Dipol FM | 105,6 fm

Дешево и сердито: обзор магазинов низких цен в Тюмени

В чем секрет популярности магазинов распродаж, что в них продают, за какие деньги?

_С началом экономического кризиса особенно актуальными для россиян стали походы в магазины экономкласса, где привычные категории товаров можно купить по более низкой цене. Магазины off-price расцветают: они становятся ключевыми арендаторами торговых центров и активно присутствуют в стрит-ритейле. В чем секрет их популярности, что в них продают, за какие деньги? Кто те люди, у которых востребованы товары? Обозреватель «Вслух.ру» Ольга Никитина побывала в магазинах известных в Тюмени торговых сетей._

Магазин постоянных распродаж «Галамарт»

Дешево и сердито: обзор магазинов низких цен в Тюмени

Федеральная розничная сеть «Галамарт» существует с 2009 года и включает в себя более 100 магазинов. Четыре из них — в Тюмени. Магазины располагаются в торговых центрах. Их торговые площади довольно обширны, но тесно заставлены полками с товаром. По ассортименту магазин может состязаться с респектабельной «Уютеррой». Но здесь наряду с товарами за привычную цену можно найти простенькие аналоги буквально за копейки. Так, рядом с «навороченной» овощечисткой за 150 рублей висит дешевенькая — за 15. О качестве судить сложно, но каждый делает свой выбор сам.

Обширен здешний ассортимент хозяйственных и промышленных товаров, бытовой химии, товаров для дома. Самый очевидный вариант экономии — на туалетной бумаге, здесь неказистый рулончик без втулки можно купить за 5 рублей. «Одежда» представлена исключительно бельевыми и чулочно-носочными товарами: трусы (49 рублей) и носки (39 рублей). Приличный выбор посуды — для готовки и сервировки. Кружку можно купить за 50 рублей, тарелку — за 26 рублей. Есть отдел спортивных товаров — мячи, скакалки, сюда же — костровые принадлежности и все для походов. Канцелярия представлена не слишком обильно, но за 60 рублей альбом для рисования найти можно. Некоторое время можно провести у стеллажа с игрушками. Здесь найдутся головоломки, конструкторы, машинки, товары для творчества, куклы. Кукла с жиденькой косой и без туфелек стоит примерно 100 рублей.

Возможностей сэкономить и прикупить полезных мелочей для хозяйства масса. Причем выбор можно сделать в пользу разных ценовых вариантов.

Клиенты магазина: в «Галамарте» нам встретились юная девушка около полки с игрушками, пара пенсионного возраста в поисках футляра для очков, женщина средних лет у полки с бытовой химией.

Сеть магазинов распродаж Familia

Дешево и сердито: обзор магазинов низких цен в Тюмени

Сеть позиционирует себя как крупного розничного оператора с широким выбором товаров. В столицах и регионах действуют более 150 магазинов. В Тюмени таких три — в местах с высокой проходимостью, в крупных торговых центрах.

Familia, по большому счету, это сток-центр, где реализуются нераспроданные коллекции из розничных магазинов и складские остатки от производителей. Традиционно сток занимает большие площади — это необходимо, чтобы разместить бесконечные вешалки, плотно завешанные самой разнообразной одеждой. Про такие магазины максимально эффективно используют любой клочок торговой площади.

Здесь, среди изобилия всевозможного ширпотреба неясного происхождения можно найти брендовые вещи «Твое», Bershka и других за сущие копейки. Этим Familia напомнила типичный тюменский секонд-хенд. Но, в отличие от секонд-хенда, здесь все вещи новые. Так, в конце зимы теплую куртку можно купить здесь за 1500 рублей, брюки — от 700 рублей, туфли — от 650 рублей, трусы — 200 рублей. Отдел товаров для дома представлен текстилем, посудой, сувенирами. Здешнюю кружку продадут вам за 200 рублей.

Клиенты магазина: молодая семья с ребенком в поиске бюжетного варианта брюк, пенсионерка, мужчина средних лет, отчаянно матерившийся в телефонную трубку.

Магазин одной цены Fix price

Дешево и сердито: обзор магазинов низких цен в Тюмени

Один из популярных форматов off-price — магазины фиксированной цены, и сеть Fix price стала ярким представителем этой ниши. В нашем городе открыты 19 таких магазинов, всего же в 600 населенных пунктах России работают 2290 торговых точек. В ассортименте - товары для дома, для ремонта, сувениры, косметика, бытовая химия, продукты, электротовары и даже книги. И все это умещается на относительно небольших площадях.

И хотя торговая точка позиционирует себя как «магазин одной цены», но это не совсем так. Менее половины всех товаров продается по фиксированной стоимости в 51 рубль, на остальные прикреплены ценники в 55 рублей и выше. Но в конечном счете, любая из заявленных цен ниже, чем в крупных гипермаркетах. Пачку порошка для ручной стирки здесь можно приобрести за 25 рублей, рулон не слишком «парадной» туалетной бумаги — 8 рублей. Есть здесь бытовая химия и средства гигиены — как раскрученных, так и неизвестных брендов. Подсказка для любителей: пиво находится в самом конце зала (от 25 до 99 рублей), сразу за консервацией и макаронами. Кстати, слишком большого выбора продуктов здесь не найти. В основном то, что называется бакалейными товарами.

Fix price привлекает внимание покупателей постоянным обновлением праздничной коллекции мелочей — к любому событию. Нынче здесь можно найти розовые полки со всевозможными сердечками ко Дню Валентина. Уйти из магазина без покупки довольно сложно: маркетологи у Fix Price просто отличные.

Клиенты магазина: мы встретили молодую женщину у полки с товарами для творчества, двух пожилых женщин, выбиравших конфеты для внука, мужчину, набравшего полные руки пива и газировки, старшеклассниц, глазевших на сердечки.

Магазин смешанных товаров «Три цены»

Дешево и сердито: обзор магазинов низких цен в Тюмени

В Тюмени набирают популярность небольшие магазины «Три цены», напоминающие старые-добрые «Хозтовары» на первом этаже соседнего дома. Сегодня Интернету известно о четырех таких магазинах, они не стремятся занять площади в торговых центрах, но оседлали своего конька в стрит-ритейле. В такой магазин приятно заглянуть по пути домой.

Фишка «Три цены» проста: один товар вы можете приобрести за 69 рубля, два таких же — за 99 рублей. В зависимости от товара могут предлагаться варианты, но, в основном, магазин «обыгрывает» именно эти две цифры. Цена фиксированная, действует практически на весь ассортимент, в котором представлены нужные в хозяйстве мелочи: бакалея, бытовая химия, нехитрые игрушки, канцелярия, товары для дома, украшения, немного косметики, шнурки, стельки и прочее, прочее.

Клиенты магазина: молодые мамы с детьми, женщины пенсионного возраста — одни или с маленькими внуками, которые клянчат чипсы и печенье.

«Вслух.ру» расспросила нескольких постоянных клиентов сети магазинов распродаж об экономии и спонтанных покупках.

Дешево и сердито: обзор магазинов низких цен в Тюмени
Екатерина Литкевич, журналистка, мама двоих детей

Моя последняя закупка в «Фикс прайсе» была перед Новым годом — я специально пришла сюда, чтобы прикупить новогодние товары. Еще меня привлекает отдел для рукоделия: например, можно купить упаковку из трех разных видов бечевки — и выбросить не жалко, если что-то не получилось. Такая цена подходит для расходных материалов.

Еще я тут стихийно покупаю книги. Даже странно, что неплохие книги подарочного формата — по такой смешной цене. Ни разу не было такого, чтобы я вышла отсюда без покупки. Обычно планирую, что не потрачу более 500 рублей, но порой превышаю этот лимит.

Случается, дети заманивают меня сюда: для них это возможность накупить всяческой ерунды на карманные деньги. Еще они покупают здесь канцелярию. Мы убедились, что в «Читай-городе» цены раза в три выше, чем в «Фикс прайсе», а качество тоже самое: тетради с голографической обложкой в книжном стоят 120 рублей, а здесь — сущие копейки.

Были и разочарования: покупала детям ночник и лампочку для компьютера. Липучки отпали, лампочки сели, абажурчик отвалился. Качество отвратительное. Но низкая цена не должна быть оправданием плохого качества. Если я приобретаю товар, то надеюсь какое-то время им пользоваться, а не выбросить через два дня.

Маргинальных людей в магазине не встречала. Обыкновенные люди ходят, они часто берут тележку и закупают продукты, приходится даже порой постоять в очереди на кассе. Надо похвалить магазин, что они стали рассчитывать людей по банковским картам, раньше — только за наличные.

Дешево и сердито: обзор магазинов низких цен в Тюмени
Роман Бухтияров, фотограф

Целенаправленно прихожу сюда раз в три-четыре месяца, чтобы купить термопистолет. Здесь они стоят 50 рублей, а везде полторы тысячи. При этом ломаются и теряются они одинаково. Такая цена на расходный материал меня устраивает.

Еще покупаем ребенку игрушки — на удивление, машинки долго не выходят из строя, даже моторчики до сих пор работают. Помню, у меня жена там посуду покупала, что-то для выпечки. Оно до сих пор нам служит. Мать берет что-то для дачи. А вот подушки для путешествий нам как-то не зашли, все полопались.

К продуктам в таких местах у меня предубеждение. Некоторые там стоят дороже: банка кока-колы тут — 50 рублей, а в магазине 38. Это все равно маркетинг и получение прибыли, потому там может быть или просрочка, или что-то похожее. Доволен ли я ассортиментом? Помните, были такие ларьки на вокзалах? Вот тут же самое.

По моим наблюдениям, сюда ходят пенсионеры и школьники. Школьникам не хватает денег, а пенсионеры привыкли экономить. Их отучить от этого очень тяжело.

Дешево и сердито: обзор магазинов низких цен в Тюмени
Вера Тараканова, пенсионерка

Сюда ходят все, у кого денег не очень много: пенсионеры и малообеспеченные, но порой и состоятельные заходят. Лично мне интересны отделы товаров для дачи: все-таки можно купить нужную вещь подешевле. Цены постоянно сравниваю с «ашанскими»: там литр жидкого мыла стоит сто рублей, а здесь 55. Макаронные изделия я здесь тоже покупаю — все съедобное. А вот консервы не очень вкусные.

Конечно, качество несколько страдает. Как-то покупала секатор — за такую цену он и работал недолго. Не понравилась пленка для укрывания грядок — она быстро пришла в негодность. Игрушки я там не беру — быстро все ломается, а вот разборный скворечник внуку очень понравился.

Люблю ходить по магазинам, это особое удовольствие. Мы, пенсионеры, увлеченно ищем, где подешевле, а то пенсия невелика.

_Сегодняшние магазины низких цен выглядят достойно, предлагают широкий ассортимент и воспринимаются почти как обычный супермаркет. Пускай покупатели не всегда верят, что товары продаются по справедливой цене, но в непростые времена стремятся быть рачительными и тратить деньги с умом. Массовая аудитория подобных магазинов — потребители, желающие сэкономить и не обращающие внимание на бренды. Таким покупателям магазины распродаж интересны не только из-за низкой цены, но и из-за относительной стабильности, которой порой так не хватает. Низкоценовые торговые точки стремятся занять место магазинов «Хозтовары» и «Промтовары», которые раньше были в каждом районе и в каждом квартале — бытовые мелочи, лампочки, батарейки и даже строительные инструменты нужны всегда._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед