Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: рухнули дивидендные надежды

ММВБ снизился на 0,99% и составил 1906,48 пункта, индекс РТС вырос на 0,43% и закрылся на отметке 916,53 пункта.

Российские индексы в четверг торговались разнонаправленно, главным образом следуя за настроениями на валютном рынке. Рубль с открытия пытался отыграть часть потерь в паре с долларом и евро, что обеспечило поддержкой валютный индекс РТС. В то же время, стабильная нефть, подпитываемая как американской статистикой, так и новостным фоном из Канады и Ливии, не способствовала покупкам рублевых активов — в ожидании еще одних длинных выходных инвесторы не склонны брать на себя дополнительные риски. Также нельзя забывать и о «Газпроме», разрушившем дивидендные надежды российских инвесторов, отмечают в ИХ «Финам».

Инфляция в России в апреле составила 0,4%, сообщил Росстат. С начала года цены выросли на 2,5%. в апреле 2015 года инфляция составила 0,5%, а с начала года — 7,9%. По итогам января 2016 года инфляция составила 1,0%, в феврале — 0,6%, в марте — 0,5%. Все больше сигналов в пользу снижения ключевой ставки ЦБ РФ в июне.

Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ накануне достиг 31,41 млрд рублей. Сам рублевый бенчмарк снизился на 0,99% и составил 1906,48 пункта, индекс РТС вырос на 0,43% и закрылся на отметке 916,53 пункта.

Среди «голубых фишек» выделяются продажи в «Норникеле» (-3,2%) на фоне падения цен на его ключевое сырье. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая не обрадовал инвесторов, как его аналог в промышленности Поднебесной. В апреле показатель составил 51,8 пункта против 52,2 пункта в марте. Слабо смотрятся также акции Polymetal (-2,74%), «РУСАЛа» (-1,03%), ММК (-1,99%). Заметно просели акции нефтяных компаний: «ЛУКОЙЛ» (-2,54%), «Роснефть» (-2,74%).

Бумаги «Газпрома» (-1,17%) продолжают снижаться после вчерашнего обращения к правительству с целью снизить объем дивидендных выплат. «Газпром» мотивировал свое желание не платить дивиденды столь щедро (а 50% от большей из прибылей на текущий момент выводило бы компанию в лидеры рынка по дивидендной доходности с показателем больше 10%) тем, что ему могут понадобиться средства на выкуп собственных акций у ВЭБа для поддержки банка, которому принадлежит около 3% стоимостью примерно в 100 млрд рублей. Судя по всему, теперь будет найден какой-то промежуточный вариант, устраивающий и саму компанию, и рынок, и миноритариев", — считает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Против тренда шли котировки акций «Аэрофлота» (+1,96%), «Магнита» (+1,61%), «Северстали» (+0,42%), «Уралкалия» (+1,8%). «Поводом для продолжения роста котировок „Магнита“ в ближайшем будущем может стать увеличение веса в индексах MSCI, а также операционные результаты за апрель — сравнительная динамика продаж в апреле год к году, вероятно, окажется лучше результатов 1 кв. благодаря эффекту базы, а также наблюдающемуся с февраля росту реальных доходов населения», — считает Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». Сильно смотрелись котировки бумаг энергетических компаний: «Энел Россия» (+2,16%), «Интер РАО» (+1,73%), «Мосэнерго» (+2,56%), ТГК-1 (+0,74%).

Сегодня пятница — последний перед трехдневными выходными торговый день на Московской бирже. Активность торгов уже несколько снизилась по сравнению с предыдущими днями и в этот день тенденция будет продолжена. «До конца недели индекс ММВБ, скорее всего, будет снижаться в силу коррекции на нефтяных рынках до диапазона 1870−1880 пунктов. Индекс РТС имеет большую вероятность закрепления ниже уровня в 900 пунктов уже в ближайшие дни», — полагает Олег Абелев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России