Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Находка для акционера

Преимущества Норникеля для акционеров очевидны, но, конечно же, есть и минусы.

_Крупнейшая российская горно-металлургическая компания «Норильский никель» продолжает удивлять своих акционеров приятными сюрпризами._

Мы платим много? Заплатим еще больше!

В конце 2014 года Норникель уже радовал акционеров совершенно неожиданными огромными дивидендами по итогам 9 месяцев. Компания выплатила по 762 рубля на каждую акцию (в то время акция стоили примерно 9 000 рублей). Так много заплатить удалось благодаря реализации непрофильных и малорентабельных активов. По итогам года большинство аналитиков ожидало совсем небольшой дополнительной выплаты, однако Совет директоров снова рекомендовал очень большую выплату в 670 рублей. В сумме за год акции «Норникеля» принесут акционерам 1 432 рубля (около 16% годовых). Это очень высокая дивидендная доходность, интерес инвесторов к Норникелю растет, в феврале стоимость акций поднималась до 12 000 рублей.

Все решает металл

Сейчас акции Норникеля стоят около 9 300 рублей. В снижении с уровня в 12 000 рублей основную роль играет падение мировых цен на металлы. Рост промышленного производства в Китае в последние месяцы существенно замедляется, грозит даже прекратиться совсем. Соответственно, металлов для строительства инфраструктуры и производства оборудования нужно меньше, на рынке наблюдается избыточное предложение почти по всем видам сырья. Цены на никель с лета 2014 года упали почти в два раза. Тем не менее руководство компании Норникель уверено в улучшении ситуации, в пресс-релизе указывается: «Мы считаем, что цена на никель достигла своего дна, и сохраняем оптимистичный настрой по поводу ее динамики, поскольку правительство Индонезии подтвердило намерение сохранить введенный запрет на экспорт сырья без изменений». Индонезия еще в прошлом году ввела запрет на экспорт руды, основным потребителем которой является Китай. Запасы этой руды в Китае упали за прошлый год с 30 млн до 10 млн тонн, остатков хватит примерно на 3 месяца. Потом придется активно закупать никель за границей, российский Норникель получит в этом случае огромное преимущество как крупнейший в регионе поставщик.

Цена будет поддерживаться

Еще одним огромным плюсом для акционеров стало решение руководства Норникеля запустить программу выкупа собственных акций на сумму в 14 млрд рублей в течение 2015 года. Это делается для поддержания высокой курсовой стоимости акций, крупнейшие владельцы Норникеля крайне заинтересованы в этом, так как часть их акций находится в залоге по банковским кредитам в Сбербанке и ВТБ. Ранее Норникель уже запускал такие программы выкупа, что приводило к существенному курсовому росту. После выкупа акции будут погашены, это увеличит доли существующих акционеров, что тоже для них хорошо.

Брать или не брать?

Преимущества Норникеля для акционеров очевидны, но, конечно же, есть и минусы. Основная проблема, которая может возникнуть уже в этом году, — это нехватка прибыли на выплаты дивидендов и выкуп акций. В 2014 году Норникелю удалось утроить чистую прибыль (она выросла до 2 млрд долларов). В 2015 году такого высокого результата достигнуть вряд ли удастся, учитывая падение цен на металлы. Вторая проблема — снижение курса доллара. Значительная часть выручки компании идет в долларах, а платить дивиденды и выкупать акции нужно за рубли. Так что Норникель, безусловно, крайне интересная компания для инвестиций, весь вопрос в разумной цене на акции. При падении цен ниже 9 000 рублей за акцию инвесторы могут активизировать покупки, что создаст предпосылки для очередного спекулятивного скачка вверх.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор