Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Хорошие инвестиции закладываются сейчас

Одной из интересных инвестиционных идей в секторе электроэнергетики является покупка акций ПАО «ТГК-1» с потенциалом роста 138%.

_Главным событием и фаворитом года на фондовом рынке остается электроэнергетика. Акции компаний по отраслевому индексу «ММВБ энергетика» выросли с начала года на 76%. Одной из интересных инвестиционных идей в секторе электроэнергетики является покупка акций ПАО «ТГК-1» с потенциалом роста 138%._

Кратко о компании

ПАО «ТГК-1» («Территориальная генерирующая компания № 1») — лидер по производству и поставке электрической и тепловой энергии в северо-западном регионе России, а также вторая территориальная генерирующая компания в стране по величине установленной мощности. Образована в результате реформирования холдинга РАО «ЕЭС России», входит в состав «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ). Основные направления деятельности компании: генерация электроэнергии, производство, передача и продажа тепла. Объединяет в своем составе 53 электростанции, расположенные в четырех субъектах России: Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Республике Карелия и Мурманской области, 19 станций находятся за полярным кругом. По сравнению с другими генерирующими компаниями России ТГК-1 обладает уникальной структурой производственных активов, 40% ее установленной мощности приходится на гидрогенерацию, то есть менее затратную в отличие от других видов производств электроэнергии. Выработанная электроэнергия, прежде всего, поставляется на внутренний оптовый рынок и частично экспортируется в Финляндию и Норвегию.

Факторы роста акций

Итак, рассмотрим по порядку все факторы, влияющие на рост акций «ТГК-1». Первый — финансовые показатели. ТГК-1 в текущем году показывает отличный рост финансовых результатов. Это связано с окончанием вложений в крупные проекты по обязательной инвестпрограмме и получением первых повышенных выплат по договорам на поставку мощности (ДПМ гарантируют возврат инвестиций). Как только генерирующим компаниям начинают поступать платежи по ДПМ в совокупности с ростом тарифов, ситуация с финансами ожидаемо улучшается, поскольку платеж за мощность учитывает не только возврат расходов на содержание мощности, но и доход на инвестированный капитал. В результате за первое полугодие 2016 года по МСФО выручка ТГК-1 увеличилась на 12%, показатель EBITDA — на 9,5%, чистая прибыль — на 21,8%, достигнув 5 млрд 852 млн рублей. В приоритетах компании остается также и планомерное снижение долговой нагрузки: соотношение показателя чистый долг/EBITDA снизилось с 1,6х до 1,3х, что является достаточно низким и комфортным уровнем долговых обязательств.

Второй фактор — дивидендная политика. Компания выплачивает дивиденды по результатам отчётности стандартов РСБУ, за 2015 год это составило 35% от чистой прибыли. Сейчас по заявлениям менеджмента ГЭХа, ТГК-1 планирует выплатить дивиденды по итогам 2016 года из расчета 35% от прибыли по стандартам отчётности МСФО. Учитывая, что консолидированная прибыль по МСФО в два раза больше, чем по РСБУ и ожидаемое прогнозное увеличение прибыли по итогам 2016 года на 20−30%, мы увидим расчетные дивиденды в 2,5 раза больше. Дивидендная доходность при этом может составить около 10%, и это больше, чем банковский депозит.

Третий фактор — переход на единую акцию Газпром энергохолдинга. Опираясь на заявления менеджмента ГЭХа, в ближайшие два года компании, входящие в Газпром энергохолдинг, будут консолидированы в одну публичную компанию. Что это значит? Если предположить, что объединение акций произойдет по их балансовой цене (СЧА), то мы увидим, что балансовая стоимость одной акции ТГК-1 составит 0,0287 рубля. Потенциал роста акций здесь составит 272%.

Оценка стоимости

Расчет справедливой стоимости акции ТГК-1 проводился на основании метода дисконтированного денежного потока (DCF) и метода сравнительного анализа. Потенциал роста акций по DCF составил 66%. Метод сравнительного анализа, основанный на последних примерах реализации аналогичных активов на рынке электроэнергетики, исходя из стоимости мощности ГВт, показал потенциал роста 210%.
Исходя из всех факторов роста и проведенных методов расчетов оценки справедливой стоимости акций, мы присваиваем потенциал роста акций ТГК-1 138% от текущих уровней биржевых цен.

Акции ПАО «ТГК-1» обращаются на основной торговой площадке российского фондового рынка — Московской бирже. Структура владельцев: ООО «Газпром энергохолдинг» (51,79%), Fortum Power and Heat Oy (29,45%) и остальные юридические и физические лица (18,76%). Успешных всем инвестиций!

Юрий Глинёв, инвестиционный департамент «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
Клуб на шестом месте в турнирной таблице Мелбет - Первой лиги.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
На реке Ишим начали взрывать лед
На реке Ишим начали взрывать лед
Жители могут слышать громкие звуки, но пугаться не стоит.
#река
#Ишим
#взрывы
#лед
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Практически половина касается приобретения жилья.
#УФНС
#налоги
#вычет
#Ольга Иванова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Счет серии с «Нефтяником» - 3-4.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени