скинуты в большие коробки. Однако чтобы найти что-то приличное, здесь придется основательно поискать.

Ассортимент детских вещей весьма органичен и не блещет интересными экземплярами. Однако допускаем, что в новых завозах может быть что-то стоящее.

**Секонд-хенд «Евросток», ул. Ленина, 78
режим работы с 11 до 19 часов**

Торговая точка расположена в самом центре города, на пересечении улиц Ленина и Профсоюзной. Старое пятиэтажное здание знает каждый тюменец — здесь располагается отделение Пенсионного фонда, а на ступеньках торгуют местные нумизматы. А вот заметить крохотную вывеску непросто — она находится значительно ниже уровня глаз людей, идущих по улице. Чтобы найти секонд-хенд, надо подняться на самый верхний этаж и пройти до конца длинного коридора. Довольно большая комната до отказа забита всевозможными вещами. Что возможно — висит на вешалках, остальное свалено в живописные кучи: стопка — из Англии, стопка — из Голландии и так далее.

Редкие ценники сообщают нам, что недлинную юбку можно купить за 600 рублей, джинсы оцениваются в сумму до 800 рублей. Зачастую ценников на одежде нет совсем, а чтобы узнать цену на вещи, вам предложат сначала их примерить. Нам делать этого совершенно не хотелось, потому полную картину цен не увидеть получилось.

Однако полученная информация дает возможность говорить о том, что здешний товар продается несколько дороже, чем в других секонд-хендах. Это может объясняться удачным расположением, за которое надо платить, либо тем, что кроме, собственно, секонд-хенда здесь реализуют стоковую одежду, совершенно новую, но не проданную каким-нибудь европейским магазином.

По словам хозяйки секонд-хенда, у нее часто одеваются пожилые люди, но им сложно подниматься на пятый этаж. Потому рассматривается вариант переезда «Евростока» на первый этаж, на место аптеки.

**Секонд-хенд «Евросток», ул. Некрасова, 8а
режим работы с 10 до 19 часов**

Этот «Евросток» расположен недалеко от своего тезки, буквально за углом. В отличие от предыдущего, найти его довольно просто — достаточно подняться на второй этаж ТЦ «Секунда».

Это первое довольно просторное помещение, встреченное нами за время хождений по секонд-хендам. Вещи на вешалках висят свободно, их можно перебирать без усилий. Может быть, поэтому кажется, что ассортимент этого магазина несколько органичен.

Что касается цен, то они весьма заманчивые. Например, рублей на 500 можно купить пять разных коротких юбок. Мужские рубашки также оценены в сотню. Приличного вида джинсы можно приобрести за 500 рублей, джемпера стоят 350 рублей, брюки — 400.

Верхней одежды в «Евростоке» представлено совсем немного, а то, что есть, не привлекло внимания. Выгодное отличие этого секонд-хенда от предыдущих — удобно наклеенные ценники, стилизованные под нормальные магазинные.

**Секонд-хенд, ул. Герцена, 78 (114 офис на 1 этаже)
режим работы с 12 до 18.30 часов**

Еще один магазин удачно расположился в центре города на перекрестке улиц Герцена и Грибоедова на первом этаже старого дома. Чтобы его найти, нужно зайти в первую от перекрестка дверь, и там, среди множества разных дверей, вы отыщете нужную. И если повезет, магазин будет открыт! Однако, как рассказали завсегдатаи, двери секонд-хенда часто бывают заперты. Нам повезло, и мы попали в нужный нам закуток с массой вешалок и коробок. Субъективное впечатление — здесь можно найти приличную вещь. Взгляд выхватил почти новый плащик Zara за 900 рублей. Также замечены бренда Esprit, H&M, La Redoute.

Здесь представлено очень много вещей повседневной носки — юбок и брюк — по цене в сто рублей. Юбки подлиннее, кардиганы и пиджаки из категории «что посимпатичнее» обойдутся в 500-550 рублей. Демисезонные куртки и жакеты — около тысячи рублей.

Здесь продают даже белье, но вряд ли этот товар пользуется большим спросом. Не возникло желания примерить леопардовое нечто, бывшее в употреблении — это слишком. Но, может быть, кому-то приглянется игривое секси-платье красного цвета из латекса.

Что касается размеров, нам показалось, что девушки размером M и L легко смогут себе что-нибудь здесь подобрать. Выбор достаточный, товар интересный, а не безразмерное тряпье в жутких розочках. Судим по времени, проведенному в магазине — минут 20, это довольно много.

**Секонд-хенд «Евросток», ул. Геологоразведчиков, 6
режим работы с 11 до 19.00 часов**

Магазин стал третьим «Евростоком» в нашем обзоре, очевидно, это название очень популярно у торговцев секонд-хендом. Этот «Евросток» находится совсем рядом с рестораном «Пагода», отдельное крыльцо ведет в небольшое помещение, забитое одеждой. Надо заметить, что этот «Евросток» всерьез позиционирует себя как «магазин брендовой одежды». Здесь, и вправду, немало абсолютно новых вещей из старых коллекций известных европейских брендов — Mango, Massimo Dutti и других. И цены соответствующие, например, джинсов дешевле полутора тысяч здесь не найти. Есть модели подороже — до 2300 рублей. Платья — нарядные и повседневные — висят в одном ряду по ценам от полутора до двух тысяч. В настоящее время в магазине действует распродажная цена на теплые джемпера, все они продаются по тысяче рублей.

Что касается ассортимента верхней одежды, то внимание привлекает два ряда кожаных курток. Ценообразование соответствует степени поношенности вещи — от 1200 рублей до двух с половиной тысяч.

Из походов по тюменским секонд-хендов стало ясно, что их владельцы особенно не стараются придать магазинам цивильный вид: практически все магазинчики располагаются в тесных помещениях, их непросто обнаружить без подробной карты.

> Например, при поиске секондов под романтическими названиями «Три континента» и «Крем» обозреватель Вслух.ру просто заблудилась в районе улиц Широтной — Артамонова.

Также оставляет желать лучшего режим работы магазинов — здесь не будут ждать тех, кто заканчивает работу позже семи часов вечера. Не чувствуется и заботы о покупателях в том, что касается ценников — ими порой служат маленькие кусочки бумаги, или их совсем нет. Многим не понравится, что вещи развешаны не по размерам и приходится рыться в кучах тряпок, перекладывая вещи с места на место. Но всегда остается вероятность, что при визите в секонд вы выйдете оттуда с джинсовой рубашкой вашей мечты, купленной за копейки. Во всяком случае, приготовьте наличные — карты здесь не принимают.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова