Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Записки инвестора. Доллар в 2016 году

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что отечественная экономика возобновит рост уже в 2016 году.

Несмотря на то, что до наступления 2016 года осталось еще чуть более месяца, многих из нас уже сейчас волнует вопрос: каким будет курс доллара в 2016 году в России и как он будет меняться на протяжении всего года?

Правительственный оптимизм

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что отечественная экономика возобновит рост уже в 2016 году. Однако это будет зависеть от сроков восстановления цен на нефть, которые должны подняться выше отметки 60 долл./барр. В таких условиях национальная валюта сможет укрепиться и отыграть часть потерянной стоимости. Прогнозировалось, что при среднегодовой стоимости «черного золота» на уровне 55 долл./барр. рубль будет чуть слабее, чем 61 рубль за доллар на 2016 год. Однако в октябре прогноз ухудшился. «На 2016 год — 63,5 рубля, а в этом — посмотрим… 61, по-моему», — сказал Улюкаев.

Долги нужно отдавать

С начала года курс российской валюты снизился по отношению к доллару почти на 17 процентов. Но даже несмотря на достаточно существенное снижение, российской валюте еще предстоят испытания — выплаты по внешнему долгу. Как следует из графиков предстоящих погашений внешнего долга, опубликованных на сайте ЦБ РФ, в четвертом квартале 2015 года выплаты основного долга и процентов ожидаются в сумме $ 40,6 млрд, что на 27,7% больше, чем в третьем квартале. Сами по себе выплаты по внешнему долгу вряд ли сильно обрушат рубль. Однако вкупе с другими факторами курс рубля может и дальше снижаться. К таковым стоит отнести, прежде всего, цены на нефть и геополитические события.

Мнения экспертов: Что нас ожидает в будущем?

Всемирный банк в своем докладе предсказывает 61 рубль в базовом и 67,1 в пессимистичном сценарии. В Газпромбанке считают, что при реализации сценария цены на нефть в $ 50−55 доллар будет стоить 60−62 рубля. Аналитики Morgan Stanley, напротив, в качестве ориентира называют цифру в 73 рубля к концу 2016 года. При этом прогнозируется падение ВВП на 1,3%. Экономисты Альфа Банка верят в то, что курс доллара может стоить 60−63 рубля за доллар в 2016 году. Самый пессимистичный прогноз по стоимости доллара у эпатажного предсказателя Степана Демуры, который он называл в программе «Рынок онлайн» на канале «РБК». Он заявил, что в конце текущего года доллар США будет стоить в России 124−125 рублей, в конце 2015 года или в начале 2016-го, не раньше. В противовес многим экспертам выступают Deutsche Bank и Goldman Sachs Group. По мнению аналитиков банка Goldman Sachs Group, курс рубля составит в 2016 году 58 руб. за доллар. Аналитики Deutsche Bank значительно более оптимистично настроены. По их мнению, курс рубля может укрепиться до 47,3 рублей за доллар.

Ставка на экспортеров

Как видим, мнения экспертов несколько различается. Какой курс рубля на самом деле будет в 2016 году, загадывать сложно, поскольку он зависит от многих факторов.

Чтобы сохранить свои накопления и получить прибыль, не обязательно нести деньги на валютный депозит. Стоит присмотреться к компаниям — экспортерам, получающим выручку в валюте и выплачивающим стабильные дивиденды. Из таких компаний можно выделить «Сургутнефтегаз», ГМК «Норильский Никель», а также производителей удобрений.

Вера Беседина, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер