Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На базе десяти школ Тюменской области будут созданы IT-лаборатории

В них школьники получат необходимые знания для создания программных продуктов на операционных системах iOS и Android.

В Тюменской области в сентябре откроется первый специализированный класс по программированию на базе школы № 88 областного центра, сообщил заместитель губернатора Олег Заруба.

Со второй учебной четверти в этой школе начнутся занятия в новом классе по робототехнике. «Уже приобретены современные инженерные платы Arduino, которые позволят школьникам изготавливать „сложных“ роботов. А со следующего года эта образовательная программа будет работать в нескольких учебных учреждениях региона», — уточнил заместитель губернатора.

Так, на базе десяти школ Тюменской области (шесть — в Тюмени и по одной в Ялуторовске, Ишиме, Тобольске и Заводоуковском городском округе) планируется организовать IT-лаборатории.

Помимо этого, в регионе заработает Центр робототехники и автоматизированных систем управления. На базе школьных технопарков Тюмени будут открыты три лаборатории по робототехнике. Причем, занятия смогут посещать ученики 7−11 классов и из других школ. В планах — ежегодно обучать программированию около 600 подростков, робототехнике — не менее 180.

Напомним, что о «катастрофической нехватке квалифицированных инженерных кадров» губернатор Владимир Якушев заявил в послании Тюменской областной думе в ноябре 2014 года. И буквально через некоторое время в регионе началась разработка программы по развитию робототехники и автоматизированных систем управления.

«Помимо подготовки технических специалистов, задача проекта — создание инновационной среды для появления новых разработок, необходимых для производственной отрасли», — отметил Олег Заруба.

В IT-лабораториях школьники получат необходимые знания для создания программных продуктов на операционных системах iOS и Android. Дипломным проектом будет разработка и опубликование в Istore или Google Play своих приложений. «В частности, мы предложим школьникам открытые данные (номера телефонов поликлиник, адреса органов власти и т. д.), чтобы они могли их использовать в своих приложениях и создавать электронные сервисы для удобства получения, допустим, государственных услуг», — добавил заместитель губернатора.

Дипломным проектом в классах робототехники станет сделанный своими руками робот. Для этого лаборатории оснастят 3D-принтерами, современными станками, на которых можно будет пилить, паять, сверлить и т. п.

Как заметил Олег Заруба, эту идею поддержали многие промышленные предприятия и ведущие вузы области.

«Мы провели переговоры с крупными компаниями в Тюмени, благодаря чему талантливые школьники, студенты, аспиранты получат возможность реализовать там свои идеи в конкретных проектах. Пул заявок от заказчиков уже сформирован», — заявил заместитель губернатора.

Кроме того, в Тюменском технопарке создан Центр прототипирования — он предназначен для быстрого производства прототипов и образцов готовых изделий на всех стадиях производства: от компьютерного моделирования до выпуска малой партии готовой продукции. В составе центра — четыре лаборатории с современным оборудованием. Дополнительно к этому Центру планируется сформировать еще две лаборатории. Первая — проектных работ, где школьники смогут на сложном оборудовании довести свою идею до логического завершения, и вторая — научно-исследовательская лаборатория, в которой студенты и аспиранты смогут вести научно-исследовательскую деятельность, а также готовиться к общероссийским и мировым конкурсам.

«Первые результаты от реализации этого проекта мы ожидаем через год-два, — считает Олег Заруба. — И одним из главных результатов станут новые разработки в технопарке».

Тем временем, в области уже проходит первый чемпионат по робототехнике и программированию. С 2016 года планируется проводить ежегодный чемпионат на кубок губернатора, победители которого будут составлять основу региональной команды для участия в специализированных конкурсах и чемпионатах более высокого уровня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область