Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: большой вклад в рост экономики вносят обрабатывающие производства

Олимпийская столица России Сочи в 15-й раз принимает Международный инвестиционный форум.

Олимпийская столица России Сочи в 15-й раз принимает Международный инвестиционный форум, ключевой темой которого стало «Государственное управление: проекты для роста, проекты для жизни».

Сегодня, 30 сентября, на пленарном заседании, которое прошло в главном медиацентре олимпийского парка, с программным заявлением выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В работе пленарной сессии принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Модератор дискуссии, генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев, отметил, что Тюменская область один из регионов, демонстрирующих экономический рост. Он обратился к Владимиру Якушеву с вопросом, за счет чего достигается такой результат.

Губернатор отметил, что за восемь месяцев текущего года, как и в прошлые годы, региональная экономика продемонстрировала рост, хотя сейчас, конечно, его темпы не такие, как хотелось бы.

По словам Владимира Якушева, многие ассоциируют Тюмень с нефтью и газом, но большой вклад в рост экономики вносят обрабатывающие производства: лесопереработка, стекольное производство, металлургия, машиностроение, традиционно сориентированное на нефтяные и газовые компании. Тюменские машиностроительные предприятия активно продвигаются в реализации программы импортозамещения и сотрудничают со всеми крупными нефтегазовыми компаниями.

Так, за последний год 18 предприятий региона заключили 234 контракта на поставку импортозамещающей продукции на сумму почти 16 млрд руб. Основными контрагентами являются «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром». Кроме того, тюменскими компаниями заключены контракты в сфере предоставления услуг, сообщает пресс-служба губернатора. Глава региона также отметил, что вопрос государственного управления и его качества, безусловно, важен.

«Составление Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ простимулировало региональные команды. В последнее время все в этом направлении сделали огромный рывок вперед. В рамках государственного управления главная проблема — межведомственное взаимодействие. Проектный подход дает возможность работать совместно на общие задачу и цель», — высказал свое мнение Владимир Якушев, а также сделал акцент на огромной роли муниципального уровня в реализации инвестиционных проектов.

«Любой проект реализуется в конкретном муниципалитете, и если в этот процесс не вовлечена муниципальная команда, то качественной работы на местах, „на земле“, мы не получим. Последние три года мы достаточно напряженно работаем с коллегами из муниципалитетов, чтобы они активно включились в выполнение этой задачи. Запустили программы обучения для них, включили в проектные группы, появились стимулы и антистимулы для муниципальных органов власти», — поделился губернатор и рассказал об еще одном успешном опыте Тюменской области в сотрудничестве с крупными общественными организациями «Деловая Россия» и «Опора России».

«В регионе выстроена работа с использованием механизма „контрольных закупок“. На регулярной основе проводится мониторинг ключевых государственных и муниципальных услуг, а также услуг ресурсоснабжающих организаций, ориентированных на инвесторов и предпринимателей. Полученные в ходе таких исследований результаты публично и открыто обсуждаются, в том числе с приглашением СМИ. Такой подход дал хороший эффект и простимулировал к позитивным изменениям. За первое полугодие мы получили тридцатипроцентный рост инвестиций по сравнению с прошлым годом. Мне кажется — это результат», — резюмировал Владимир Якушев.

Сегодня глава региона провёл ряд переговоров с инвесторами. Так, компания Леруа Мерлен заявила о строительстве второго торгового центра в Тюмени. Будет создано 250 рабочих мест.

В работе Международного инвестиционного форума принимают участие более 700 глав компаний, которые представляют 24 страны, а также 70 губернаторов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство