Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Жизнь после «Брекзита»

Негативный эффект от британского референдума оказался сравним с ущербом, который нанес мировой финансовый кризис 2008 года.

_На прошлой неделе в Великобритании прошел референдум по членству страны в Европейском союзе. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев, что стало полной неожиданностью для большинства инвесторов и вызвало высокую волатильность на мировых рынках. Формально процесс выхода должен быть оформлен до лета 2018 года, хотя сторонники «Брекзита» говорят, что незачем так торопиться, нужно успеть до 2020‑го._

Уйти по-английски

Мировые фондовые рынки за два дня после «Брекзита» понесли рекордные потери в три триллиона долларов. Негативный эффект от британского референдума оказался сравним с ущербом, который нанес мировой финансовый кризис 2008 года. Фунт упал более чем на 11%, показав самое значительное двухдневное падение более чем за 30 лет. Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании упала ниже 1% впервые за всю историю. Акции европейских банков упали почти на четверть, при этом акции некоторых банков достигли рекордно низких уровней. Политическая нестабильность развитых стран после «Брекзита» сместила фокус внимания рынков в сторону таких развивающихся экономик, как Россия или Бразилия, превратив их в привлекательную тихую гавань для инвестиций.

Мнения экспертов

«Вы определенно можете убедиться, что некоторые развивающиеся рынки сейчас безопаснее части развитого мира», — заявил глава направления по валютам развивающихся стран Amundi Asset Management в Лондоне Сергей Стриго. На этом фоне схожей позиции придерживается BNP Paribas Investment Partners, а аналитики Societe Generale заявили, что рублевые облигации стали «надежной гаванью» для трейдеров после Brexit. «Лучше всего держаться подальше от европейских активов из-за неопределенности, и стоит обратить внимание на развивающиеся рынки, среди которых Россия и рубль выглядят весьма привлекательно», — считает руководитель отдела исследований в Росбанке Юрий Тулинов. По словам Яна Дена (Jan Dehn), главы исследовательского отдела в Ashmore Group Plc., более привлекательной для инвесторов Россию сделали и западные санкции. «Иронично, но санкции помогли защитить Россию. Она была вынуждена не полагаться на банки Европы или США…» — сказал он. За неделю с 16 по 22 июня приток в фонды, ориентированные на российские активы, составил $ 83 млн после оттока в $ 232 млн неделей ранее.

Что с рублем?

Банк России не видит больших негативных последствий для курса рубля от «развода» Великобритании с Европейским союзом, в дальнейшем же степень влияния будет зависеть от условий выхода, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина. «Что касается долгосрочных последствий в целом для мировой экономики, то они будут зависеть от того, как станет развиваться ситуация, как пройдут уже собственно переговоры с ЕС и Великобританией о выходе, насколько цивилизованно это произойдет. В любом случае у нас наготове весь инструментарий, если будет повышенная волатильность на финансовом рынке РФ», — сказала Набиуллина. Она подтвердила приверженность регулятора цели по инфляции — 4% к концу 2017 года — и прокомментировала вероятность проведения деноминации в России в связи с переходом инфляции в более низкий диапазон значений: «Мы не рассматриваем на ближайшее время возможность деноминации».

Доходные вложения

Доходность по облигациям федерального займа и облигациям российских компаний позволяет неплохо заработать. Сейчас из государственных бумаг с точки зрения доходности наиболее интересны ОФЗ с переменным купоном. Самая высокая доходность к погашению у облигаций с погашением в 2027 году (выпуск ОФЗ 29 007) — 12,81% годовых. Мы рекомендуем обратить внимание на более «короткие» облигации с погашением в декабре 2017 года (выпуск ОФЗ 24 018), по которому текущая доходность составляет 10,30% годовых. Из корпоративных облигаций интересными и надежными, на наш взгляд, являются облигации АКБ «Пересвет» с погашением в октябре 2017 года, по которым доходность на текущий момент составляет 13,68% годовых. Также предлагаем обратить внимание на привилегированные акции Сургутнефтегаза (дивидендная доходность 17,8% годовых) и акции Уралкалия, которые интересны в связи с программой выкупа бумаг на открытом рынке.

Вера Беседина, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед