Dipol FM | 105,6 fm

Топ-менеджер «Сибура»: Импортозамещение – это марафон

Только треть любого промышленного предприятия можно локализовать в России.

При текущем уровне научно-технического развития в России, возможна локализация не более чем третьей части любого крупного промышленного проекта. Такую цифру озвучил во время панельной дискуссии «Технологическое развитие как основа роста экономики страны» директор департамента стратегического развития «Сибур» Дмитрий Колобов.

«Наш проект „ЗапСиб-2“, который будет производить более 2 млн тонн полимеров — одна из крупнейших мощностей в мире. Общий его бюджет составляет около 10 млрд долларов, из них локализовать можно только 30−35%. Если кто-то думает, что в сложном техническом проекте можно локализовать 40−60%, это иллюзия, — заявил он. — Когда началась вся эта история с санкциями и ценами на нефть, мы поняли, что государство, инвестор и мощное промышленное предприятие по одиночке импортозамещение не вытягивают».

Локализацию и импортозамещение Дмитрий Колобов сравнил с марафонской дистанцией. «Мы готовы к марафону, но если „Сибрур“ пробежит его, а прочие участники только 100 или 500 метров, то к финишу не придет никто. Это принцип скаутской эстафеты, время которой считается по последнему пришедшему, — пояснил топ-менеджер „Сибура“. — Цикл импортозамещения связан с временными циклом НИОКР, проектированием, поставкой оборудования, логистикой, подготовкой кадров. Это не делается за год и за два. Чтобы подготовить инженера XXI века, нужно сначала подготовить учителя, который будет обучать этого инженера. У России есть огромный потенциал, история успеха. Но для того, чтобы это делать, нужно понимать, что это марафон. Это очень сложная дистанция с препятствиями. Если мы сможем пробежать его вместе, мы окажемся там же где Корея и Китай. Они вышли на позиции, о которых даже не могли мечтать».

Директор департамента стратегического развития «Сибура» добавил, что поучительный пример миру показывает Китай. «Инвестиции в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) являются одной из констант во всем мире. Разные регионы в большей или меньшей степени продолжают инвестировать в НИОКР опережающими темпами. Этот рывок происходит в Китае и, к сожалению, в значительно меньшей степени происходит в России. Одна из важных вещей в нефтехимии — превращение угля в синтетическое топливо и далее в полимер. Это было сделано в Германии в конце 1930 годов. Но что сделал Китай? Он взял эту технологию, привлек немецкие компании и за короткое время провел серьезную работу над ошибками прошлых лет. Если 10 лет назад эта технология была экзотикой, то сейчас мы говорим о миллионах тонн новых полимеров из угля».

Дмитрий Колобов пояснил, что не призывает перенимать опыт Китая в чистом виде, поскольку у такого подхода тоже есть отрицательные стороны. «Китай срезает углы и не всегда делает это безопасно. Но, они постоянно вкладывают в деньги в интересные им области научно-технического развития и это стоит перенять у них», — отметил топ-менеджер нефтехимической компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область