Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Налоги по понятиям

#МастерЗавтрак с Евгением Сивковым.

_Гостем Мастер-завтрака на этот раз стал Евгений Сивков — до недавнего времени председатель партии налогоплательщиков России, признанный эксперт в области снижения налогов и защиты бизнеса, один из самых компетентных и востребованных консультантов России по налогам и налогообложению, автор более 70 трудов по налогообложению._

«Когда 20 лет спишь с налоговым кодексом, начинаешь многое понимать».
Ради этого понимания мы и собрались.

Налоги по понятиям

О «засланных казачках»

В контексте интересов сторон Евгений указал на две принципиальные ошибки в восприятии всего, что связано с налогами:

1. Налоги — это вопрос владельца бизнеса: «На различные семинары по оптимизации налогов на протяжении многих лет в регионах ходят главные бухгалтера. Но, поймите, они не заинтересованы в оптимизации — их интерес в спокойной жизни и спокойной сдаче отчетности. Как показывает практика, зарплату за оптимизацию им не повышают. Даже управленцев отправлять бессмысленно — тоже не та мотивация. В Москве на такие семинары ходят уже в первую очередь собственники».

2. Существующая в стране налоговая система деструктивна по отношению к бизнесу: «Наш налоговый кодекс писали американцы. Изначально в нем заложено столько всего, что по НДС всех трясет… А сейчас, когда будет окончательно автоматизирована системы круговой поруки по НДС и зарплатным налогам, любой предприниматель изначально будет виноват, так как защититься от фирмы однодневки в 10-м колене нереально».

Налоги по понятиям

Об оптимизации

«Оптимизацией налогов в нашей компании занимаюсь только я — дело очень тонкое. Консультирую разных людей от депутатов и олигархов до воров в законе. Отвечаю за свои слова — еще живой».

Есть у Евгения знаменитая книга, которая навлекла на него и депутатский гнев, и серьезные проверки — «Черная и белая оптимизация налогов». Так вот, приводятся там ровно те «схемы», которые являются законными. То есть, даже не схемы в общепринятом понимании, а техники грамотного применения предусмотренных законом вариантов снижения налогового бремени. «Черными белые схемы становятся только в кривых ручках», - подчеркнул Евгений.

Налоги по понятиям

Самая грамотная оптимизация, по мнению нашего гостя, — это без использования схем. В этом контексте прозвучали, как минимум, следующие мысли:

• Использовать позицию владельца. Собственник всегда платит меньше, чем наемный человек, какой бы статус внутри компании он ни занимал. Так поступают в сфере корпоративного управления: задача владельцев — затащить все личные расходы на компанию (отдых, транспорт и даже дорогостоящий гардероб…).

• Становиться богаче — чем богаче вы в России, тем меньше вы платите. Например, налогоплательщиков, чей доход за год превышает 5 млрд руб., а активы — 10 млрд., фактически освободили от выездных проверок — достаточно уведомить налоговиков о сделках и планируемых схемах уплаты налогов заранее. Для значимых компаний ввели в практику мировые соглашения: ФНС только с тремя крупными должниками в 2016 году заключила такие соглашения на 2 млрд руб. С нового года вводится налоговый рулинг, в рамках которого государство само будет консультировать по проведению сделок (интерес, проверять их впоследствии у него, естественно, пропадает). «Хотя, как показало одно диссертационное исследование, в России, чтобы быть очень богатым, нужно иметь доступ к бюджетным деньгам и родственника высокопоставленного чиновника в совете директоров», — отметил Сивков.

• Учредить религиозную организацию. По ним, со слов гостя, просто нет практики проверок. Они не платят налог на прибыль и НДС.

• Использовать статус некоммерческой организации. «Но здесь плюс будет только при получении денег из бюджета», — отметил Евгений.

«Вся система заточена на то, чтобы с 95% налогоплательщиков забирать 75 копеек с каждого заработанного рубля. Олигархи платят по 35 копеек с рубля. Религиозные организации по 10 копеек. И почти ничего не платят международные банки».

Теперь немного о схемах. «Никогда в схемах нельзя вступать в противоречие с налоговой службой». Гость отметил, что люди часто неадекватно воспринимают налоговую реальность: «Вам не нужны уникальные налоговые схемы, так как уникальная схема заклинит мозг того налоговика, который придет к вам с проверкой, — он должен увидеть простые схемы, которые отработаны уже в арбитражной практике и принимаются, как норма в российской экономике».

Налоги по понятиям

Для примера рассмотрели ряд направлений оптимизации по наиболее тяжелым для малого и среднего бизнеса налогам — НДФЛ и обязательные отчисления с заработной платы:

• используйте социальный пакет. Это замена сотруднику части заработной платы на услуги, которые он так и так оплачивает в своей жизни (связь, парковка у офисного центра и т. д.);

• используйте необлагаемые или частично облагаемые выплаты. Например, надбавка за вахтовый метод работы не облагается ни НДФЛ, ни социальными отчислениями. И она может быть применима в компаниях, где есть филиалы в соседних городах.

• применяйте аренду, она облагается только НДФЛ. Самый простой вариант — аренда личного транспортного средства вашего сотрудника, если он использует его в служебных целях.

• применяйте прямые льготы, предусмотренные для вашего бизнеса законом. «Пока не пройдете все льготы, даже не применяйте предыдущие пункты».

Об отношениях с ФНС

«Оптимизируешь или не оптимизируешь — нет разницы… Налоги у нас собирают не по закону, а по понятиям — у налоговиков есть планы… Все выездные налоговые проверки заканчиваются результатами — все равно доначислят налог. И к вам не приходят только потому, что пока не до вас».

