Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: не сдаемся!

ММВБ закрыл пятницу снижением на 0,66% - до 2011,83 пункта, РТС остановился на отметке 993,94 пункта, потеряв -0,81%.

Эйфория после заседания ФРС США сошла на нет. Российский фондовый рынок в последний день прошедшей недели торговался в минусе на пониженных объемах. Основными причинами снижения можно назвать техническую коррекцию и внутренние факторы в виде заявлений с Финансового форума в Москве, отмечают в ИХ «Финам». В частности, Минфин планирует выйти на уровни налогообложения в газовой отрасли, как и в нефтяной, то есть предполагается увеличение налоговой нагрузки. Минфин также договорился с Минэнерго о продолжении налогового манёвра на ближайшие пять лет, что предусматривает снижение экспортной пошлины и повышение НДПИ. К тому же, ведомство надеется, что основные приватизационные сделки пройдут до конца 2016 года. ММВБ в итоге закрыл пятницу снижением на 0,66% - до 2011,83 пункта, долларовый индекс РТС остановился на отметке 993,94 пункта, потеряв -0,81%.

В лидеры роста вышли бумаги Группы «Разгуляй» — почти 40% - на сообщении о том, что компания предпринимает меры для погашения долга перед «РусАгро». Кроме того, впечатляющий рост продемонстрировали акции КАМАЗа (+13,9%) на сообщении о планах создать СП по производству прицепов с германской Kogel. Росли также бумаги «Распадской» (+3,6%), «АЛРОСА» (+2,6%), «ФСК ЕЭС» (+1,3%), а также «Аэрофлот» (+1,1%).

Дешевеющий доллар привел к снижению котировок акций «Сургутнефтегаза» (-0,7%) и производителей удобрений: «Акрон» и «ФосАгро» потеряли по 1%. Акции телекомов также проседали: МТС: -1,26%; «МегаФон»: -2%. Слабо выглядел ряд металлургических компаний. К примеру, котировки бумаг ММК и НЛМК снизились почти на 2%. Бумаги за последнюю неделю хорошо выросли и назрела техническая коррекция.

Новость о продаже 6% пакета PPF обвалила акции Polymetal (-8,26%). Есть вероятность, что падение продолжится, поскольку момент для продажи выбран удачный. Цена Polymetal сейчас всего на 20% ниже максимума, но намного выше уровня 2−3 летней давности. По инерции бумага может снизиться до уровня 720 — 750 руб. в краткосрочной перспективе, считает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

В вечернюю сессию на срочном рынке фьючерс на индекс РТС снижается почти на 1%. Фьючерс на акции «Сбербанка» упал на 0,5%, «ЛУКОЙЛа» на — 0,64%, «Газпрома» снижается на 0,34%.

Российский фондовый рынок удерживается выше психологической отметки 2000 пунктов ММВБ и при отсутствии негативного новостного фона может перейти к консолидации, считают аналитики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область