Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Деньги стирают, раскрашивают и «кормят» ими крыс

В «продлении жизни» денег посильное участие может принять каждый гражданин страны.

Затраты на производство бумажных денег всегда были велики. Несмотря на развитие безналичных расчетов, доля наличных денег остается довольно высокой. В настоящее время наличное денежное обращение стало слишком дорогостоящим. Перевозка наличных денег, затраты на их обработку и организацию их охраны в банках настолько велики, что для многих банков они становятся главной статьей затрат, отмечают в Отделении по Тюменской области Уральского Г У Банка России.

Расходы на производство наличных денег ложатся все более тяжелым бременем на все общество, но они могут быть снижены, если деньги будут дольше обращаться, не теряя своего первоначального внешнего вида.

Бережное отношение к деньгам подразумевает исключение фактов умышленной или случайной порчи банкнот, таких как нанесение посторонних надписей, рисунков, оттисков штампов, надрезов и прочего, поскольку в результате годные банкноты подлежат изъятию из обращения.

Особенное сожаление вызывает ситуация, когда банковским работникам приходится изымать из обращения еще совсем новую «хрустящую» банкноту, на которой кассиром торговой организации или организации сферы услуг, или обычным гражданином при подсчете количества находящихся «в пачке» купюр проставляется ручкой, фломастером или даже карандашом результат подсчета банкнот. Нередки случаи, когда банкноты по невнимательности попадают в печатающие устройства компьютеров и запечатываются текстом, оказываются в стиральных машинах, выполняют роль писчей бумаги и т. п.

Часто банкноты портятся из-за ненадлежащего хранения, особенно в сельской местности или в частных домовладениях, когда спрятанные сбережения становятся добычей грызунов или покрываются плесенью.

Достаточно часто встречаются случаи порчи банкнот из-за невнимательности родителей, оставляющих деньги в местах, доступных малолетним детям, в результате чего деньги оказываются разрезанными на мелкие кусочки, разорванными, раскрашенными.

В «продлении жизни» денег посильное участие может принять каждый гражданин страны, если будет уважительно относиться к денежным знакам, причем не только к банкнотам, но и к металлической монете. Тем более, что современные российские рубли являются не только высокозащищенной, но и красивой, высокохудожественной валютой, в создание которой вложен тщательный и кропотливый труд большого количества людей.

Сюжетную линию нынешней серии денежных знаков придумали еще в начале 90-х годов. В ее основе лежит идея духовного и территориального единства российских граждан. Поэтому в дизайн каждой купюры внесли изображение исторических и культурных памятников старейших русских городов, представляющих различные регионы нашего государства. Купюры и монеты без преувеличения — это визитная карточка нашего государства, отражающая историю развития страны, ее культурные и исторические ценности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область