Налоги по понятиям

Евгений уверен, что в России сделано все, чтобы учет вели неправильно: «Чтобы всегда вы были виноваты». Как обобщил спикер, отечественный бизнес выстраивает отношения с государством по 6 вариантам:

1) Компания ведет бухгалтерский учет по всем правилам. По мнению Евгения Сивкова в России так делают лишь иностранные компании, присутствующие в нашей стране: «Если главный бухгалтер будет все вести по правилам, он обеспечит выездную налоговую проверку». Но мне, похоже, повезло больше — я знаю еще ряд таких компаний, и они резиденты РФ.

2) Компания делает вид, что ведет бухгалтерский учет — есть какой-то бухгалтер и какая-то отчетность, но в планах владельца потом «слить» эту компанию. Этот подход — уже прошлый день — ФНС научилась четко противодействовать ему.

3) Компания «сливает» учет: «ФНС до сих пор не придумала, как изымать документы из специализированных консалтинговых компаний, которые по договору оказания услуг ведут для вас бухгалтерский учет и имеют учредителей за рубежом… Да и те компании, у которых документы гибнут в ЧП, иной раз живут лучше, чем другие».

4) Компания ведет учет так, как нужно налоговой службе — договаривается с ней. Любопытная мысль прозвучала: «чем вы гибче, тем дольше вы живете — те, кто проверяют компании уровня Газпрома, потом там работают».

5) Компания использует фирмы-однодневки. На этом даже не стали останавливаться — после ряда изменений в учете НДС и ужесточения практики работы ФНС в режиме презумпции виновности, данный вариант применяют лишь совершенно неадекватные люди: «В Москве идет шквал преследований по работе с фирмами-однодневками. И идет это от Следственного комитета».

6) Компания ведет учет, как удобно ей, но использует «номиналов» на позициях директора и главного бухгалтера: «Самое важно в оптимизации налогов — это гарантии… Вы четко должны понимать, кто будет нести ответственность — от налоговой нет защиты».

Это российская реальность. Однако Евгений еще и еще раз акцентирует мысль о том, что действующим законодательством предусмотрено множество вариантов именно законного сокращения налоговой нагрузки. «С 2014 года все изменилось — строят новые СИЗО и готовятся к посадкам по НДС», — напомнил он о возможных последствиях неверных шагов.

Об основах

И еще ряд важных мыслей, которые прозвучали по ходу Мастер-завтрака. Они призваны настроить владельца бизнеса на правильное понимание налогового окружения бизнеса.

• «Мы не приступаем к оптимизации налогов до тех пор, пока в компании нет налогового планирования». Дело в том, что важно наперед просчитывать последствия тех или иных шагов, и не по отдельно взятой сделке или направлению бизнеса, а в системе, чтобы оптимизировать нагрузку компании в целом. «Для организации планирования есть испытанная система представления данных: 4Т9 — четыре предшествующие недели, текущая неделя и 9 будущих недель. И это задача не бухгалтера, а экономиста… Главбух — сотрудник налоговой».

• «Самый лучший способ оптимизации налогов — повышение доходов бизнеса. Те, кто сокращают затраты, в итоге не выживают».

• Налоговая проверка выйдет туда, где много сотрудников и много налогов. Пока вы небольшие — вы живете счастливо и долго. Избегайте критических границ специальных режимов налогообложения. Обеспечивайте соответствие динамики затрат и динамики доходов. «Хороший бухгалтер должен понимать, какая динамика и масштаб показателей должны быть».

Налоги по понятиям

О реальности и рисках

В завершении, по традиции, ряд цитат, которые отражают реальность ведения бизнеса в современном налоговом окружении и передают атмосферу, прошедшей встречи:

• У вас есть сотрудник в фирме, который своей зарплатой отвечает за уплату налогов?

• В письмах спорные ситуации ФНС и Минфин комментируют противоречиво — у них много мнений на один вопрос. В итоге бизнес всегда не прав.

• Сам налоговый кодекс противоречит конституции РФ: решение принимает не судья, а руководитель налоговой службы.

• Основная масса рейдерских захватов до сих пор связана с налогами.

• Собственник, когда всего лишается, узнает об этом последним.

• Банки — источники информации для ФНС, контролируйте предоставление справок 2НДФЛ.

• Персонал — это угроза. Я не встречал людей, которые не сдавали своего директора.

• Благотворители — кандидаты на выездную проверку.

• Пока ведется бизнес по-простому — ведите: УСН с базой «доходы» и ЕНВД без открытия расчетного счета.

• В России доначисление налогов делают даже на основании свидетельских показаний.

• Задача ФНС — создать систему, чтобы каждый был под полным контролем. У руководства налоговой нет доверия к своим сотрудникам — все будет автоматизироваться.

• Достаточно платить 1% с любой транзакции и можно отменить все налоги в стране.

Я проверил последний пункт, и он не далек от истины. Только куда же денется целая армия людей, которые сегодня заняты налоговым администрированием?

МастерЗавтрак — территория практиков.

Анонс предстоящего Мастер-завтрака.

Организация и поддержка проекта Мастер-завтраки: ТРО ООО «Деловая Россия».

Идея и концепция: Институт моделирования бизнеса «Мастер».

Ведущий: Антон Язовских (www.facebook.com/anton.yazovskikh).

Информационная поддержка: vsluh.ru, 1tmn.ru, Издательский дом «Янтарь» и «Афиша Бизнес Событий».

Фото: Александр Зубков.

Видео: Алексей Чиняков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени