Dipol FM | 105,6 fm

В правительстве обсудили итоги года: было непросто, но регион справился

«Наша задача — совместными усилиями все сохранить и обеспечить рост экономики в 2016 году», - уверен губернатор Владимир Якушев.

По основным показателям развития в 2015 году Тюменская область твердо закрепилась в списке благополучных регионов, такой вывод озвучил в ходе совещания с руководителями территориальных органов власти, главами городских округов и муниципальных районов губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«В текущем году экономическая ситуация в Тюменской области складывалась в условиях неблагоприятных внешнеэкономических и геополитических факторов, — отметил замгубернатора Олег Заруба. — Но диверсификация промышленности, развитие новых отраслей, модернизация действующих производств повысили устойчивость экономики региона к их воздействию».

В правительстве обсудили итоги года: было непросто, но регион справился
_Олег Заруба_

С учетом ввода новых производств, третьей очереди Антипинского НПЗ, Тобольск-Нефтехима, индекс промышленного производства в 2015 году оценивается в 112%. Промышленное производство по отношению к 2008 году возросло в два с лишним раза. Наиболее высокая динамика роста ожидается в производстве нефтепродуктов, химическом производстве и металлургии.

В правительстве обсудили итоги года: было непросто, но регион справился
_Наталья Шевчик_

Замгубернатора Наталья Шевчик подчеркнула, что основные показатели Тюменской области превышают значения, установленные в дорожных картах. «В течение последних нескольких лет мы приучаем педагогическое сообщество к тому, что возможности площадей наших образовательных учреждений и их оснащение предполагают очень гибкую и современную работу в образовательной среде. К сожалению, стереотипное мышление еще дает о себе знать, — рассказала она. — В 2015 году сделан скачек в работе с одаренными детьми, этому способствовало изменение подхода к базовым школам, создание физико-математической школы, которая служит катализатором отбора лучших детей. Эти проекты мы будем развивать и в будущем году».

Непростым оказался 2015 год для сферы АПК. Замгубернатора Владимир Чейметов признал, несмотря на всю подготовку, погодный фактор существенно сказался на урожае в этом году. «Обильные осадки летом и осенью привели к тому, что мы не смогли посеять 3 тыс. гектар зерновых и зерно-бобовых культур, в связи с чем недобрали до показателей производства предыдущего года, — уточнил он. — Несмотря на 4% увеличение площадей посадок картофеля, мы не смогли увеличить его сбор по отношению к 2014. Благоприятным оказался год для производства овощей, урожайность значительно выше, чем в предыдущие годы».

В правительстве обсудили итоги года: было непросто, но регион справился
_Владимир Чейметов_

Хорошие показатели роста демонстрирует пищевая перерабатывающая промышленность. Рост наблюдается в производстве крупы, сыра, рыбы. Все больше производители ориентируются на охлажденное мясо, а не на замороженное, что позитивно оценили в региональном правительстве.

Программу газификации прокомментировал замгубернатора Вячеслав Вахрин. «Мы применили принципиально новый при реализации программы газификации Тюменской области, рассчитанной до 2017 года. Эта программа реализуется в рамках государственно-частного партнерства с „Газпром межрегионгаз Север“, — пояснил Вячеслав Вахрин. — Суть партнерства заключается в следующем: компания инвестирует до 2 млрд 700 млн рублей в строительство объектов газификации, определенных региональной программой. Возврат средств осуществляется за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа, амортизационных отчислений, учтенных в тарифе, и льготы по налогу на все имущество газораспределительной организации. Тюменская область стала единственным в стране регионом таким образом предоставившим льготу. В результате мы получаем колоссальный эффект — при сокращении в 8 раз бюджетного финансирования мы в 8 раз увеличили протяженность вводимых в эксплуатацию газопроводов».

В правительстве обсудили итоги года: было непросто, но регион справился
_Вячеслав Вахрин_

По словам Вахрина, весь годовой план по газификации был выполнен к 1 июля текущего года — построено 235 км газопроводов. Вместо планируемых 900 млн рублей на эти цели было израсходовано около 300 млн рублей. «При сохранении заданных темпов четырехлетняя программа газификации может быть завершена уже в следующем году. Это безусловный прорыв в вопросе газификации региона, максимальный уровень которой может быть достигнут в течение ближайших двух-трех лет», — уверен замгубернатора.

Владимир Якушев выразил уверенность, что все взятые на себя в этом году обязательства регион выполнит. «Несмотря на все сложности, 2015 год был достаточно насыщенным, — подчеркнул он. — Проекты, которые были начаты и переходят сейчас на 2016 год, мы в любом случае реализуем. Ситуация достаточно непростая, она связана с падением цены на нефть и, соответственно, доходов федерального и регионального бюджета. Наши доходы сильно зависят от цены на углеводородное сырье. Сегодня бюджет сбалансирован и мы прекрасно понимаем, что делать, как отвечать за взятые на себя обязательства. Но, тем не менее, мы должны понимать, что внешние угрозы существуют».

В правительстве обсудили итоги года: было непросто, но регион справился

Губернатор обратил внимание, что серьезная проблема связана с банковским кредитованием. Многие предприятия напуганы высокими процентными ставками и испытывают трудности с получением кредитов.

«Инвесторы аккуратничают, серьезно думают, в каких проектах участвовать, в каких — нет. Но мы активно ведем работу с ними, есть ряд проектов, которые уже подтверждены, — сообщил глава региона. — Мы максимально поддерживаем их, создаем все условия для появления этих проектов в нашем субъекте. Какими бы жесткими ни были условия, не надо паниковать, бояться. Нужно просто работать. Мы должны воспользоваться всеми открывающимися возможностями».

Владимир Якушев призвал коллег не поддаваться панике и сосредоточиться на работе: «По итогам 2015 года, по росту промышленности, тем достижениям, которые мы имеем в социальной сфере, в формировании нашего инвестиционного климата, мы находимся на хороших позициях. Наша задача — совместными усилиями все это сохранить и обеспечить рост экономики в 2016 году. Ни в коем случае нельзя допустить стагнации».

_Презентации предоставлены пресс-службой губернатора Тюменской области_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор