Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Бизнес идет в муниципалитеты

Упоровский и Исетский районы успешно привлекают инвесторов на свою территорию.

Развитие территорий — под таким девизом инвестиционная программа Тюменской области реализуется уже несколько лет. О том, что муниципалитеты должны быть как можно более активными в привлечении внешних инвесторов (и развитии внутренних) неоднократно заявлял губернатор Владимир Якушев.

В частности, в недавнем послании региональному парламенту он призвал, во-первых, завершить работу по внедрению во всех муниципальных образованиях единого муниципального стандарта инвестиционного климата; а во-вторых, привязать объем финансового вознаграждения главы муниципалитета (и не только главы, но и профильных сотрудников) к результатам их работы по созданию качественной бизнес-среды.

О том, насколько успешно развивается бизнес в глубинке, корреспондент «Вслух.ру» узнал во время пресс-тура в Упоровский и Исетский районы нашей области.

Упорово — центр российского картофелеводства

По словам главы администрации Упоровского района Леонида Саукова, в муниципалитете последние пять лет наблюдается демографический прирост, в том числе, и за счет миграции. Этот факт, считает он, свидетельствует о том, что, а районе созданы благоприятные условия для жизни, и для ведения бизнеса.

Бизнес идет в муниципалитеты

В настоящее время в муниципалитете реализуется 42 бизнес-проекта на общую сумму в 980 млн рублей. Большая часть этих средств инвестируется в сельское хозяйство, но развиваются и другие сферы: производство мебели, гостиничный бизнес, внутренний туризм.

Предприниматель Юрий Гулиев, например, в феврале 2016 года планирует открыть многофункциональный комплекс в центре села Упорово. В четырехэтажном здании расположатся: гостиница на 19 номеров, кафе, магазин одежды для детей, парикмахерская, развлекательный комплекс с бильярдом, где смогут отдохнуть как постояльцы гостиницы, так и местные жители.

Бизнес идет в муниципалитеты

«В Упорово есть небольшая гостиница на 10 номеров, но зачастую ее не хватает, чтобы расселить всех желающих», — рассказывает предприниматель о том, как возникла идея проекта. Цена на номера со всеми удобствами, по его словам, будет демократичной — от 1000 до 1500 рублей в сутки. При этом, за быстрой окупаемостью Юрий Гулиев не гонится — по подсчетам проект выйдет в плюс через 10 лет. Объем инвестиций, к слову, составил около 60 млн рублей, восемь из которых получено в виде льготного кредита от департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области.

Бизнес идет в муниципалитеты

«Упоровская мебельная фабрика», специализирующаяся на производстве мебели из цельной древесины, работает на рынке с 1980 года. Сегодня фабрика находится на новом витке развития — недавно у нее сменился собственник и вся управленческая команда. Генеральный директор предприятия Яна Резанова отмечает, что перед фабрикой поставлена задача в следующем году достичь оборота в 50 млн рублей. Последние три года этот показатель равнялся 30 млн.

Бизнес идет в муниципалитеты

Выйти на новый уровень руководство предприятия планирует за счет расширения собственной розницы. Уже открыт фирменный магазин в Тюмени, на очереди Ноябрьск. Продукция из цельной древесины — стулья, столы, мебель для спальни и кухни — традиционно пользуется спросом за счет долговечности (в отличие от мебели из ДСП И фанеры) и экологичности. Для модернизации производства закуплено новое оборудование на сумму 7 млн рублей. Из них 2 млн возвращены фабрике в виде субсидий из бюджета региона.

Впрочем, основной инвестор в экономику Упоровского района — это агрофирма «КРиММ». «Это даже не районообразующее, а регионообразуещее предприятие», — заявляет Леонид Сауков. По товарообороту «КРиММ» является самым крупным сельхозпредприятием Тюменской области, лидером России по производству семян картофеля (23% от общего объема).

