Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Рубль смотрит на нефть

Российская валюта по-прежнему крепко привязана к нефти. Следовательно, дешевеющие энергоносители ударят по рублю.

_Крупнейшие производители нефти провалили переговоры в Дохе 17 апреля. Они не сумели прийти к общему мнению относительно заморозки добычи. Отсутствие единодушия у поставщиков черного золота грозит не только обрушить котировки, но и окончательно похоронить ОПЕК в нынешнем виде. Следующая встреча в том же формате ожидается в июне._

Что произошло?

В начале 2016 года нефтяные цены упали до уровня ниже 30 долларов за баррель. Целью встречи в Дохе являлась их корректировка. Черновой вариант соглашения, который производители собирались обсудить, предполагал заморозку добычи на уровне января до октября текущего года. Камнем преткновения стала позиция Саудовской Аравии, которая продолжает требовать, чтобы к заморозке присоединился Иран. Тегеран заявил о готовности замораживать добычу только после выхода на досанкционный объем в 4 млн баррелей в сутки, поэтому счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе. Уже в ближайшие дни Иран намерен увеличить экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки.

Рост или падение?

Мировые цены на нефть в понедельник 18 апреля перешли к резкому снижению, однако к вечеру стоимость черного золота смогла отыграть практически все падение, в том числе за счет новостей о забастовках нефтяников в Кувейте. Союз работников нефтяной и нефтехимической отрасли Кувейта объявил 17 апреля о начале бессрочной всеобщей забастовки из-за разногласий с властями. Забастовка привела к сокращению производства нефти в стране почти на 60% - до 1,1 миллиона баррелей в день. Однако в среду, 20 апреля, стало известно об окончании поднимавшей цены на нефть забастовки, и цена на нефть марки Brent снизилась почти на 3%.

На нефтяной рынок, как и раньше, продолжит влиять фундаментальный фактор — баланс спроса и предложения. Спрос на нефть не восстановится, пока мировая экономика не начнет расти опережающими темпами. Ситуация станет хуже, если добыча и дальше будет расти. По информации Международного энергетического агентства, российские компании в марте увеличили производство на 220 тысяч баррелей в день — до 10,91 миллиона баррелей. Все остальные государства, входящие и не входящие в ОПЕК, также могут увеличить производство, чтобы не отстать в гонке за долей на рынке.

Решение о заморозке не привело бы к исчезновению дисбаланса на рынке. Для установления равновесия ОПЕК должна вернуться к квотированию, причем пойти на более решительные шаги, чем простая фиксация текущих уровней добычи. «Забудьте об этой теме» — так ответил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми на вопрос о возможном сокращении добычи. Так что на снижение предложения рассчитывать не стоит. А спрос вырастет только в том случае, если мировой ВВП будет увеличиваться опережающими темпами.

При этом МВФ ухудшил прогноз по росту мировой экономики до 3,2 процента в этом году, а один из крупнейших потребителей углеводородов на планете — Китай, закончил 2015 год с самым худшим за четверть века результатом — 6,9 процента.

Надеяться на скачок спроса и последующую балансировку рынка пока рано. Недаром Банк России продолжает опираться на свой базовый сценарий, в который заложена среднегодовая стоимость нефти в 30 долларов за баррель.

Что будет с рублем?

Российская валюта по-прежнему крепко привязана к нефти. Следовательно, дешевеющие энергоносители ударят по рублю. 12 апреля на фоне увеличения цен на нефть доллар упал ниже 66 рублей, впервые с ноября 2015 года. В любом случае существенного укрепления рубля ожидать не стоит. Как считает министр финансов Антон Силуанов, «правительство будет сохранять низкий курс рубля, а все дополнительные нефтяные доходы при росте котировок будут изыматься в Резервный фонд. ЦБ при этом может начать продавать рубли и закупать валюту для пополнения золотовалютных резервов».

О преимуществах слабого рубля говорит и вице-премьер Аркадий Дворкович: «Относительно низкий курс рубля остается одним из немногих преимуществ российской экономики. Особенно он помогает экспортерам. Экономика России подстроилась к низким ценам на нефть, а падение курса рубля поможет нарастить поставки товаров в Китай и Европу».

При снижении котировок на черное золото доллар может вырасти до 68−75 рублей.

Вера Беседина, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство