Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Внедрение ЕГАИС не вызовет роста цен на алкоголь

Отпускные цены не изменятся, оптовики давно уже работают в этой системе.

Внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) с 1 июля в розничных магазинах не вызовет роста цен на алкоголь. Об этом заявил заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Александр Сидоров.

По словам чиновника, прямой связи между ЕГАИС и ценообразованием нет. «Отпускные цены не изменятся, оптовики давно уже работают в этой системе. Фиксация закупок алкоголя тоже не требует от ритейлеров каких-то особых трудозатрат», — пояснил он.

Напомним, российские магазины с 1 июля должны вести полный электронный учет проданного алкоголя и фиксировать не только закупку у оптового звена, но и розничную продажу покупателю. Главная задача внедрения ЕГАИС — исключение нелегального алкоголя из оборота в рознице. Те розничные торговцы, которые не подключились к системе, с 1 июля продавать алкоголь не могут.

На сегодня в системе зарегистрировано только 57% розничных магазинов Тюменской области. Впрочем, уточняет Александр Сидоров, этот процент включает и сельские магазины, а внедрение ЕГАИС в деревнях отложено ровно на год — до 1 июля 2017 года. «Из 43% неподключенных к ЕГАИС пользователей — большинство как раз из села», — подчеркивает заместитель начальника управления.

Тем не менее, часть городских розничных точек на сегодняшний день не выполнила требования закона. Управление лицензирования планирует провести рейд по магазинам, и в случае нарушения выписать недобросовестному предпринимателю предписание о приостановке деятельности и необходимости подключиться к ЕГАИС. Если нарушение повторится — магазин лишат лицензии, если предписание выполнят — претензий не будет. Впрочем, штраф от 150 до 200 тыс. рублей юридическому лицу заплатить придется в любом случае.

В основном, в группе риска небольшие магазины у дома, которые до сих даже не автоматизированы", — говорит Александр Сидоров. Им, чтобы подключиться к системе, нужно купить компьютер, подключить интернет и т. д. Крупные сети, в том числе, региональные, установили ЕГАИС заранее.

«В целом, предприниматели поняли, что ЕГАИС — это реальность, никто ничего не отменит и не перенесет», — рассказывает заместитель начальника управления. Подтверждением тому является факт, что в последние дни многие владельцы розничных магазинов бросились подключаться к системе. По словам Сидорова, буквально вчера один предприниматель за день подключил 35 торговых точек, принадлежащих ему. Однако, в связи с тем, что многие спохватились в последний момент, возникла другая проблема — на рынке образовался дефицит необходимого оборудования, в итоге некоторые магазины вынуждены не продавать алкоголь до 4−5 июля.

Дальнейших ужесточений контроля за реализацией алкоголя в рознице не предвидится. «Наоборот, — отмечает Александр Сидоров, — когда ЕГАИС заработает в полную силу, предприниматели будут избавлены от лишней отчетности». Так, например, уйдет в прошлое необходимость заполнение журнала продаж алкоголя, и возможно, ежеквартальное декларирование алкоголя. Сейчас, пока идет внедрение системы, эти дублирующие нормы сохраняются.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область