Dipol FM | 105,6 fm

Наказания для чиновников, нарушающих закон о защите конкуренции, ужесточат

Сначала ФАС будет предостерегать, потом - предупреждать. Затем - дисквалифицировать.

Наказания для чиновников, нарушающих закон о защите конкуренции, ужесточат. Об этом на семинаре-совещании «Актуальные вопросы антимонопольного регулирования в России» сообщил начальники правового управления Федеральной антимонопольной службы Артем Молчанов.

Он напомнил, что 5 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о защите конкуренции — так называемый четвертый антимонопольный пакет. В соответствии с документом, правовые процедуры, находящиеся в полномочиях Федеральной антимонопольной службы, претерпят существенные изменения. Прежде всего, ФАС будет предупреждать нарушителей, прежде чем возбуждать дела.

С января 2016 года ФАС получит право отправлять должностным лицам органов власти предостережения. Это акты предварительного реагирования, они основаны на информации поступившей в антимонопольную службу в связи с публичным заявлением должностных лиц о планируемом поведении. То есть при отсутствии нарушения, но информации о возможных противоправных действиях, ФАС будет предостерегать от этого. Предостережение должно содержать выводы и нормы законодательства, которые по мнению ФАС, будут нарушены, если анонсированные действия все-таки будут реализованы.

Кроме того, будет расширен институт предупреждения. Он будет распространен на все составы, которые предусмотрены законом о защите конкуренции. Например, действие или бездействие органов власти, которые приводят к ограничению конкуренции. Предупреждение заключается в необходимости конкретных действий, направленных на устранение нарушение. Если предупреждение будет исполнено, последствий не будет. Но если предупреждение не выполняется, законодательство жестко требует возбуждать дело. В случае отсутствия реакции на повторное предупреждение нарушителей ждет наказание.

Срок для устранения нарушений — не менее 10 дней. В ФАС полагают, что большинство нарушителей не будут спорить с замечаниями и оперативно отреагируют на них. Это позволит бизнесу оперативно защищать свои права. Для судов это приведет к резкому сокращению количества рассматриваемых дел. Вместе с тем вносятся поправки в Кодекс об административных нарушениях. Те нарушения, которые раньше карались штрафом от 15 до 30 тыс. рублей, теперь приведут к штрафу от 15 до 50 тыс. рублей. Для должностного лица в случае повторного нарушения — безальтернативная дисквалификация.

Новая статья Кодекса об административных нарушениях касается установления отдельных составов административной ответственности за нарушение правил обязательных торгов. Таких торгов, кроме госзакупок, уже сейчас много. Только через сайт torgi.gov ФАС администрирует 18 их видов — аренда муниципального имущества, приватизация, продажа арестованного имущества и т. д. Теперь на них распространяется 10 составов нарушений начиная с неразмещения информации в установленном порядке до недопуска участников к проведению торгов. Для возбуждения производств по таким делам Федеральная антимонопольная служба не будет связана требованием о предварительном рассмотрении. Факт нарушения станет стопроцентным поводом для возбуждения дела.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор