Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки инвестора. Рублю указали предел роста

Есть несколько причин, которые остановили громадный спрос на иностранную валюту.

_Длящееся более двух месяцев стремительное укрепление рубля было остановлено решением Центрального банка ужесточить условия предоставления банкам валюты в рамках кредитования под залог ценных бумаг._

Долларизация экономики

Такой вариант действий вписывается в общее стремление Центрального банка использовать рыночные инструменты контроля. Особенность ситуации в том, что Центральный банк страны предоставляет коммерческим банкам денежные средства именно в иностранной валюте, что достаточно необычно, ведь главной функцией ЦБ является кредитование в национальной валюте. Масштабы валютного кредитования огромны. Объемы валютного кредитования уже превысили объемы рублевого кредитования.

Если говорить прямо, происходит долларизация экономики, хоть и вынужденная. Прямое валютное кредитование вводилось Центральным банком прежде всего для замещения российским компаниям зарубежных источников финансирования, перекрытых после введения санкций.

Доллар не нужен?

Есть несколько причин, которые остановили громадный спрос на иностранную валюту.
Во-первых, компаниям-должникам уже не приходится приобретать валюту на рынке за рубли для очередных погашений внешнего долга, а экспортерам — придерживать для этих же целей валютную выручку. В итоге объемы покупки валюты за рубли резко сократились, что привело к укреплению рубля.

Во-вторых, увеличилась продажа валюты населением. Люди видят, с одной стороны, что курс рубля растет, а с другой — повышаются процентные ставки по депозитам в банках. В марте объем валютных вкладов в российских банках сократился на 3,3% и примерно на такую же величину выросли рублевые вклады.

В-третьих, помогли спекулянты. Финансовые операции, которые строятся на разнице процентных ставок, называют carry trade, они постоянно проводятся в самых разных регионах мира. Финансовые спекулянты видят хороший доход в том, чтобы использовать деньги, заимствованные в еврозоне, где процентные ставки сегодня близки к нулевым. Средства вкладываются в российские гособлигации, доходность по которым составляет 12−13% годовых. Чтобы купить рублевые облигации, зарубежные доллары и евро продаются на российском рынке за рубли, а это еще больше укрепляет национальную валюту.

Спрос на российское

Интерес к рублевым гособлигациям повышается в последнее время в связи с ожиданиями рынка, что их цена вырастет после изменения ключевой ставки Центрального Банка. Ближайшее заседание ЦБ по ставкам пройдет 30 апреля — большинство экспертов прогнозирует дальнейшее снижение базовой ставки. На фоне этого инвесторы стараются купить пока еще дешевые бумаги.

На прошлой неделе Министерство финансов России разместило на рынке очередной выпуск восьмилетних ОФЗ по ставке 10,7% годовых. Спрос на новые выпуски превысил предложение в 2−2,5 раза.

Рублю больше расти не следует

Объявив об очередном повышении процентных ставок по своим валютным кредитам, ЦБ, скорее всего, обозначил предел укрепления рубля, а именно 50 рублей за доллар. Для удержания этого уровня у регулятора достаточно инструментов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев высказывается, что 50 с чем-нибудь — это область фундаментальных значений для курса: «Он может быть немножко крепче, немножко слабее, но сейчас доллар должен стоить около 50 с небольшим рублей».

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, отмечает: «Курс рубля — в более или менее равновесном значении…»

Слишком сильный рубль — плохо для бюджета. Российские власти не позволят российской валюте оставаться на столь крепких позициях.

Андрей Басуев, генеральный директор компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события