Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

У тех, кто передумал заниматься сельским хозяйством, изымут землю

В Тюменской области около 44 тыс. га земель сельхозназначения не задействованы в АПК.

Порядок использования сельскохозяйственных земель в России ужесточен. Соответствующие поправки в федеральное законодательство приняла Государственная дума РФ 3 июля. Главная цель такого решения — вовлечь в полезный оборот земли сельскохозяйственного назначения, которые не используются. Парламент страны предусмотрел довольно жесткие меры реализации поправок.

Например, сельхозземли, находящиеся в границах сельских поселений или расположенные не более чем в 30 км от них, могут использоваться только для сельского хозяйства. Если действия арендатора приводят к снижению плодородия земель или причиняют вред окружающей среде, если на земле вообще не ведется сельское хозяйство, то такой участок через три года может быть отчужден у хозяина.

После изъятия участок будет продан с публичных торгов, в которых уже не смогут участвовать прежние арендаторы земли или их родственники. Если сделку все же заключат, она будет признана недействительной. Главной же целью принятых поправок называется не изъятие земель, а необходимость обратить внимание арендаторов угодий на важность использования земли по назначению.

Партия «Единая Россия» создала четыре группы для мониторинга исполнения резонансных законов, в том числе и закона о вовлечении в полезный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Аналогичные группы мониторинга созданы и на уровне регионов. В Тюменской области анализировать исполнение закона о сельхозземлях будет рабочая группа, которую возглавил депутат Госдумы Иван Квитка.

По его оценке, в России примерно 25 млн га земель сельскохозяйственного назначения не используется. «Введение их в экономический оборот могло бы принести бюджету триллионы рублей. Это серьезные цифры. Если оценивать продукты питания, которые будут выращены на введенной в оборот земле, то можно говорить о том, что экономика страны будет серьезно изменена», — подчеркнул депутат.

В Тюменской области этот вопрос планомерно решается. В регионе около 44 тыс. га земель сельхозназначения не задействованы в АПК. Примерно 10 тыс. га вводится ежегодно в экономический оборот. То есть за несколько лет системной работы вопрос может быть снят. Однако есть нюансы, которые невозможно разрешить только за счет усилий правительства Тюменской области. Понадобилось изменения федерального законодательства.

Например, проблемы возникают в тех случаях, когда паи распределены между несколькими собственниками земельных участков. Со временем собственники могли неоднократно меняться. Многие предполагали, что участки будут лишены статуса сельскохозяйственного назначения и на них можно будет построить дома. Именно для разрешения таких проблем, по словам парламентария, придуман механизм изъятия участков через торги.

Рабочая группа, которая займется мониторингом исполнения закона под руководством Ивана Квитки, будет включать в себя представителей экспертного сообщества и общественности. Им предстоит проанализировать региональное законодательство, регламентирующее земельные отношения, и в целом оценить ситуацию, сложившуюся в этой сфере в Тюменской области. До 15 августа должен быть подготовлен подробный доклад, который в конечном счете будет направлен президенту России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед