Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Заработать на алюминии

В этом году акции Русала могут подрожать на 30-45% с текущих уровней цен ввиду ряда фундаментальных причин.

_Акции алюминиевой компании «Русал» выглядят крайне интересной инвестиционной идеей в среднесрочной перспективе на фоне роста цен на алюминий и ожидания увеличения free-float компании. Имеющиеся у Русала 27,8% акций ГМК «Норильского Никеля» также позволят ему поучаствовать в росте стоимости ГМК ввиду повышения цен на никель и получении достойных дивидендов._

_В этом году акции Русала могут подрожать на 30−45% с текущих уровней цен ввиду ряда фундаментальных причин. Уже с начала года рост котировок составил 21%, достигнув отметки 31,5−32 рубля за одну акцию. Несмотря на то, что на Московской бирже обращаются сразу два типа финансовых инструментов — акции (инструмент «RUSAL plc») и депозитарные расписки на акции Русала (инструмент «Русал рдр», выпущенные Сбербанком еще в 2010 году), предпочтение следует отдать первому, поскольку в ближайшие месяцы вероятно сворачивание программы депозитарных расписок с целью консолидации оборотов по торгам в одном инструменте._

О причинах роста

Основной фундаментальной причиной роста стоимости акций Русала является повышение цен на алюминий. Его котировки на Лондонской бирже металлов с начала года выросли более чем на 25%, достигнув цены $ 1877 за тонну. Росту цен на металл способствуют два фактора: повышение за последние несколько месяцев цен на базовые энергетические товары, такие как уголь и газ, которые участвуют наряду с поставляемой электроэнергией с речных ГЭС в производстве алюминия (такая динамика повышает себестоимость производства), а также новостной фон из Китая — крупнейшего производителя (доля 53,8%, или 30,6 млн тонн) и потребителя (51,2% или 28,9 млн тонн) этого металла в мире.

Предложение алюминия со стороны китайских производителей с конца прошлого года перестало опережать спрос на металл, что уже нашло отражение в уменьшении имеющихся запасов. По ожиданиям участников рынка, уже в первом полугодии 2017 года на рынке алюминия образуется структурный дефицит, который придет на смену профициту. Ужесточение экологических норм в Китае, где профильное министерство всерьез рассматривает временное закрытие до 30% мощностей по производству глинозема и алюминия в четырех провинциях, также может способствовать подорожанию металла.

Фиксируемый рост стоимости алюминия обязательно позитивно скажется на операционных результатах Русала и найдет отражение уже в отчетности по МСФО за 2016 год (выйдет 17 марта) и за первый квартал 2017 года (будет опубликована 12 мая). Рост цен на сырье позволит компании планомерно снижать долговую нагрузку, которая, по последним имеющимся данным, составляет $ 8,3 млрд. Все это является драйвером повышательной динамики цен на акции.

Другие факторы

В среднесрочной перспективе важным фактором повышения капитализации Русала может стать также увеличение доли акций в свободном обращении (free-float) и IPO структуры «ЭН+» Олега Дерипаски — основного держателя пакета алюминиевой компании (принадлежит 48,1%).

Буквально на днях — 13 февраля — free-float по акциям Русала увеличился с 10,02% до 13,32% благодаря продаже пакета акций одним из акционеров Русала — компанией «Онэксим» Михаила Прохорова. Продажа 3,3% акций из 17% доли «Онэксима» прошла в Гонконге с небольшим дисконтом к рынку по цене $ 240 млн. Увеличение свободных акций в обращении ведет к увеличению ликвидности, притоку новых средств от портфельных инвесторов, и, как правило, к повышению стоимости компании при очевидных фундаментальных предпосылках к росту актива.

Менеджмент Русала, действующий в интересах акционеров, давно ищет пути повышения free-float с целью расширения базы инвесторов и повышения привлекательности актива. И если ранее они уповали на возможный выход из актива ВЭБа (владеет менее 5% акций Русала), то сейчас, похоже, пришли к общему пониманию с отдельными акционерами, как все же можно реализовать поставленную задачу. Сам Михаил Прохоров, по сведениям СМИ, и вовсе может выйти из состава акционеров алюминиевой компании, продав оставшуюся долю Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, имеющим 15,8% в активе.

Что касается IPO Холдинга «ЭН+», которое должно состояться уже в этом году, то Олег Дерипаска как основной бенефициар заинтересован в высокой оценке первичного размещения акций данного холдинга среди потенциальных инвесторов. Рост капитализации «ЭН+» напрямую связана с ростом капитализации Русала.

Что еще важно

Поддержку капитализации «Русала» в будущем окажет ожидаемое подорожание на мировом рынке цен на никель. По крайней мере, на текущий момент консенсус-прогноз в отношении будущих цен на металл оптимистичен. Русал напрямую владеет 27,8-процентным пакетом в производителе никеля, меди, платины и палладия ГМК «Норникель». Оценочная стоимость такого пакета — 440 млрд рублей при полной стоимости всего Русала с учетом долга 980 млрд рублей.

Вывод

Таким образом, акции «Русала», при прочих равных условиях, выглядят инвестиционно привлекательными и обещают двузначную доходность на горизонте 12−18 месяцев. Следует однако отдавать себе отчет, что инвестиции в акции всегда сопряжены с повышенным риском потери капитала, поэтому настоятельно рекомендуем диверсифицировать свои портфельные вложения.

Александр Парфенов, управляющая компания «Унисон Траст»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
Автор объявления заявил, что подобных артефактов в России почти нет.
#объявление
#продажа
#Новосибирск
#автограф
#новости России
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Рассказываем, как выбрать материалы, чтобы было надежно и выгодно.
#дом
#строительство
#стройматериалы
#КРТ
#керамзитоблоки
#новости Тюмени