Dipol FM | 105,6 fm

Чем пахнет Тюмень

Пункты приема жидких бытовых отходов вынесут из города в 2018 году. Это станет возможным благодаря масштабной программе модернизации всей системы очистных сооружений.

_В областном центре исчезнет запах канализации. Пункты приема жидких бытовых отходов вынесут из города в 2018 году. Это станет возможным благодаря масштабной программе модернизации всей системы водоотведения и очистных сооружений. План действий расписан аж до 2040 года. В конце прошедшей недели этот вопрос попал в поле зрения депутатов Тюменской городской думы. Народные избранники посетили две канализационно-насосные станции и городские очистные сооружения в районе д. Копытова. А итоги своей рабочей поездки обсудили на заседании круглого стола, который состоялся в малом зале думы._

Откуда запах?

Существующая система водоотведения Тюмени — это 712 км сетей, из которых 257 км — напорные и 455 км — самотечные. В городе работают 68 канализационно-насосных станций, ООО «Тюмень Водоканал» обслуживает 45 тыс. канализационных колодцев. Наибольшие проблемы создают те территории города, что не подключены к централизованной канализационной системе. Иными словами, частный сектор.

Содержимое септиков вывозят на машинах-ассенизаторах. Их разгружают в специальных точках — пунктах приема жидких бытовых отходов. Это приводит к появлению специфического запаха, на который поступают многочисленные жалобы от горожан. Еще совсем недавно в Тюмени работали два самых проблемных пункта приема — около Гилевской рощи и в районе моста через Туру в створе ул. Мельникайте.

Когда-то они находились в относительном удалении от мест проживания людей. Однако с интенсивным ростом города фактически оказались в центральной его части. Пункт приема в районе Гилевской рощи уже перенесен на канализационную насосную станцию № 36, что на Лесобазе. А пункт приема в районе ул. Мельникайте еще предстоит перенести.

«Основная задача — поскорей закрыть его, так как на Мельникайте вырос большой жилой микрорайон. Там возникли проблемы. Люди жалуются. Проект предусматривает перенос пункта приема жидких бытовых отходов непосредственно на очистные сооружения канализации в 2018 году. И город избавится от запахов», — отметил председатель городской думы Дмитрий Еремеев.

Законный аромат

Депутат Альбина Селезнева обратила внимание коллег на то, что перенос пункта приема жидких отходов из Гилевской рощи решил проблему отдыхающих в лесопарковой зоне, но добавил проблем жителям Лесобазы. Если раньше на КНС № 36 опорожняли три-четыре ассенизатора в день, то теперь 10−12. Соответственно, неприятных запахов стало больше.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов заверил Альбину Селезневу, что решение временное. В 2018 году пункт приема жидких бытовых отходов на Лесобазе также будет ликвидирован. А на очистных сооружениях города построят современную станцию приема отходов, тогда проблема должна быть решена полностью. Однако ответ народную избранницу утешил мало.

Дело в том, что и д. Копытова, где находятся очистные сооружения, испытывает не меньше проблем с неприятными запахами. Инфраструктура системы водоочистки давно устарела, да и никогда не была рассчитана на столь бурное развитие города, которое наблюдается в последние годы. Очистные сооружения планируют постепенно модернизировать, и тогда о неприятном запахе можно будет забыть.

Формально же и сейчас никакой неприятный запах не нарушает действующего законодательства. Существует санитарно-защитная полоса шириной 500 м. В этой зоне запрещено строительство жилых домов. Но если и есть допустимое превышение в воздухе концентрации вредных веществ за пределами этой зоны, то неприятными и вредными для здоровья такие запахи не считаются.

Еще чище

Павел Перевалов сообщил, что и сама модернизация сооружений позволит избавить окрестности от зловония. Перевооружение ведется полным ходом уже не первый год. Согласно планам, это коснется всех этапов очистки канализационных стоков, на технологической цепочке сооружений появятся дополнительные стадии очистки, и главное — установят современные системы вентилирования.

В цехе, обеспечивающем очистку канализационных стоков от мусора, которого в принципе не должно быть в канализации, уже в этом году установят современную ступенчатую решетку. Она позволит более эффективно улавливать и удалять мусор. В следующем году начнут модернизировать песколовки, которые являются одним из основных препятствий на пути грязи.

Как сообщил генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин, в этом году компания планирует произвести плановую замену ламп на станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. Затем проведут ремонт вторичных отстойников, построят илоуплотнители, обновят систему биологической очистки воды. То есть каждый из существующих элементов водоочистки будет модернизирован.

Помимо очистных сооружений приведут в порядок и действующую канализационную сеть. В областном центре утверждена схема водоотведения, призванная решить проблему износа сетей. Этот показатель уже превышает 50%. План действий подразумевает реконструкцию и строительство десятков километров водоводов.

После дождя

Отчасти план модернизации решит и проблему подтопления города во время дождей. Ливневую канализацию частично объединят с хозяйственно-бытовой. В результате в Тюмени, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге, появится общесплавная канализация. Но ее пропускной способности все равно не хватит, чтобы быстро справляться с объемом воды, появляющейся во время ливней.

Для этого в Тюмени построят 16 гигантских аккумулирующих резервуаров, скрытых под землей. Они будут накапливать воду во время ливней, а затем с помощью насосов перекачивать ее на очистные сооружения. Такой подход лишает необходимости менять существующие канализационные коллекторы на более пропускные, но решает проблему грязных улиц после дождей.

Как отметил Павел Перевалов, общесплавная канализация предусматривает наличие единого оператора, который ею управляет, несет соответствующие затраты и обеспечивает качественное подключение к канализации новых абонентов. Всего на развитие системы ливневой канализации в схеме водоснабжения и водоотведения предусматривается 6,5 млрд рублей до 2040 года.

Ожидается, что модернизация системы водоотведения и очистных сооружений будет реализована на принципах государственно-частного партнерства. Администрация Тюмени заключит концессионное соглашение с инвестором. Обе стороны выделят деньги на реализацию проекта. С большой долей вероятности единым оператором станет компания, которая уже заведует водоотведением в городе, — ООО «Тюмень Водоканал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени