Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Двое тюменцев стали лауреатами премии Ханты-Мансийского банка «Сибирское богатство»

Комиссия рассмотрела 13 заявок из различных городов ХМАО, Тюменской и Курганской областей.

Названы лауреаты ежегодной премии Ханты-Мансийского банка «Сибирское богатство». Премия которая вручается людям, проявившим героизм, подвергнув себя добровольному риску ради спасения жизни других граждан, сообщили Вслух.ру в пресс-службе банка.

Комиссия в составе сотрудников профессиональных спасателей, сотрудников банка, представителей МВД и МЧС, общественных деятелей, заслуженных спортсменов рассмотрела 13 заявок из различных городов ХМАО, Тюменской и Курганской областей.

Как пояснил управляющий Филиала «Западно-Сибирский» Ханты-Мансийского банка Владимир Шмаков, каждый случай проявления героизма рядовыми гражданами уникален и заслуживает уважения. «Премия „Сибирское богатство“ уже хорошо известна у нас в регионе и каждый год мы рассматриваем массу случаев самоотверженного и героического поведения сибиряков. В этот раз награды будут удостоены 9 претендентов, которые не прошли мимо человека попавшего в беду и проявили свои лучшие человеческие качества. Среди лауреатов премии есть несколько человек, которые спасли из горящих домов маленьких детей и взрослых, получив ожоги и отравление угарным газом. Смелые парни, задержавшие грабителей на месте преступления. Граждане, спасшие утопающих, причем житель Игрима Евгений Чапаев героически погиб, спасая мальчика из воды. Мы очень горды тем, что в нашем обществе встречаются такие светлые и смелые люди», — сказал Владимир Шмаков.

В г. Пыть-Яхе Василий Ипатьев, зайдя поздно вечером в магазин, стал свидетелем разбойного нападения с ножом на продавца. Двое преступников грабили кассу, в которой было всего 600 рублей. Василий, проявив отвагу, сумел выбить нож у нападавшего, нейтрализовать его и освободить продавца. Второму участнику грабежа удалось скрыться, но этой же ночью сотрудники полиции его нашли, преступление было раскрыто «по горячим следам». В Югорске 16-летний Дмитрий Потапов не раздумывая «скрутил» и удерживал до прибытия полиции преступника, ограбившего кассу магазина.

Николай Начаров в поселке Большой Камень Октябрьского района сумел спасти из перевернувшейся на штормовой реке лодки четырех человек. Евгению Чапаеву из Игрима премия присуждена посмертно, он погиб, спасая попавшего в реку мальчика.
В посёлке Варгаши Курганской области работник социальной службы Ирина Негру, заметив пожар в соседнем доме, не стала дожидаться пожарных и спасла из огня неспособную передвигаться самостоятельно женщину 1930-го года рождения. Ирина Владимировна, вынося соседку из горящего дома, получила ожоги тела третьей степени. Денис Новиков, в селе Кетово Курганской области, не раздумывая, также кинулся спасать из пожара пожилую хозяйку дома. Кроме того, несмотря на угрозу жизни, Денис Владимирович вынес из дома 4 газовых баллона, которые могли взорваться в любую минуту.

Когда в Тюмени загорелась квартира на 4-м этаже 5-этажного дома, Владислав Сабаров, заметив на балконе кричавшую женщину, стал подниматься к ней по внешней стене дома, перебираясь снизу вверх с балкона на балкон. Он сумел вытащить на свежий воздух уже потерявшую сознание женщину. А тюменец Валерий Шилин спас из загоревшегося от неисправной проводки дома двух женщин и активно помогал пожарным при тушении. Виктор Бастистюк из пгт. Пойковский Нефтеюганского района вынес из пожара 9 человек. Благодаря его отваге были спасены люди и пришла своевременная помощь — пожар был потушен с минимальным ущербом.

Олимпийский чемпион Евгений Дементьев, который был приглашен банком в комиссию по присуждению премии «Сибирское богатство», отметил, что порой общество гораздо лучше оповещено о трагедиях, чем о тех, кто пытался их предотвратить.

«Премия Ханты-Мансийского банка — дело нужное и, как бы громко это ни звучало, патриотичное. Сегодня гораздо больше на нас выливается информации о криминале, каких-то разборках, дрязгах, мелочных склоках. А о людях, которые в повседневной жизни, рискуя собой, совершают подвиги, — крайне редко. С каждым годом ваше социально ответственное мероприятие привлекает все больше внимания общественности и СМИ», — сообщил Евгений Дементьев.

Всем лауреатам премии будут вручены денежные вознаграждения и памятные медали, особую награду получат родственники Евгения Чапаева, утонувшего при спасении мальчика. Также комиссией по присуждению премии принято единогласное решение о поощрении еще четверых номинантов памятной медалью «Сибирское богатство»: Котов Александр (пгт. Игрим), Кичигин Анатолий (пгт. Игрим), Привалов Михаил (г. Ханты-Мансийск), Брус Николай (г. Лабытнанги).

Соискателями премии «Сибирское богатство» могут стать люди, чьи героические действия не связаны с исполнением служебных обязанностей. Премия присуждается жителям Уральского и Сибирского федеральных округов, в населенных пунктах, где расположены подразделения Ханты-Мансийского банка. Со списком лауреатов премии «Сибирское богатство», учрежденной Ханты-Мансийским банком, и подробной информацией о героических поступках сибиряков и уральцев можно ознакомиться на интернет-сайте: http://sibirskoebogatstvo.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
Депутаты приняли отчет Счетной палаты.
#дума
#Тюменская областная дума
#отчет
#счетная палата
#госзакупки
#Иван Вершинин
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
Рыбу он хранил на собственных складах.
#рыба
#оборот
#следствие
#закон
#РУФСБ
#новости Тюмени
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени