Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Записки инвестора. Как сохранить деньги?

Акции российских экспортеров растут в цене, несмотря на падение сырьевых котировок.

_За три месяца курс доллара вырос на 20 рублей. Россияне в очередной раз задумались, как сохранить свои сбережения. Куда стоит вложить свои средства, чтобы уберечь их от обесценивания?_

В чем причина?

Главная причина сильного роста курса доллара, конечно же, заключается в падении цен на нефть. Они снижаются уже больше года, но в последние месяцы положение резко ухудшилось после выхода статистических данных по Китаю, которые ясно показывают драматическое замедление роста экономики. Падают цены почти на все сырьевые товары, Китай значительно сокращает объемы закупок сырья. Китайские власти постоянно предпринимают меры по оживлению экономики, но пока без особого успеха.

Доллары?

В покупке долларов сейчас есть смысл. Несмотря на уже произошедшее повышение, доллар может вырасти еще. В сентябре, ноябре и декабре российским банкам предстоят большие погашения внешних долгов, на это потребуется валюта. Плюс к этому, в конце года начнут истекать сроки годовых займов в валюте, которые Центральный банк выдавал российским банкам в 2014 году для преодоления трудностей, аналогичных сегодняшним. Еще один негативный фактор: осенью цены на нефть могут испытать очередное понижение из-за окончания автомобильного сезона. В связи с этим вполне вероятно, что до конца года мы увидим рывок курса доллара выше 75 рублей. Валюту разумно покупать на Московской бирже, избегая потерь на разнице курса покупки и продажи в банке.

Золото?

Этот благородный металл в последние три месяца снижается в цене. Темпы снижения не такие сильные, как по нефти или цветным металлам, но все же заработать на росте цен на золото сложно. В связи с ростом курса доллара рублевая цена грамма золота растет, но темп роста не так уж велик. Так что пересидеть бурю, используя золото как защитный актив, не получается.

Недвижимость?

Полгода назад, когда курс доллара штурмовал те же высоты, что и сейчас, на рынке недвижимости можно было заметить оживление. Часть инвесторов спешила вложить свободные средства в недвижимость, чтобы защитить их. Однако после зимнего всплеска рынок недвижимости застыл. Не стоит забывать о низкой ликвидности на данном рынке, задача продать квартиру с большой прибылью может занять очень много времени.

Депозит в рублях?

Ставки по рублевым депозитам, скорее всего, будут расти. Так что если открывать новые депозиты сейчас, то стоит выбирать срок размещения поменьше. Весьма вероятно, что через несколько месяцев можно будет открыть вклад под более высокую ставку.

Акции?

Акции российских экспортеров растут в цене, несмотря на падение сырьевых котировок. От роста курса доллара наши экспортеры выигрывают очень сильно. Стоит обратить внимание на акции «Сургутнефтегаз» (привилегированные) и «Норильский никель» (обыкновенные). Есть смысл также в покупке подешевевших акций Сбербанка и Газпрома.

Прибыльная смесь

В итоге хорошую прибыль может обеспечить размещение половины свободных денежных средств в долларах, половины — в привилегированных акциях «Сургутнефтегаз». При росте на 10% этих активов от текущих уровней прибыль можно фиксировать и искать новые варианты вложений.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область