Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Мужчине насчитали 125 тысяч рублей за подключение к «бесхозной» опоре

Стоимость электрической энергии бездоговорного потребления определяется исходя из имеющихся тарифов.

Житель поселка Менделеево недалеко от Тобольска Борис Л. подключился к ближайшей линии электропередач, незаконно пользовался электроэнергией и задолжал ПАО «Сибирско-Уральская энергетическая компания» кругленькую сумму.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, 6 апреля 2015 года между ПАО «СУЭНКО» и Борисом Л. был заключен договор о технологическом присоединении к электрическим сетям, по которому организация обязалась подключить его частный дом к ЛЭП, обеспечить готовности объектов электросетевого хозяйства к присоединению энергопринимающих устройств и урегулированию вопросов с третьими лицами. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составлял 4 месяца. Приложением к договору стали подписанные сторонами технические условия.

1 июня 2015 года сотрудники ПАО «СУЭНКО» во время проверки дома Бориса выявили нарушение на улице Комсомольской и составили акт бездоговорного потребления электроэнергии. В основу расчета объема украденной электроэнергии легли основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии — Борису вручили счет, который он не оплатил и проигнорировал претензию электросбытовой компании.

Чтобы заставить мужчину рассчитаться, сбытовая компания обратилась с иском в Тобольский городской суд, который взыскал с неплательщика в пользу публичного акционерного общества «Сибирско-Уральская энергетическая компания» стоимость бездоговорного потребления энергии в 121 тыс. 889,25 рублей и 3 тыс. 637,79 рублей на оплату государственной пошлины. Всего 125 тыс. 527 рублей 04 копейки.

Не согласившись с решением районного суда, Борис с апелляционной жалобой обратился в вышестоящую судебную инстанцию и заявил, что не был подключен к электросети ПАО «СУЭНКО», не присутствовал при составлении акта о неучтенном потреблении электроэнергии, не знал о его составлении и не отказывался подписывать акт.

Он утверждал, что подключен к бесхозной опоре, а та, в свою очередь, к подстанции на территории ОАО «Эврика». Кроме того, по его утверждению, эта электролиния не принадлежит ПАО «СУЭНКО» — подстанция и линия электропроводов только находятся в стадии оформления документов для передачи этой организации. Но ответчик не оспорил в суде назначенную ПАО «СУЭНКО» сумму.

Судебная коллегия областного суда по гражданским делам внимательно изучила все обстоятельства дела и не нашла оснований для отмены решения Тобольского городского суда.

По закону, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом за время ее потребления, но не более чем за 3 года.
Самовольное подключение определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления о нем акта.

Стоимость электрической энергии бездоговорного потребления определяется исходя из имеющихся тарифов. При отказе «самовольщика» от оплаты по счету за неосновательное обогащение, сетевая организация имеет право взыскать с нарушителя серьезные деньги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район