Бизнес идет в муниципалитеты

В 2015 году агрофирма потратила на развитие более 300 млн рублей. Открыт единый центр обслуживания для техники предприятия, свыше 60 млн рублей инвестировано на систему полива, открыто овощехранилище на 50 тысяч тонн — крупнейшее в стране. Для овощехранилища приобретено современное холодильное оборудование, вместимостью 4,5 тыс тонн, позволяющее дольше сохранять высокое качество продукции — здесь хранятся капуста и морковь. «Вот сентябрьский урожай, который отгружать мы будет в феврале-марте», — рассказывает заместитель гендиректора компании Александр Медведев.

Бизнес идет в муниципалитеты

Планы у «КРиММ» тоже грандиозные. В будущем году планируется инвестировать 400 млн рублей. Часть из них пойдет на строительство второй очереди овощехранилища, а 270 млн потратят на новую технику и оборудование.

Исетский район как пример импортозамещения

На территории Исетского района реализуется уникальный проект — в сентябре 2016 года тюменская компания «Неоком» откроет здесь завод по производству тары и упаковки из полимеров. Как рассказал заместитель гендиректора компании Михаил Лебедев, сырье планируется закупать на «Тобольск-Полимере», а потребителем продукции предприятия станет строительная отрасль — в мешки из полимеров (так называемые «бигбэги») можно упаковывать цемент, керамзит, гравий и другие сыпучие смеси весом до 1 тонны. Сейчас бигбэги закупаются за рубежом, в России подобного производства нет.

Бизнес идет в муниципалитеты

Строители уже возвели фундамент под будущий завод, документация предприятия находится на госэкспертизе. Готовится возведение несущего каркаса здания. Общий объем инвестиции в завод превышает 300 млн рублей. Реализация инвестпроекта позволит создать около 100 новых рабочих мест.

Бизнес идет в муниципалитеты

Михаил Лебедев отдельно отметил, что продукция «Неоком» отличается экологической чистотой, никаких вредных выбросов в атмосферу Исетского тоже не предвидится. Кроме того, производство позволит перерабатывать часть отходов — пластиковые бутылки, пакеты и т. д.

Инвестируют в Исетском районе и в сельское хозяйство. Так, одно из крупнейших предприятий муниципалитета «ЗапСибХлеб-Исеть», специализирующееся на молочном животноводстве, недавно запустило новый доильный зал типа «карусель». Это позволит до конца года увеличить поголовье дойного стада с 1500 до 1800-1900 голов, а в перспективе выйти на показатель в 3000 голов.

Еще одно старое предприятие — «Исеть-Молоко», прекратившее работу в мае, уже обрело нового инвестора. Сумма инвестиций в проект, реализация которого рассчитана до конца 2017 года, превышает 400 млн рублей. На предприятии создадут 200 рабочих мест. В перспективе новое руководство компании планирует создать современный молочный завод по производству широкой линейки продукции. Планируется и реконструкция мясного цеха. Здесь будут выпускать 120 наименований котлет, крупно и мелкокусковых мясных полуфабрикатов и субпродуктов, фарш. Всего мощности позволяют производить около 60 тонн мясной продукции в месяц.

«В этом году мы привлекли на реализацию 27 инвестроектов более 700 млн рублей», — сообщил замглавы Исетского района по экономическим вопросам Андрей Колесников. По его мнению, бизнес в муниципалитете привлекает выгодное географическое положение (до Тюмени всего 70 км), прекрасная транспортная инфраструктура (практически к каждому селу идет дорога с твердым покрытием), уровень газификации и электрификации.

Бизнес идет в муниципалитеты

В районе проведена инвентаризация всех земельных участков под инвестпроекты. Всего их всего 66. «Мы можем удовлетворить запросы любого инвестора и по количеству площади, и по электрическим мощностям, и по подводу газа и прочих ресурсов», — уверен Андрей Колесников. По его словам, в Исетском районе найдется место и для сельхозпроизводства, и для промышленности, и для развития рыбоводства, и для турбизнеса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени