Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Неужели доллар по 100?

В чем причина происходящих событий и что нам ждать дальше от курса доллара, есть ли предел роста?

Уже три месяца курс доллара растет почти каждый день. Отметка в 80 рублей за доллар пройдена, что же будет дальше? Нефть упала ниже 30 долларов за баррель, что еще в прошлом году казалось нереальным. В чем причина происходящих событий и что нам ждать дальше от курса доллара, есть ли предел роста?

Почему сырье продается за бесценок?

Самое простое объяснение роста курса доллара — резкое падение цен на нефть. Это объяснение, конечно, верное. Но не все так просто, сейчас в мире падают цены практически на все товары, особенно на сырье. Причина — масштабное перепроизводство в период бурного роста. Прежде всего, перестарались китайцы. Сейчас они расплачиваются за это резким снижением темпов роста экономики и обвалом фондового рынка. Снижение темпов роста, в свою очередь, сокращает потребность в строительстве новых мощностей. Заводы становятся не нужны, владельцы не знают, что делать с уже построенными мощностями, которые не загружены. Законсервировать их не так просто и стоит денег, проще какое-то время поработать в убыток. Вот и идет в мире борьба производителей — кто сможет дольше терпеть. Например, сейчас в Китае 70% производителей никеля работает в убыток, но никто заводов не закрывает. В США более половины производства сланцевой нефти также убыточно. Количество новых буровых установок за год сократилось втрое, но объемы производства нефти почти не снижаются. По некоторым сортам нефти низкого качества дело уже дошло до отрицательной цены! То есть добывающие компании доплачивают перерабатывающим заводам за то, что они принимают эту никому не нужную, но уже добытую нефть. Хранилища переполнены, просто так вылить нефть нельзя, грозят огромные штрафы за экологический ущерб.

Сколько это будет продолжаться?

Не стоит думать, что во всех бедах виноват Китай (за то, что слишком бурно рос), или Саудовская Аравия (за то, что начала обрушивать цены на нефть), или США (за то, что начали сланцевую революцию). Во всем мире идет структурная перестройка экономик, идут валютные войны — кто быстрее обесценит свою валюту. Ошибкой будет полагать, что какая-то страна одумается, перестанет вести непродуманную экономическую политику и все наладится, и все будет по-старому. Нет, быстро все не исправится, возврат к старым ценам на нефть выше 100 долларов за баррель в ближайшие годы могут ожидать только неисправимые оптимисты. Однако рынок не допускает бесконечного движения в одну сторону. Спекулятивный характер текущего падения цен на нефть очевиден, все негативные факторы давно известны. Например, снятие санкций с Ирана произошло сейчас, но процесс шел полгода и ни для кого не стал сюрпризом. Этот негатив давно был заложен в цены. Работать бесконечно в убыток производителям нефти также не получится. Банкротства американских производителей сланцевой нефти уже начались, в этом году их будет намного больше, чем в прошлом. Саудовская Аравия уже не может покрыть дефицит бюджета и приступила к активным заимствованиям. Причем вероятность дефолта Саудовской Аравии оценивается рынком сейчас на уровне Португалии, то есть, грубо говоря, «очень даже может быть». Еще несколько лет назад все полагали нефтяных шейхов бесконечно богатыми, а богатства хватило всего лишь на год низких цен. Так что цены на нефть, конечно, вернутся к 50 долларам за баррель, вопрос только в сроке. Скорее всего, это произойдет в текущем году.

Увидим ли 100 рублей за доллар?

Отметку в 100 рублей за доллар мы, скорее всего, увидим в этом году, но ненадолго, не как новый постоянный уровень. Вероятнее всего, к лету курс доллара вернется в коридор 60−70 рублей. Стоит напомнить, что спасать сбережения можно не только в валюте, но и в российских акциях. Например, привилегированные акции Сургутнефтегаза благодаря накопленным компанией валютным резервам встречают происходящие сейчас в мире грозные события курсовым ростом, плюс к этому ежегодно принося огромные дивиденды (дивидендная доходность 21% годовых в прошлом году).

_Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал»._

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени