Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки инвестора. Что покупать в 2017 году

Сопоставимый подъем за последние шесть лет наблюдался разве что в 2015 году, когда индекс ММВБ вырос на 26,1%.

_Для российского фондового рынка 2016-й заканчивается сверхудачно: рост с начала года к текущему моменту составляет 27,5%. Сопоставимый подъем за последние шесть лет наблюдался разве что в 2015 году, когда индекс ММВБ вырос на 26,1%. На каких акциях можно было заработать и какие активы выглядят перспективными в 2017-м — обо всем этом в нашем материале._

В лидерах рынка по итогам 2016 года стали акции электроэнергетических компаний: отраслевой индекс с начала года подорожал на 114% - до 2023 пунктов. Акции ФСК ЕЭС показали рост в 3,4 раза, Интер РАО — в 3,1 раза, Мосэнерго и ТГК-1 — почти в 3 раза, Россетей — в 2,8 раза, МРСК Центра и ОГК-2 — в 2,2 раза, Иркутскэнерго — в 1,9 раза и Энел России — в 0,5 раза.

Можно выделить три важнейшие причины столь стремительного взлета акций компаний электроэнергетики. Первая — инвесторы увидели в отчетах компаний рост операционных показателей и рентабельности их бизнеса. Способствовали росту различные факторы: повышение тарифов и фактического отпуска электроэнергии потребителям, увеличение доходов от техприсоединений, сокращение операционных расходов и потерь, оптимизация инвестиционных затрат. Ощутимый рост денежного потока по отдельным компаниям принесла продажа (списание) непрофильных активов. Например, Интер РАО отразило прибыль от продажи Иркутскэнерго в размере 32 млрд рублей, а ФСК — 11,8 млрд рублей от списания Нурэнерго (компания признана банкротом).

Вторая причина — ожидание высоких дивидендов как вследствие роста прибылей, так и продолжения выполнения директивы государства о распределении на дивиденды 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО (больший из двух показателей).

Наконец, капитализация акции компаний электросетевого комплекса за последние пять лет (2011−2015 гг.) ввиду постоянно меняющихся со стороны государства правил игры существенно потеряла в стоимости (отраслевой индекс снизился в 5 раз — с 3470 п. до 695 п.). Поэтому текущее резкое восстановление стоимости акций — своего рода реванш за трудные годы.

Перспективы

Несмотря на бурный рост в 2016 году компании электроэнергетического сектора останутся инвестиционно привлекательными и продолжат свое восстановление в 2017-м. ФСК ЕЭС могут достигнуть минимум 0,25 рубля за акцию (рост на 20% от текущих цен) вследствие ожидания высоких дивидендов (2,15 копейки на акцию), предполагающих дивидендную доходность 10,3%, а также продажи 18,57% пакета акций в Интер РАО.

Фундаментально интересно выглядят акции ТГК-1 (текущая дивидендная доходность 7,2%; среднесрочная целевая цена за акцию 0,0155 рубля — предполагает рост на 30%) на фоне возможного начала консолидации акций компании со стороны материнской структуры — Газпром энергохолдинга.

Дочки холдинга Россети, такие как МРСК Центра, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Урала, могут в 2017 году порадовать своих акционеров дивидендами с ожидаемой доходностью 9−10,5%, а также ростом котировок акций на фоне намеченных по отдельным компаниям планов по их консолидации.

Акции Русгидро внушают осторожный оптимизм: компания в ближайшие месяцы снизит долговую нагрузку, приходящуюся на дальневосточные активы, планирует реализовать ряд непрофильных активов в несколько миллиардов рублей, что, безусловно, позитивно для акционеров.

В целом энергетика сейчас на середине своего пути: в 2011 году отраслевой индекс достигал значения 3500 пунктов (в 2007-м — 4000 пунктов), сейчас же он составляет 2014 пунктов. Потенциал роста до ближайшего максимума 74%.

Новые высоты

На второе место по доходности вышел отраслевой индекс транспортных компаний (с начала года он вырос на 113% за счет акций Аэрофлота (рост на 168%) и Новороссийского морского торгового порта (НМТП; рост на 74%).

В 2017-м котировки Аэрофлота в преддверии выплат годовых дивидендов могут показать очередной исторический максимум. На текущий момент консенсус-прогноз по выплате дивидендов за 2016-й — 21−24 рубля на акцию, что подразумевает дивидендную доходность 13,9−15,9%.

Что касается НМТП, то в 2017-м должна состояться его приватизация. Высокая оценка актива может послужить драйвером котировок акций компании. В середине 2016 года в рамках крупной сделки стоимость акций под выкуп у акционеров оценивалась независимым оценщиком на уровне 8,22 рубля (премия к текущим рыночным котировкам 26%).

Ударными темпами

Наконец, в лидеры выбились металлургическая и добывающая отрасли (объединенный отраслевой индекс вырос с начала года на 48,2%). Лидерами стали акции Алросы, прибавившие 75%. В следующем году бумага, очевидно, покажет новые исторические высоты вследствие ожидаемых больших дивидендов по итогам 2016 года (9,5 рубля на акцию; текущая дивидендная доходность 9,7%).

Значительный рост в 2016-м показали акции ММК (82,2%), НЛМК (81%), Северстали (62,1%). Капитализация Норникеля и Русала поднялась на 21% и 26% соответственно. Последние две бумаги в ближайшие кварталы могут выиграть от умеренного подъема цен на никель, медь, алюминий (Русал, например, ожидает в 2017-м цены на алюминий в диапазоне $ 1800−1900 за тонну по сравнению с текущими $ 1730 за тонну).

Взлет цен на уголь в 3−3,5 раза с начала года отразился и на котировках угольных компаний: Распадская прибавила 151,7%, Мечел, у которого на угольный дивизион приходится 30,5% выручки, — 200%.

Что важно?

При прочих равных условиях 2017 год должен стать позитивным для российского рынка акций, предоставляющим инвесторам возможность выгодно вложить средства. Есть высокая вероятность впервые за последние четыре года увидеть Газпром выше 200 рублей за акцию (текущая цена — 159 рублей; правительство ожидает от компании 18,86 рубля дивидендов на акцию по итогам 2016-го); Акрон — выше 4000 рублей на фоне восстановления цен на удобрения на мировом рынке (компания обеспечивает инвесторам ежегодную дивдоходность на уровне 10%); АФК Систему — выше 27 рублей (текущая цена 22,5 рубля) после реализации плана размещения акций «Детского мира» на Московской бирже ближайшей весной. Капитализация банка ВТБ также должна подрасти вслед за лидером банковского рынка — Сбербанка (обыкновенные акции компании под руководством Германа Грефа за год выросли на 74,7%): правительство планирует продать в 2017-м 10,9% акций банка ВТБ в частные руки, что весьма позитивно для текущих акционеров.

Не упускайте возможностей! И с наступающим Новым годом!

Александр Парфенов, управляющая компания «Унисон Траст»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД