Dipol FM | 105,6 fm

Вход в лес – только с новыми знаниями

Тюменские лесники обращают внимание предпринимателей и граждан на новые правила заготовки древесины.

Я января нынешнего года во избежание нарушений закона входить в лес с новыми знаниями должны как предприниматели, так и рядовые граждане, заготавливающие лес для собственных нужд — тюменские лесники обращают внимание предпринимателей и граждан на новые правила заготовки древесины.

Так, для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения. При этом теперь заготовители несут ответственность за порядок не только на лесосеке, но и за ее пределами на смежных с ней 50-метровых полосах. Здесь не допускается повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв, захламление лесов промышленными и иными отходами.

В целом при всех видах работах по заготовке и вывозу древесины не допускается повреждение дорог, мостов, просек, осушительной сети, дорожных, гидромелиоративных и других сооружений, русел рек и ручьев, сообщили в областном департаменте лесного комплекса.

Также включены правила по сохранению занесенных в Красные книги деревьев, кустарников и лиан, предусмотрены исключения, когда граждане не вправе строить лесные дороги, склады, какие-либо строения и сооружения, регламентирован порядок проведения чересполосных постепенных рубок.

В то же время в понятие заготовки древесины теперь не включается ее трелевка, частичная переработка, хранение. Важным шагом для развития отрасли стало включение в правила возможность заключать договора аренды в случае реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов без проведения торгов. Также теперь предприниматели могут использовать дополнительный объем древесины, если в текущем году они уже заготовили весь допустимый объем, но при этом не использовали выделенные объемы полностью за последние три года.

Что касается заготовки древесины для собственных нужд, в частности, в целях отопления, то в этом случае теперь допускается разработка лесосек без установления и обозначения на местности границы лесосек. Однако при этом на деревьях, подлежащих рубке, делаются отметки (яркая лента, скотч, краска, затески). Делается это, поскольку теперь в правила включен учет по количеству деревьев, назначаемых в рубку в указанном случае (ведомость пересчета деревьев).

«В целом процесс наведения порядка в лесном хозяйстве двигается и даже учитывают мнение арендаторов, что не может не радовать. Например, новые правила упростили процедуру отвода лесосек, — комментирует новые правила член Общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области Юрий Жбанов. — Теперь можно устанавливать один деляночный столб в углу лесосеки. Особенно актуально это для выборочных рубок, где количество столбов может достигать 40 штук и более. Разумными выглядят и многие другие правила. Но говорить, что все гладко все же пока рано. Вот, к примеру, в сроках осмотра лесосек законодатели заблудились. Согласно правилам, осмотр проводится в течение 6 месяцев со дня окончания лесосечных работ. Но дело в том, что лесосека может быть вырублена в период действия лесной декларации, а это 12 месяцев. Кроме того, сжигание порубочных остатков производится в пожаробезопасный период. В лесосеках при зимней заготовке требуется проводить весеннюю доочистку, но сжечь собранные порубочные остатки чаще всего удается только осенью. В результате указанный срок освидетельствования лесосек может совпасть со снежным покровом в лесу, а провести качественный осмотр лесосек в это время сложно. На мой взгляд, проводить осмотр лесосек надо в течение 6 месяцев после окончания действия декларации или устанавливать срок до 1 июля, учитывая в процессе осмотра лесосек, что собранные в ходе весенней доочистки порубочные остатки могут быть сожжены только осенью и это не является нарушением. Еще один момент, на который стоит обратить внимание. Считаю, что древесину, поврежденную лесными вредителями (пожарами) в спелых, перестойных насаждениях в эксплуатационных лесах необходимо назначать в рубку в первую очередь и при этом отводить весь объем поврежденной древесины. Это просто необходимо, чтобы ликвидировать очаг распространения вредителей. Но, по правилам заготовки при отводе необходимо соблюдать предельные размеры лесосек, сроки примыкания и в этом случае лес, поврежденный вредителями, остается на период до 5 лет. Все это время он будет рассадником заразы. Да и к моменту, когда древесину можно будет заготовить, ее уже можно будет просто пустить всю в пионерский костер. На мой взгляд, необходимо внести изменения в новые правила заготовки и данные лесосеки отводить без учета сроков примыканий и предельных размеров лесосек, иначе цель не будет достигнута».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени