Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Губернатор попросил Уралуправтодор создать в Тюмени совет по общению с бизнесом

Сейчас его функции по вопросам придорожного сервиса выполняет рабочая группа при инвестагентстве Тюменской области.

Рабочая группа, занимающаяся решением проблем владельцев придорожного сервиса, за год своего существования провела шесть рабочих совещаний и помогла предпринимателям во многих районах Тюменской области, сообщил на заседании совета по развитию малого и среднего бизнеса заместитель главы Тюменского района Николай Пуртов.

По итогам заседаний у семи предпринимателей в Уватском, Абатсокм, Нижнетавдинском районах, а также в Тюмени решены проблемы с размещением и примыканием объектов придорожного сервиса к трассам, подключением их к газовым и электрическим сетям, а также со сменой статуса земли. Также для восьми объектов, находящихся на региональных дорогах, обустроены дополнительные полосы и примыкания.

Он также отметил, что в начале этого года Главное управление строительства Тюменской области вместе с Уралуправтодором составили список участков, пригодных для размещения придорожного сервиса. В том числе в местах пересечения федеральных и региональных дорог. «В итоге десять перспективных участков отобрано, пять требуют изменения статуса и находятся в работе у муниципальных образований. Некоторые включены в планы муниципалитетов для поиска инвесторов», — заключил Николай Пуртов.

Рабочая группа организована при инвестиционном агентстве Тюменской области, куда входят представители ГУСа, Уралуправтодора, региональных департаментов лесного комплекса, инвестполитики и господдержки предпринимательства, потребительского рынка и туризма, а также региональный бизнес-омбудсмен.

«У нас своя рабочая группа, которая более-менее справляется с задачами. За этот год не перекопано дорожниками еще ни одного подъезда к объектам придорожного сервиса. Правда, пока, к сожалению, все вопросы решаются в ручном режиме», — рассказала бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло.

В свою очередь глава Уралуправтодора Алексей Борисов заявил, что ведомство также активно занимается развитием придорожного сервиса на Урале. «Мы провели уже несколько таких заседаний. Я лично принимаю участие в них на начальном этапе. Сегодня в структуре Уралуправтодора появилось специализированное подразделение, которое называется „Отдел придорожного сервиса“», — пояснил он.

В свою очередь Уралуправтодор предлагает в рамках стратегии Росавтодора развивать многофункциональные зоны, куда входят придорожные кафе, гостиницы, многотопливные АЗС, стоянки для большегрузов и т. д. «Мы предлагаем, чтобы их развивали специальные дорожные предприятия и предоставляли в аренду свободные участки. Такое предложение мы направили в инвестфонд, он это предложение обсуждает. В этом направлении мы готовы полностью включиться в работу», — сообщил Алексей Борисов.

Он также назвал и проблемы. Так, администрация Уватского района не дает согласовать строительство второго придорожного комплекса на 516 километре федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск. «Там располагается комплекс с АЗС, все техусловия выполнены. Но трафик превышает пропускную способность заправки в несколько раз. Очень большая потребность в нем у участников движения. Интенсивность движения — более 7 тыс. автомобилей в сутки. И сегодня сервис не справляется с потоком, потому что ближайшие АЗС за 100 км в одну и в другую сторону. Компания „Газпром нефть“ обратилась к нам за дополнительными техусловиями на размещение такой же заправки, только с другой стороны трассы. Но есть проблемы с администрацией Уватского района. Власти не выдают разрешение на строительство», — пояснил он.

Чтобы уйти от режима «ручного управления» и отладить систему взаимодействий с главным дорожным ведомством, бизнес-омбудсмен выступила с инициативой создать при тюменском филиале Уралуправтодора общественный совет. Однако организовать его нельзя. «Росавтодор сообщил об отсутствии у тюменского филиала полномочий по созданию совета. Его функции выполняет межведомственная рабочая группа, однако пока она не создана. Департамент инвестполитики и господдержки предпринимательства направил предложения по кандидатурам в состав группы. Они проходят согласование в головном офисе в Екатеринбурге», — сообщила бизнес-омбудсмен

На что губернатор Тюменской области Владимир Якушев попросил начальника Уралуправтодора Алексея Борисова создать межведомственную группу поскорее. «Если такой формат определен законом, пусть не общественный совет, а межведомственная группа. Она должна работать под председательством тюменского филиала. Сейчас мы с Уралуправтодором говорим на одном языке. Поэтому у меня к вам просьба привлечь предпринимательское сообщество к этой работе», — сказал глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область