Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: рванем или не рванем?

Рублевый индекс ММВБ снизился на 0,43% и составил 1876,54 пункта, долларовый РТС, напротив, вырос на 1,36% и закрылся на отметке 845,59 пункта.

Российский фондовый рынок завершил прошедшую неделю разнонаправленной динамикой основных индексов. Рублевый индекс ММВБ снизился на 0,43% и составил 1876,54 пункта, долларовый РТС, напротив, вырос на 1,36% и закрылся на отметке 845,59 пункта. Причину такой динамике стоит искать на валютном рынке, где рубль заметно укрепил позиции в паре с долларом и евро, отмечают в ИХ «Финам». Скорость падения курса евро была выше, благодаря недавнему смягчению денежно-кредитной политики ЕЦБ. Как отмечает Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям ИГ «УНИВЕР Капитал», мы наблюдает догоняющую динамику российской валюты. «На мой взгляд, рубль должен был быть на текущих уровнях несколько раньше, при том, что нефть в течение этой недели практические не двигалась», — считает эксперт. Объем торгов ценными бумагами из состава индекса ММВБ в минувшую пятницу составил 32,49 млрд рублей, что в пределах среднедневных значений.

По данным ЦБ РФ, положительное сальдо внешней торговли России, определенное по методологии платежного баланса, в январе 2016 года составило $ 7,893 млрд. В январе 2015 года этот показатель составлял $ 15,401 млрд, таким образом снижение было двукратным.

Тема приватизации госкомпаний продолжает привлекать внимание инвесторов, хоть и не всегда со знаком плюс. Акции «Башнефти» потеряли 3,61%, после того, как новости об участии АФК «Система» в приватизации госпакета были отыграны. Среди «голубых фишек» наиболее заметно просели котировки акций «Газпрома» (-1,79%), несмотря на то, что в четверг глава компании Алексей Миллер обсуждал с BASF, ENGIE, OMV, Shell и Uniper проект «Северный поток-2». Существенно хуже рынка выглядели бумаги «Полюс Золото» (-2,57%), объявившей об обратном выкупе с рынка своих акций по цене 4041,19 рубля за штуку, что выше текущей рыночной цены. При этом цена на основное сырье компании — золото — снижается умеренно и удерживает отметку $ 1260 за унцию.

Также снижались бумаги: Polymetal (-1,06%), RUSAL plc (-1,76%), «РУСАЛ» рдр (-1,55%), «НОВАТЭК» ао (-1,51%).

Укрепление рубля привлекло внимание к бумагам, ориентированных на внутренний спрос. В плюсе торговались: ОГК-2 (+6,38%), «ДИКСИ» (+5,54%), ТГК-1 (+2,86%), «Мосэнерго» (+2,66%), «Э.ОН Россия» (+1,99%). Более скромные цифры показали «Аэрофлот» (+1,56%) и ВТБ (+0,42%).

Учитывая внешний фон и состояние рынка нефти, российский фондовый рынок вряд ли предпримет попытку разворота в ближайшее время. «Чтобы обновить исторические максимумы, достигнутые еще в далеком декабре 2007 года, индикатору нужно преодолеть немногим менее 5% или около 90 пунктов. Судя по всему, решающий „рывок“ вверх российского индекса „широкого рынка“, который позволит ему обновить исторические максимумы, придется на первую половину 2016 года», — считает Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «Финам».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область