Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Анатолий Вассерман: В 2022 году мы сможем перейти к планированию экономики

Он рассказал участникам «Утра-2015» о преимуществе плановой экономики, разочаровании в либертарианстве и о том, почему независимость Украины – это, по его мнению, ошибка.

Советский и украинский инженер, журналист, политический консультант и неоднократный победитель интеллектуальных телеигр, в том числе «Своей игры» Анатолий Вассерман выступил перед участниками форума уральской молодежи «Утро-2015». По его словам, плановая экономика, которая скоро станет реальной, более эффективна, чем рыночная.

Почему точный план лучше рынка?
===============================

Анатолий Вассерман считает, что в советское время компьютеры не могли точно и оперативно смоделировать план производства для всей страны. На это, по его данным, потребовались бы миллиарды лет. На практике же все пользовались приблизительными вычислениями.

«И тут оказалось, что децентрализованное планирование, более известное нам как рыночная экономика, дает лучшее приближение к оптимальному плану, чем те методы, которые можно использовать из федерального центра. Правда, разница все равно большая», — добавил Анатолий Вассерман.

Но, по его словам, если бы было возможно планировать все мировое производство
централизованно и точно, то при тех же ресурсах человечество получило бы в несколько раз больший конечный результат, чем при рынке.

«Беда в том, что приблизительное централизованное планирование дает еще более худший результат, чем рынок. Грубо говоря, коммунизм недостижим просто потому, что мы не можем его вычислить», — пояснил интеллектуал.

Тогда он попытался выяснить, когда человечеству хватит вычислительной мощности, чтобы точно планировать мировое производство. «И выяснилось, что мировой компьютерный парк развивается с такой скоростью, что уже в 2020 году его хватит на то, чтобы точно вычислять план всего мирового производства за сутки, — пояснил Анатолий Вассерман. — Правда, у компьютеров много других задач. Но примерно в 2022 году станет возможно вычислить этот план менее чем за сутки в облачном режиме: компьютерам достаточно подключиться к Интернету и не выполнять никаких других задач».

По его прогнозам, при таком планировании можно ожидать рост производительности труда в несколько раз. «Мы можем вернуться к идее централизованного планирования только в 2022 году. Но для того, чтобы ввести его, нужно еще много дополнительных исследований. В моем сборнике „Чем социализм лучше капитализма?“ приведен список таких исследований, составленный мною и моими коллегами: создателем и руководителем Организации светлого будущего Алексеем Кравецким, писателем Сергеем Лукьяненко и главным редактором сайта Odnako.org Виктором Мороховским», — добавил известный победитель интеллектуальных телеигр.

Он также отметил, что идеально рыночной экономики также не существует, пояснив, что на любом предприятии есть план развития производства. Также «когда американцы хотели обогнать нас в космической гонке, они воссоздали аналог нашего Госплана, потому что рыночными средствами поставленную задачу не реализовать».

Анатолий Вассерман рассказал, что смешанное планирование — это самый эффективный инструмент на сегодня. Так, в России нерыночные механизмы проталкиваются через оборонную отрасль, не зависящую от «либеральнутого на всю голову экономического блока правительства». Это, по его мнению, хорошо тем, что через оборонку с развитием вычислительных мощностей можно будет проталкивать все больше разных отраслей экономики.

Украину надо вернуть в Россию?
==============================

Говоря об Украине, инженер, журналист, политконсультант и победитель «Своей игры» отметил, что всегда был противником ее независимости. «Первая моя опубликованная статья „Независимость от здравого смысла“ вышла 23 ноября 1991 года в „Одесском вестнике“ и призывала на предстоящем референдуме 1 декабря голосовать против независимости Украины. С тех пор и по сей день не случилось ничего, что бы заставило меня поменять свои взгляды по этому поводу. Я как и тогда убежден, что Украина неотделима от остальной России и для большинства россиян эта независимость опасна», — пояснил он свою точку зрения.

Анатолий Вассерман предположил, что события последних полутора лет доказывают смертельную опасность независимости Украины.

«Избавиться от опасности можно, только вернув Украину в состав России. И забыть идею „Украина не Россия“ как кошмар. Я не исключаю, что Галичину (нынешние Ивано-Франковская, Львовская и частично Тернопольская область — прим. ред.), где с 1867 года развернулись эксперименты по психологической хирургии для превращения русских в антирусских, придется на какое-то время оставить в „карантине“. Пока не найдутся способы лечения этого заблуждения».

Он также предположил, что сделать это нужно уже сейчас. «Почему это не было сделано в 2014 году, хотя формально возможность была? Дело в том, что оба госпереворота там — в 2004 и в 2014 годах — американцы организовали не ради самой страны, а для экономического ослабления и подчинения Европейского союза», — объяснил он свою позицию.

Либертарианство несовместимо с жизнью?
======================================

Аанатолий Вассерман рассказал, что разочаровался в либертарианстве как философской теории, в центре которой стоит свобода личности без оглядки на общество, потому что эта теория не соотносится с реальностью.

«Я много лет был защитником рынка и того, что ему должно сопутствовать. Это и свобода слова, и личности, и все то, что способствует личностной свободе без оглядки на общество. Я придерживался либертарианской концепции, по которой любая свобода личности без оглядки на общество благотворно влияет на личность и само общество, — пояснил свою позицию известный журналист, политконсультант и инженер. — Но с годами начали накапливаться доказательства того, что это не так. Это влечет столько побочных эффектов, что обесценивает даже то хорошее, что свобода приносит с собой. В конце концов я вынужденно пришел к выводу, что свобода личности может быть обеспечена только устойчивым и хорошо организованным социумом и только в мере, не противоречащей ему».

Так, по словам Анатолия Вассермана, с годами он нашел в либертарианстве неустранимые принципиальные ошибки, из-за которых эта теория обречена давать рекомендации, не совместимые с жизнью.

Помимо прочего, Анатолий Вассерман предложил «легализовать наркотики и ношение личного оружия, чтобы снизить спрос на психотропные вещества и уровень бытовой преступности». Он также высказал мнение, что единый день голосования лучше было бы сделать в декабре или в марте, а никак не в сентябре.

Он также заявил, что самый безопасный вид энергии — это ядерная, которая может составить реальную альтернативу углеводородам. «За все время использования ядерной энергии со всеми авариями она дала гораздо меньший объем радиоактивных выбросов, чем другие виды энергии», — пояснил Анатолий Вассерман.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени