Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Дивидендная охота

К российским активам инвестиционного качества, предлагающим высокие дивиденды, сейчас проявляют повышенный интерес.

_В феврале-апреле мы можем увидеть новые локальные максимумы на российском фондовом рынке. Причина тому — интерес к российским активам инвестиционного качества, предлагающим высокие дивиденды. Кто же возглавит этот список в 2016 году?_

С начала года на российском фондовом рынке наблюдается очень сильная волатильность, причиной которой является изменяющаяся цена на нефть. Ее падение с начала года более чем на 30% (до $ 27 за баррель) привело к снижению индекса ММВБ почти на 10% - до 1600 пунктов. Во второй половине января интерес к российским активам возобновился — индекс вырос до 1785 пунктов (на 11% с минимумов 2016 года). Поводом стал резкий отскок цен на черное золото до $ 35 за баррель (ее дальнейшее подорожание до $ 40−45 за баррель может спровоцировать рост ММВБ до новых годовых максимумов), а также приближающийся период покупки акций с целью получения дивидендов за 2015 год.

Фаворит не изменился

Как и год назад, наибольшую дивидендную доходность обещают привилегированные акции Сургутнефтегаза. Начало нового витка девальвации рубля в 2015 году способствовало положительной переоценке валютных резервов, имеющихся на балансе компании. Именно они являются последние два года источником существенного роста дивидендов, тогда как доходы от основной операционной деятельности стабильны. В 2015 году Сургутнефтегаз увеличил добычу нефти относительно 2014 года на 0,32% - до 61,6 млн тонн.

Несмотря на то, что годовую отчетность компания еще не опубликовала, консенсус-прогноз по годовым выплатам — 6,7 рубля на привилегированную акцию, что подразумевает дивидендную доходность к текущим котировкам 14,5% годовых. По итогам 2014 года на одну привилегированную акцию выплачивалось 8,21 рубля.

Без роста

Стабильными выплаты за 2015 год обещают быть у Газпрома. Газовый монополист последние два года выплачивает 7,2 рубля на акцию, и по итогам 2015 года также ориентируется на эту цифру (текущая доходность — 5,4%). По словам заместителя председателя правления Газпрома Виктора Круглова, компания будет рекомендовать «выплачивать в ближайшие годы не менее 7,2 рубля на акцию, постепенно увеличивая размер дивидендов, если будет такая возможность с учетом динамики внешней среды».

Интерес вызывает готовность компании перейти на выплату дивидендов по международным стандартам из расчета 25% чистой прибыли. Если базой дивидендов уже сейчас была бы международная отчетность, то по итогам 2015 года компания могла бы выплатить акционерам не менее 12 рублей на акцию (дивидендная доходность превысила бы 9%). Менеджмент Газпрома заявляет, что технически компания готова перейти на новые стандарты начисления дивидендов, ссылаясь однако на то, что государством не принято решение об обязательной их выплате согласно международной практике.

Стимул есть

Российский бюджет в связи с падением цен на нефть уже сейчас является дефицитным сверх планируемого объема (по итогам 2016 года дефицит ожидается в размере 5−6% ВВП), и государству критически важно найти новые ресурсы для выполнения стоящих перед ним социально-экономических задач. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал ситуацию с казной критической, ратуя за скорейшую приватизацию пакетов госкомпаний, что даст бюджету дополнительные ресурсы.

Руководитель Росимущества Ольга Дергунова видит дополнительный источник средств в увеличении обязательных дивидендов для госкомпаний, таких как Газпром, Роснефть, Транснефть, Русгидро, Аэрофлот, Алроса, Башнефть и др., с существующих 25% чистой прибыли до 50%. По расчетам ее ведомства, это даст дополнительно не менее 110 млрд руб. в бюджет.

Для миноритариев госкомпаний принятие такого решения стало бы позитивным событием, однако маловероятно, что оно будет внедрено на практике. Сначала не помешает обязать все без исключения госкомпании выплачивать дивиденды на основе показателей международной отчетности.

О возможностях

Роснефть в выплате дивидендов за 2015 год сохранит политику, несмотря на падение цен на нефть, и направит на эти цели 25% чистой прибыли по МСФО, или, по предварительным подсчетам, 9,6 рубля на акцию (доходность — 3,6%).

Государственная Башнефть, возглавляемая Александром Корсиком, также обещает выплатить акционерам дивиденды на уровне не ниже прошлогоднего. Таким образом, на одну привилегированную и обыкновенную акцию будет направлено минимум 113 рублей, что предполагает дивидендную доходность 6,4% и 5,6% соответственно.

Другая госкомпания — Аэрофлот — в связи с ожидаемыми убытками за 2015 год выплачивать вознаграждение миноритариям не планирует.

Рекордсмены

Свою эффективность по дивидендной доходности и по суммарным дивидендным выплатам демонстрируют частные компании — ГМК «Норильский никель» и ПАО «Лукойл».
По итогам 2015 года Лукойл может направить на дивиденды, согласно заявлениям менеджмента, 162,4 млрд рублей. С учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов в размере 65 рублей на акцию компания может заплатить акционерам еще 126 рублей на акцию. Дивидендная доходность к текущим котировкам — 5%.

ГМК «Норникель», в 2014 году потративший 226,7 млрд рублей на дивиденды (1 432 рубля на акцию), 2015 год может завершить выплатой 610 рублей на акцию вдобавок к уже осуществленным промежуточным выплатам суммарным объемом 627,65 рубля на акцию. Текущая доходность составляет 6,9%.

Доходных вложений!

Александр Парфенов, управляющая компания «Унисон Траст»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед