Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: а ну-ка повтори!

ММВБ вырос на 0,65% и составил 1956,99 пункта, РТС прибавил 1,94% и закрылся на отметке 953,64 пункта.

Российский фондовый рынок провел понедельник на положительной территории, хотя рост нельзя назвать чрезмерным, отмечают в ИХ «Финам». Торговая активность в лучших летних традициях остается крайне низкой — объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ составил всего 20,11 млрд рублей. Утром вышла статистика по торговому балансу Китая за июль, которая не разочаровала инвесторов: «Общий рост сальдо отчасти может снизить опасения, что в Китае все совсем плохо. Конечно, импорт снизился, но экспорт относительно ожиданий падал не слишком сильно, кроме того, сокращение оказалось меньшим, чем в прошлый раз», — поясняет Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям ИГ «УНИВЕР Капитал».

Позитив перекинулся на сырьевые площадки. Нефтяные фьючерсы возобновили рост, несмотря на плохую статистику по числу буровых установок в США на прошлой неделе — по данным Baker Hughes, количество активных вышек выросло на семь единиц. Вместе с тем, как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст», причиной для оптимизма могли стать слухи о новой встрече стран ОПЕК и продавцов сырья, не входящих в картель, с целью обсудить «заморозку» добычи. «Ясно, что ряд стран, сильно зависящих от мировых цен на нефть, стали первыми активно лоббировать возобновление разговоров о переговорах по замораживанию уровня добычи — речь идет о таких членах ОПЕК, как Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Их желание наталкивается на желание других членов картеля, которые не очень-то хотят возобновлять переговоры, активно зарабатывая на эффекте масштаба и предоставляя масштабные скидки импортерам. К таковым можно отнести Саудовскую Аравию, Ирак и Иран, которые не хотят снижать свою долю на рынке, поскольку активно потеряют при этом в финансах», — подчеркивает эксперт.

Итоговое влияние этих факторов на российский рынок было позитивным: за день рублевый индекс ММВБ вырос на 0,65% и составил 1956,99 пункта, долларовый бенчмарк РТС прибавил 1,94% и закрылся на отметке 953,64 пункта.

Среди «голубых фишек» основной спрос пришелся на «тежеловесные» сектора: ВТБ (+0,63%), «Газпром» (+1,45%), «ЛУКОЙЛ» (+0,97%), «Сбербанк» (+0,55%).

Акции «Московской биржи» подорожали еще на 2,68%, благодаря сильной финансовой отчетности, опубликованной на прошлой неделе. Аналогичная картина наблюдается и в бумагах «Магнита» (+2,22%). «Я советую все отскоки наверх акций „Магнита“ использовать для их продажи и покупок акций в других секторах», — предостерегает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Сегодня ретейлер опубликует неаудированную отчетность за июль.

Заметные продажи прошли в акциях «ФСК ЕЭС» (-4,2%), «МосЭнерго» (-1,72%), «Распадской» (-1,57%), «Акрона» (-1,53%), «Мечела» (-1,36%), Polymetal (-1,34%).

Сегодня рынку будет сложно повторить успех, учитывая ход торгов на американских площадках. Утром выйдет еще одна порция китайской статистики — инфляция за июль. Но, как отмечает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал», наиболее чувствительной для российского рынка завтра станет публикация данных по промышленному производству в Китае за июль (кроме того будут опубликованы данные по розничным продажам).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени