Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: Прием! Как слышно?

ММВБ вырос на 0,16% и составил 1871,15 пункта, долларовый РТС прибавил 0,73% и закрылся на отметке 876,2 пункта.

В четверг российский фондовый рынок вошел в стадию консолидации. Нейтральный внешний фон и буксующая в районе $ 40 за баррель Brent нефть позволяют российским активам сохранять статус-кво, отмечают в ИХ «Финам». Данные по инфляции поддержали рубль, при этом корреляция «россиянина» с нефтью выглядит не столь жесткой, как в последнее время. По данным Росстата, за неделю, завершившуюся 28 марта, инфляция в России составила 0,1%, а с начала месяца только 0,5%.

Руководители миссии МВФ и Всемирного банка пришли к выводу, что российским властям удалось сохранить стабильность банковской системы в условиях кризиса. Отмечается, что на фоне сложной макроэкономической ситуации российские власти смогли сохранить стабильность банковской системы страны благодаря решительным политическим мерам, которые включали в себя предоставление ликвидности, поддержку капитала и временные послабления в регулятивной сфере.

По итогам торгов рублевый индекс ММВБ вырос на 0,16% и составил 1871,15 пункта, долларовый РТС прибавил 0,73% и закрылся на отметке 876,2 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ в четверг достиг 45,58 млрд рублей, что выше среднедневных значений.

Финансовый сектор стал главным выгодоприобретателем от неожиданного укрепления курса рубля: «Сбербанк» (об. +0,68%), ВТБ (+2,65%), «Московская биржа» (+3,18%). Хорошо чувствовали себя бумаги эмитентов, ориентированных на внутренний спрос: «ДИКСИ» (+0,57%), «Магнит» (+1,34%), «Интер РАО» (+2,42%), «Ростелеком» (+1,18%), «М.Видео» (+1,68%), МТС (+1,59%).

Акции «Роснефти» потеряли 0,84% после публикации финансовой отчетности за 2015 год. Чистая прибыль компании по МСФО выросла на 2%, а вот по РСБУ — упала в два раза. «Отчетность „Роснефти“ вышла лучше ожиданий, прибыль составила выше $ 6 млрд. Это меньше, чем годом ранее, из-за обесценения рубля, однако обращает на себя внимание тот факт, что чистый долг также сократился с $ 43,8 до $ 23,4 млрд, что уменьшило долговую нагрузку до 1,1х EBITDA. Дивиденд на акцию может составить около 8 руб. Реакция инвесторов на отчетность оказалась сдержанной. Полагаю, что рост котировок продолжится в случае повышения цены на нефть выше $ 43 за баррель», — считает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс».

Среди «голубых фишек» наиболее сильно просели котировки ГМК «Норильский никель» (-2,79%) на появившихся слухах о возможном изменении дивидендной политики компании с фиксированной на гибкую и отвечающую на изменения цен на сырье. Сейчас компания выплачивает ежегодно 50% EBITDA, но не менее $ 2 млрд. На этом фоне пострадали и бумаги «РУСАЛа», контролирующего 27,8% в капитале «Норникеля» (РУСАЛ" РДР -3,54%, RUSAL plc -3,77%).

Слабо выглядели также акции «Мостотреста» (-3,85%), «Северстали» (-2,67%), «Акрона» (-2,66%), «МегаФона» (-2,47%), «Селигдара» (-2,45%), ТМК (-1,9%).

Российский рынок остается в «боковике» между 1860 и 1880 пунктами по ММВБ, и пока не получает четких сигналов. Сегодня, помимо статистики в США, будет опубликован и индекс деловой активности в промышленности Китая. Ожидания несколько более оптимистичные. Так, показатель по методологии NBS ожидается на уровне 49,3 пункта против 49 пунктов в феврале. «Если китайский индекс не разочарует, то, по нашему мнению, переход к более дорогому июньскому фьючерсу на Brent (которые сейчас торгуется почти на доллар дороже экспирируемого майского контракта), будет способствовать покупкам на российском рынке, с выходом выше 1880 пунктов по ММВБ и с нетерпением ожидаемым нами обновлением исторических максимумов по «Сбербанку», — считает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область