Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: заморозка в тренде

ММВБ закрылся на отметке 1979,8 пункта, прибавив 0,25%. РТС при этом остановился на уровне 992,67 пункта (+0,3%).

Начав четверг разнонаправленно, основные индексы днем все же поддержали оптимизм, исходящий от нефтяного рынка. Лидеры ОПЕК готовы уменьшить объемы добычи нефти примерно на 4% от пиковых значений, сообщают СМИ. Предложение, которое, по всей видимости, обсуждалось в ходе состоявшейся 23 октября в Эр-Рияде встречи глав нефтяных ведомств России и Саудовской Аравии, официально может быть рассмотрено на запланированном на 28−29 октября совещании в Вене, в котором могут принять участие не только члены ОПЕК, но и представители других нефтедобывающих стран. Однако, как сообщают СМИ, Россия уже дала понять, что не намерена сокращать добычу сырья, но готова ее «заморозить» на достигнутом уровне и не наращивать далее. Нефть мгновенно отреагировала ростом на 1% по Brent. При этом министр энергетики Алжира настаивает на продолжении переговоров для стабилизации рынка, несмотря на позицию Ирака. К моменту январский фьючерс марки Brent стоит $ 51,85, за «бочку» Light дают $ 49,93, отмечают в ИХ «Финам». Индекс ММВБ, подхваченный такими новостями, а также в целом положительной динамикой на мировых рынках, закрылся на отметке 1979,8 пункта, прибавив 0,25%. Долларовый индекс РТС при этом остановился на уровне 992,67 пункта (+0,3%).

Акции «Северстали» выросли на 1,5% на сообщениях о щедрой дивидендной политике компании. В лидерах роста также снова «Мечел» (ао: +7%) на фоне повышения цен на уголь. Поддержку котировкам «Яндекса» (+5,5%) оказала достаточно сильная финансовая квартальная отчетность и пересмотр прогнозов менеджмента по динамике выручки за 2016 год с 19−22% г/г до 22−24% г/г.

РДР «РУСАЛа» (+7,9%) выросли после сообщений о том, что группа «ОНЭКСИМ» продает 14% пакет своих акций в компании в пользу SUAL. Рынок давно ждал этой сделки. Пользовались спросом бумаги «Башнефти» (+11,9%): вчера в СМИ попала новость, что власти Башкирии заложили в бюджет в 2017 году около 5,4 млрд рублей поступлений от «Башнефти» (в виде дивидендов, что составляет чуть более 120 рублей на акцию).

Чистая прибыль «Россетей» по РСБУ за 9 месяцев 2016 года выросла в 52 раза г/г — до 185,683 млрд рублей. Акции компании прибавили сегодня 3,3%. В секторе электроэнергетики снижались бумаги «ФСК ЕЭС», «РусГидро» и «МоЭнерго», потерявшие по 1,8%.

Сегодня состоится очередное заседание Центробанка Р Ф. Будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики и принято решение о процентных ставках по операциям. Планируемое время публикации пресс-релиза о решении совета директоров ЦБ — 13.30 мск. По мнению аналитиков банка «Санкт-Петербург», снижение ключевой ставки с текущих 10% не ожидается. Важным является то, каким будет сопроводительный комментарий к заседанию, сохранится ли «жесткая» тональность. «Вероятно, ЦБ РФ подтвердит свой настрой в отношении ставки — не снижать до I-II квартала 2017 года. Мы ожидаем смягчения политики не ранее марта 2017 года», — отмечают эксперты.

В пятницу инвесторы ожидают публикацию финансовых результатов «РусГидро» по РСБУ за 9 месяцев 2016 года. Кроме того, КТК представит отчет по МСФО за 9 месяцев, также пройдут заседания советов директоров «Интер РАО»,

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени