Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменские машиностроители успешно замещают импортную продукцию

На машиностроительном рынке сложилась серьезная конкуренция.

Тюменские предприятия успешно реализуют программу импортозамещения в таких важных отраслях как машино- и приборостроение. В этом корреспондент «Вслух.ру» смог убедиться, посетив две производственных компании: научно-производственное объединение «ГеоМаш» и инженерно-производственную фирму «Сибнефтеавтоматика».

Генеральный директор ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» Владимир Сахаров рассказал, что наибольшую известность предприятие заслужило своими разработками в области расходометрии. В первую очередь, это приборы для измерения расхода и количества воды, нефти, газа, газоконденсата с измерением по отдельным фазам, пара, тепловой энергии в различных промышленных отраслях. Все расходомеры и счетчики, выпускаемые фирмой, обладают высокой конкурентоспособностью, достигнутой за счет многолетнего усовершенствования и модернизации выпускаемых изделий.

Вся продукция компании является собственными заработками, конструкторское бюро ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» может похвастаться сотнями патентов на изобретения. К их числу относится, например, вихревый датчик расхода газа, производство которого помогло снять технические проблемы измерения и учета газа на объектах газоснабжения с малым потреблением.

В рамках программы импортозамещения на предприятии начали производить ультразвуковые счетчики газа, способные заменить импортный аналог — расходомер Flowsick-100. Кроме того, «Сибнефтеавтоматика» выпускает счетчик-расходомер массовый Элметро-Фломак (замена расходомеров MicroMotion) и универсальный контроллер «Миконт-186» (замена контроллеров Floboss S600).

Продукция тюменского предприятия востребована в нефтегазовой отрасли от Находки до Калининграда. Около 10% от объема производства идет на экспорт — в Белоруссию, Украину, Казахстан. Несмотря на то, что в последнее время на внутреннем рынке усилилась конкуренция, перед «Сибнефтеавтоматика» ставятся амбициозные планы — если в прошлом году объем реализации компании составил 285 млн. рублей, то в этом планируется продать товара на 315 млн.

Заместитель генерального директора по маркетингу группы компаний «Гео» (куда входит научно-производственное объединение «ГеоМаш») Максим Колмогоров рассказал о том, что после поднятия ЦБ РФ ключевой ставки по кредитам большинство нефтесервисных предприятий отказались от закупок нового оборудования (в основном, импортного) и работают на старом.

С одной стороны, сложившаяся ситуация благоприятна для импортозамещения. «ГеоМаш», например, производит высокотехнологичную продукцию для нефтегазодобывающей отрасли — забойные телеметрические системы, спецтехнику, скважинную аппаратуру и оборудование. Все собственной разработки и из отечественных материалов. «С другой, — отмечает Максим Колмогоров, — импортные нефтесервисные и геофизические компании не будут покупать нашу продукцию по понятным причинам, а отечественные — не имеют на это средств».

Тем не менее, высокотехнологичные разработки предприятия находят своего клиента, одним из которых, является «Лукойл». Да и в будущее в «ГеоМаш» смотрят с оптимизмом. «В любом случае нефтесервисные предприятия вынуждены будут закупать новое оборудование взамен непригодного для использования», — считает заместитель гендиректора по маркетингу.

Начальник отдела господдержки промышленности департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Мария Реммеле, подчеркнула, что оба этих предприятия являются прекрасным примером того, как можно быть успешным на рынке, используя свои собственные научные разработки. По ее словам, на машиностроительном рынке региона сложилась хорошая конкуренция. «К старым еще советским заводам, которые благополучно встали на рыночные рельсы, добавились новые, с участием иностранного капитала, открывшиеся в Тюменской области в последние несколько лет, — отмечает она. — Ситуация на рынке стабилизировалась и новых крупных проектов в этой отрасли в ближайшее время ждать не стоит».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени