Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: тихо, как в выходной

ММВБ закрыл день на уровне 2189,07 пункта (-0,27%). РТС снизился на 0,1% до отметки 1151,05 пункта.

Российский рынок начал сессию понедельника в «красной» зоне. Днем площадки перешли в рост, а затем в «боковик». Аналитики объясняют это техническими факторами. Тревоги по поводу Brexit российских инвесторов почти не беспокоят, но и внутренних драйверов, а также новых идей для роста рынка нет, к тому же накануне был выходной в США, поэтому день прошел тихо и спокойно, за исключением приостановки торгов на Московской бирже, отмечают в ИХ «Финам». Примерно в 14.30 мск специалисты диагностировали некорректную работу программного обеспечения. Биржей было принято решение о приостановке торгов на фондовом рынке с 14.34 мск для того, чтобы скорректировать параметры таблицы заявок и избежать возможного негативного воздействия на клиринговые функции системы. Торги были возобновлены в 15.20 мск.

ММВБ в итоге закрыл день на уровне 2189,07 пункта (-0,27%). РТС снизился на 0,1% до отметки 1151,05 пункта. По мнению Станислава Клещева, управляющего директора и главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24, осознание инвесторами нежелания новой администрацией США форсировать отмену антироссийских санкций будет продолжать оказывать понижательное давление на котировки российских акций.

Между тем спросом вчера пользовались металлурги и золотодобывающие компании. Фаворитом стали РДР «РУСАЛа» (+3,6%), акции ММК (+1,1%), «Северстали» (+0,9%), «префы» «Мечела» (+2,5%), бумаги «Полюса» (+1,7%). Один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений — «ФосАгро» — прибавил 1,4%. Акционеры компании утвердили дивиденды в размере 39 рублей на акцию. Бумаги «Уралкалия» прибавили 1,1% на фоне роста выпуска товарного хлористого калия на производственных площадках в четвертом квартале 2016 года на 3,5%. Среди ретейлеров отличился «Магнит», скорректировавшийся на 2% после падения в течение пяти сессий подряд. В нефтегазовом секторе лидировали «префы» «Башнефти», прибавив к концу дня чуть более 2% и «Роснефть», прибавившая 1%. При этом остальные бумаги сегмента снижались: «ЛУКОЙЛ» (-1,5%), «Газпром нефть» (-0,8%), «Татнефть» (-1,3%). Падали также акции «Газпрома» (-1,3%), «ТГК-1 (-2,4%), „ИНТЕР РАО“ (-1,9%), „Мосбиржи“ (-1,2%), „префы“ Сбербанка» (-1,2%).

Сегодня ожидается публикация производственных результатов «Группы ЛСР» за 2016 год. Владимир Путин встретится с президентом Молдавии. Во вторник внимание инвесторов будет направлено на начало экономического форума в Давосе. Также состоятся выступления представителей ФРС — Дадли и Брейнарда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область