Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: куда они, туда и мы

ММВБ по итогам торгов четверга потерял 1,1%, снизившись до 1711,58 пункта, РТС показал просадку на 3,63%, его значение составило 671,34 пункта.

Российские фондовые индексы остаются во власти динамики нефтяных фьючерсов, которые накануне проверяли на прочность психологически важную отметку на уровне $ 30 за баррель Brent, отмечают в ИХ «Финам». Рублевый бенчмарк ММВБ по итогам торгов четверга потерял 1,1%, снизившись до 1711,58 пункта, долларовый РТС показал куда более сильную просадку — на 3,63%, его значение составило 671,34 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ относительно среды выросли и составили 39,462 млрд рублей. На фоне снижения цен нефти негатив в динамику российских площадок внесло ослабление курса рубля к доллару и евро. В целом отечественные индикаторы, не имеющие собственных сил для определения направления движения, следуют за основными мировыми площадками. На развитых рынках негатив воцарился после выступления главы ФРС Джанет Йеллен.

В аутсайдерах дня оказались бумаги «Аэрофлота» (-3,87%), «МегаФона» (-3,74%), «Россетей» (-3,05%), «Уралкалия» (-2,71%). Компании нефтегазового сектора последовали за динамикой «черного золота»: «Татнефть» (ао -2,81%, ап -2,6%), «НОВАТЭК» (-3,05%), «Газпром» (-1,91%), «Башнефть» (-0,93%), «Сургутнефтегаз» (-0,45%), «Роснефть» (-0,24%). Акции финансового сектора просели вместе с рублем: «Сбербанк» (ап -2,6%, ао -2,23%), ВТБ (-2,1%), «Мосбиржа» (-2,1%). Бумаги «РусГидро» (-1,59%) находятся под риском исключения из индексов семейства MSCI, итоги пересмотров которых станут известны 12 февраля.

Против рынка подросли «Мосэнерго» (+1,7%), Yandex (+0,9%), «Магнит» (+0,7%).

На фоне сложной экономической обстановки инвесторы стремятся переходить в защитные активы, в частности, интерес у игроков вызывает золото. В ходе торговой сессии среды фьючерсы на золото смогли преодолеть сопротивление на уровне $ 1200 за унцию. Сегодня котировки на благородный металл продолжили восходящее движение, что поддержало акции Polymetal (+4,6%) и «Полюс Золото» (+1,6%).

Существенно сильнее рынка выглядят акции компаний сектора черной металлургии: «Северсталь» (+2,4%), НЛМК (+1,8%), ММК (+0,42%)

Рост в бумагах «АЛРОСА» (+2,7%) был поддержан, в том числе, и новостями о добыче алмаза весом 121,96 карата на трубке «Юбилейная».

Всеобщее негативное настроение на фондовых рынках не позволит отечественным индексам в пятницу открыть торги ростом. Кроме того, негатива добавит фактор пятницы: инвесторы предпочтут на выходные покинуть рынок. Кроме того, накануне Джанет Йеллен представила Банковскому комитету Сената США полугодовой отчет по монетарной политике Федрезерва.

Плюс к этому, давление на рынок оказывают последние заявления главы Банка России. В частности, Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече представителей банков с руководством ЦБ отметила, что стабильный курс рубля станет возможным лишь тогда, когда экономика диверсифицируется и снизит свою зависимость от нефтяных цен. При сохранении волатильности на сырьевом рынке напряженность на российском валютном рынке никуда не уйдет. При этом глава Банка России отметила, что выступает против поддержки «россиянина» за счет расходования ЗВР, но при этом регулятор не будет полностью отказываться от валютных интервенций. «В случае угрозы финансовой стабильности страны этот механизм будет использован», — заявила глава ЦБ. Кроме того, г-жа Набиуллина не исключила ужесточения ДКП при развитии негативного сценария в российской экономике. Напомним, в декабре 2014 года Банк России повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17%, затем в течение 2015 года регулятор снижал ее четыре раза — до 11%. «Мы приостановили цикл смягчения нашей денежно-кредитной политики и при усилении инфляционных рисков, мы ее ужесточим», — сообщила Набиуллина.

Таким образом, внешний фон складывается в пользу «медведей» на всех фондовых площадках. Если нефть в ближайшие дни уйдет ниже психологически важного уровня в $ 30 за баррель Brent, а на развитых рынках ситуация не стабилизируется, появятся риски ухода отечественных индексов еще ниже.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед