Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: «день Х»

Индекс ММВБ снизился на 3% и составил 1609,19 пункта, РТС потерял 968,81% и закрылся на отметке 968,81 пункта.

Заключительная торговая сессия мая на отечественном рынке началась на позитивной ноте, чему способствовали рост цен на нефть и изрядно подешевевшие российские акции. Подогревали рынок и дивидендные истории. Между тем, ближе к закрытию рынка индексы перешли на отрицательную территорию, отмечают в ИХ «Финам». Сильная просадка произошла за последний час торгов. При этом технически отечественные площадки продолжают пребывать в «боковике», фундаментальный потенциал роста по-прежнему ограничен, и если не будет снижаться премия за геополитический риск, российский рынок будет торговаться в понижательном тренде. Плюс к этому, нерезиденты продолжают настороженно относиться к развивающимся рынкам и не спешат вкладываться в российские бумаги. В итоге, в преддверии выходных дней спекулянты традиционно предпочли фиксировать прибыль: индекс ММВБ снизился на 3% и составил 1609,19 пункта, РТС потерял 968,81% и закрылся на отметке 968,81 пункта.

Май для рынка РФ оказался не самым благоприятным временем. За истекший месяц индекс ММВБ потерял 4,69%, РТС оказался в минусе на 5,88%. Сильное негативное влияние было оказано на рынок со стороны геополитических проблем. В частности, распространяемые слухи о планах вторжения России на Украину и скандал в ФИФА. Между тем, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что скандал в ФИФА не повлияет на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, который должен пройти в России.

Сильнее рынка упали акции «Уралкалия» (-10,3%), «АЛРОСА» (-8%), «Татнефти» (-6,8%), «Сургетнефтегаза» (ап-5,6%, ао-5%), «Роснефти» (-4,8%). Ситуация со строительством газопровода «Турецкий поток» негативно сказалась на бумагах «Газпрома» (-4,8%). Македонский премьер-министр Никола Груевский заявил, что страна готова присоединиться к строительству газопровода от трубопровода «Турецкий поток», но только если Евросоюз и Россия договорятся между собой об этом проекте. Миновать Македонию газопровод практически не может. Между тем, полный отказ от наземной части поможет устранить проблемы с транзитом газа через Украину, но приведет к потере весомой части европейского рынка и выпадению существенного объема доходов.

В лидерах роста были бумаги «РусГидро» (+2,3%), «ДИКСИ» (+2%), «Ростелеком» (+2%), «МРСК Центра» (+1,9%).

Продолжился рост акций «Мечела"(+3,3%). Трейдер «Оргбанка» Алексей Муркин отметил, что металлургическая компания ведет сложные переговоры с ВТБ (где намечаются положительные сдвиги) и со «Сбербанком» (где пока без перемен). Президент «Сбербанка» Герман Греф заявил, что ответственность за сложившуюся вокруг долговых проблем «Мечела» ситуацию должен нести собственник предприятия. «Мечелом» занимаются все вокруг, кроме самого «Мечела. «Уважаемому» господину собственнику, может быть, стоить проявить внимание к собственной компании», — подчеркнул г-н Греф.

Акции «Сбербанка» показывали хорошую позитивную динамику в ходе торгов, отыгрывая приходящие новости с ГОСА банка. В частности, одним из позитивных поводов стало переизбрание Германа Грефа президентом банка на четыре года, а также вхождение в Наблюдательный совет Антона Силуанова и Алексея Кудрина. Между тем, ближе к закрытию бумаги банка ушли вниз вместе с рынком и показали символическое снижение на 0,1%.

Первая летняя неделя на российском рынке будет носить негативный характер. Основным драйвером движения индексов вновь будут нефтяные котировки, динамику которых определит решение, принятое на съезде представителей ОПЕК 5 июня. Аналитики сходятся во мнении, что члены картеля не решатся на снижение квот добычи сырья, а значит переизбыток нефти на рынке будет оказывать сильное давление на цены «черного золота». В этот же день Греция должна совершить очередной платеж по госдолгу, но все факторы свидетельствуют о том, что выплаты не будут произведены, что вызовет дефолт Греции и приведет к возобновлению разговоров о выходе Греции из Евросоюза. Такое положение вещей вновь уведет европейские площадки вниз. Стоит отметить, что до 5 июня более значимых событий на мировых рынках не будет, а значит до «дня Х» инвесторы могут занять выжидательную позицию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени