Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Что делать с долларом?

Острая фаза кризиса на валютном рынке прошла, наступила стабилизация на новых уровнях.

_Банк России объявил, что начинает покупать валюту на открытом рынке для пополнения своих международных резервов._

ЦБ скупает валюту

В апрельской статье «Рублю указали предел роста» мы уже обратили внимание читателей на желание властей не допустить дальнейшего укрепления рубля. Теперь настал момент, когда власти перешли от словесных интервенций к реальным действиям.

ЦБ ежедневно собирается забирать с рынка по 100−200 млн долларов. «Решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса рубля», — говорится в разъяснениях Центрального банка.

Это объявление стало предупредительным сигналом в отношении дальнейшего движения валютных курсов, но ситуацию не изменило. Недавнее укрепление рубля было чрезмерным, ЦБ решил ограничить дальнейший рост и одновременно пополнить свои валютные резервы.

Уже не сюрприз

Разъяснения Ц Б о том, что его решение не направлено на сдерживание курса рубля, не стало сюрпризом. Рубль с начала года демонстрирует лучшую динамику среди мировых валют, он укрепился на 15% по отношению к доллару. В последнее время появляется все больше сигналов о том, что регулятор обеспокоен чрезмерными темпами укрепления российской валюты.

ЦБ дает понять, что дальнейший рост рубля фундаментально необоснован. Хотя новая валютная политика регулятора предполагает, что курс рубля должен определяться рынком, ЦБ намерен ограничить его дальнейшее укрепление.

Решение Банка России хорошо тем, что оно позволит пополнить валютные резервы, которые сократились с начала 2014 года на 152 млрд долларов, или на 30%. Таким образом, это достаточно разумный шаг со стороны регулятора, который может оказать положительное влияние на суверенный рейтинг России.

Усиленная поддержка

Центральный Банк на этой неделе неожиданно отменил аукцион годового валютного кредитования. ЦБ явно озабочен излишним укреплением рубля и действует, даже не оповестив банки заранее. Причем действует достаточно последовательно: сначала начал скупать валюту, потом ограничил ее раздачу в кредит. Эти решения Центробанка создают впечатление, что регулятор считает отметку 50 руб. за доллар пороговым значением. В апреле министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что 50 с чем-нибудь — это область фундаментальных значений для курса рубля: «Он может быть немножко крепче, немножко слабее, но сейчас доллар должен стоить около 50 с небольшим рублей».

Центробанк будет и дальше ограничивать валютное кредитование, если продолжится укрепление рубля. Также некоторые финансовые эксперты полагают, что регулятор может увеличить лимит ежедневных покупок до 500 млн долларов, это будет наиболее действенная мера.

Все для экономики

Скупая валюту, ЦБ будет поставлять на рынок 5−10 млрд рублей ежедневно. По сути, это прямой механизм для эмиссии «бесплатных» рублей. Кредитование для банков сейчас дорогое, поэтому можно говорить о положительном влиянии на экономическую ситуацию. Складывается ощущение, что политика ЦБ смещается от регулирования инфляции в сторону стимулирования экономической активности в ближайшем будущем.

Что делать?

Население освобождает арендованные в конце прошлого года депозитные ячейки. Рублевые вклады в банках за апрель выросли более чем на 3%, а валютные — на 4,3%. Высокие процентные ставки привели к чуть большему, чем ожидалось, росту вкладов. Население стремится заскочить в последний вагон и зафиксировать высокую ставку по вкладу до того, как банки начнут массово снижать ставки по всем видам депозитов.

В любом случае людям нужно принять решение относительно своих кровных денег, спрятанных «под матрацем». Острая фаза кризиса на валютном рынке прошла, наступила стабилизация на новых уровнях. Разумнее всего сейчас доставать деньги из заначек и инвестировать их.

Андрей Басуев, генеральный директор компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение