Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Сосредоточилась, сделала, расслабилась

Мастер-завтрак с Юлией Акчуриной на фоне мужского торта.

_"Учитесь! Почерк! Против всех законов физики на взлете!.. Начальник штаба, оформляй наградные документы". Примерно на этой эмоции из бессмертного фильма «В бой идут одни старики» я и пригласил основателя и руководителя Галереи десертов «Пушкинъ» Юлию Акчурину на Мастер-завтрак в tmn café для откровенного разговора._

Сами посудите, в период, когда представители среднего класса потребления — кто сразу, а кто с выдержкой, — но перекочевали в массовый сегмент, когда на рынок выходят франшизы или авторские проекты кондитерских, где в основу положен многолетний опыт и мастерство шефов, когда клиент все более и более избалован и взыскателен… она выводит на рынок сложный нишевой проект. Опираясь на семейственность вместо профессиональной команды, опыт ведения бизнеса в направлении автоматизации — вместо пищевой и кондитерской сферы, семинары и конференции для кулинаров — вместо соответствующего образования, а также на… интерес. Сегодня, оглянувшись, она отметила: «Это было очень нагло — по незнанию. Хочу — буду делать». Но этот случай не исключение — часто прорывные проекты, которые меняют рынок, рождаются именно так — по незнанию.

Сосредоточилась, сделала, расслабилась

Родом из прошлого

Много спорят о предпринимательстве: талант или мастерство. Думаю, и то, и другое — недостаток, но не полное отсутствие, одного можно частично компенсировать вторым. Гость Мастер-завтрака вспоминала корни своего увлечения делом: «У меня никогда не было огромных амбиций, и не стояли огромные цели. Но интерес к бизнесу был всегда. Я из деревни Борки, что по Тобольскому тракту. В 90-е там многие вышли на дорогу торговать. И я с мамой ходила — продавала пирожки. Ради интереса. Но некуда было тратить… Да и в школе нам давали премии — отличникам максимальный размер, а хорошистам — чуть поменьше».

Среда формирует, скажете вы. Но и мы формируем среду. Осознанность и желание видеть перспективу, влиять на нее — многое значат в любом возрасте. Юлия рассказала: «Я не знаю, как в 16 лет человек может выбрать профессию… У меня математические способности. Собиралась поступать в нефтегазовый университет. Знала, что поступаю на любой факультет — медаль и победа на олимпиаде. Но не на экономиста или юриста — понимала, что за компьютерами будущее». И пусть тогда в борковской школе был всего один компьютер, на который ученики смотрели лишь издалека, она поступает на факультет технической кибернетики и заканчивает его с красным дипломом.

Сосредоточилась, сделала, расслабилась

На пороге дела

Согласитесь, что с одними и теми же возможностями разные люди поступают по-разному. Одни из них создают шедевры, другие же бессовестно растрачивают. Первых отличает жажда полезных действий, желание самопроявления в жизни: «Мне родители давали деньги — не бедствовала. Но всегда было 2-3 работы». Обычно такие люди дорожат своими ценностями, свободой: «После университета пошла на должность специалиста по автоматизации в торговый дом. Но через некоторое время встала и уволилась — не терплю, когда кто-то кричит».

Первый бизнес появился из желания полного вовлечения и живой активности: «Автоматизировать магазины стало скучно — свою работу я выполняла за 2 часа, могла поехать спать, гулять». Свободное время для целенаправленных мыслей и контактов принесло свои плоды. Вначале последовало предложение перебраться в столицу, «Но я против переезда — за исключением некоторых профессий всегда можно реализоваться на месте», — отказалась от него Юлия. А затем пришло понимание, как начать бизнес по автоматизации касс в Тюмени.

Сосредоточилась, сделала, расслабилась

От и до

Умные книги учат нас, что есть «мотивация от» и «мотивация к», и нужно руководствоваться вторым. Однако по жизни провести четкую границу — часто дело сложное: живой эмоциональный человек проживает и то и другое.

Например, путь из бизнеса по автоматизации во многом был определен «мотивацией от», уходом от дискомфорта: «Моя работа была связана с проблематикой — тебе звонят и там проблема: касса сломалась и бизнес встал». Со временем вместе с деловым партнером бизнес-процессы были отточены, и радость творчества ушла: «Мне стало скучно. Нужно было или выходить на другой уровень или начинать что-то новое. Начался поиск — сферы деятельности должны балансировать друг друга. Например, сейчас у нас в кассовых аппаратах бум, но мы прогнозируем его завершение к концу 2018 года».

Вот и выходит на поверхность «мотивация к», что привела к Галерее десертов — та, что самая правильная: «Была мечта трудоустроить всю семью… Скидывались тремя частями — я, брат и родители».

Сосредоточилась, сделала, расслабилась

Принципы

Если сжать и разложить по условным полочкам все, что было сказано на встрече, то вырисовывается целая система принципов и ориентиров от Юлии Акчуриной.

1. Рачительность и ответственность.


Она демонстрирует предельно расчетливый подход к решениям и действиям: «Вначале была идея булочной. Но это серьезные вложения: аренда — проходное и большое помещение».

Почему именно эта идея? Подумайте — это вечный и всегда востребованный продукт. Однако шло погружение в тему, общение с будущими коллегами, и однажды Юлия окончательно осознала: «не люблю булки, а люблю торты». Соответствие себе, на мой взгляд, это тоже проявление рачительного отношения к ключевым ресурсам.
Первоначально, когда линейка десертов «Пушкинъ» уже вышла на рынок, конкретного места, куда можно прийти и погрузиться в атмосферу авторских десертов, не было — это тоже отражение подхода нашего гостя к делу: «Долго не было своей кофейни. Работая с кассами, я видела, что большинство на старте не имеет денежного запаса, чтобы продержаться 3-4 месяца. Но ты не можешь в один момент стать окупаемым. А заемные средства я очень не люблю — развиваемся на собственные».

2. Опора на себя и поступательность.


За время встречи Юлия неоднократно акцентировала важность точки опоры: «Я умею считать деньги, и всегда должна иметь подстраховку. Могу гордиться тем, что всем и всегда я платила зарплату вовремя. Каждый месяц переживала, хватит ли денег. Женская составляющая расслабленности не сохраняется в таких условиях». И эта точка опоры у Юлии сжимается практически лично до себя: «Ты всегда должен быть готов остаться один в бизнесе — это про единомышленника, с которым вы идете вровень с самого начала».

Вкупе с ее жизненной философией — решения приходят тогда, когда ты отпускаешь ситуацию — такой подход, будучи органичным самой жизни, приносит свои плоды: «Полгода назад была дилемма — делать или нет кофейню… Расслабилась и получила предложение, от которого не смогла отказаться. Запустились пополам… И мой партнер такой же зануда в кофе, как я в десертах. Что дальше — жизнь покажет».

3. Удовольствие и погружение.


Каждый выбирает свой масштаб бизнеса и свой особый способ отношений с ним. Для Юлии, как я понял, это все же формат семейного дела, небольшого, не напрягающего суетой. Похоже, пока она предпочитает быть и сердцем, и мозгом, и руками этого проекта: «Все рецептуры я отрабатываю сама. Довожу до калькуляционной карты и только потом передаю кондитеру… Я даже интуитивно понимаю, какой вариант самый лучший». И сегодня участие в ключевых процессах ей явно приносит удовольствие — это невозможно скрыть даже за самым сдержанным выражением лица.

В этом состоянии предприниматели уходят от жесткого административного подхода к себе и бизнесу. На его место встает максимальное внимание к происходящему и адаптивность. Не зря уверенно прозвучало: «Никогда не смотрю за тем, что делают другие: у меня нет целей — просто делаю и получаю».

Сосредоточилась, сделала, расслабилась

4. Задачи со звездочками.


Но погружение погружению рознь — ведь каждый из нас выбирает глубину сообразно глубине своей личности: «Я люблю решать задачи со звездочками. Некоторые решения осеняют ночью — просыпаешься, и вот оно. Ты нагружаешь мозг, потом расслабляешься, и решение приходит. Я не знаю, что в мозге происходит, но у меня так».

5. Организация.


Что думает о делегировании предприниматель: «Ключевое слово по жизни — интересно. Если не интересно, я быстро загибаюсь. Все, что я не могу сделать интересным, я отдаю другим людям. Я, например, очень люблю управленческий учет, а вот в бухгалтерский учет даже не лезу — это для государства, а не для бизнеса… К тому же мне очень скучно заниматься однотипной работой и нужно, чтобы кто-то, собирал все в кучку, приводил в порядок. Считаю, что таких людей нужно приглашать в долю — делить и риски, и прибыль». Согласитесь, такая постановка вопроса совершенно не близка позиции менеджера, где функционал доминирует. Здесь, уже с точки зрения предпринимателя, доминируют личные предпочтения и радость от процесса.

Один из интересов предпринимателя — безопасность для инвестированного капитала. Юлия сегодня максимально вкладывается в людей и процессы. Отсюда родилось хорошее правило: «Я разделяю операции. Конечно, взаимозаменяемость есть, но все от начала и до конца могу сделать только я сама — никто не может воспроизвести весь процесс». По сути, это встроенная защита от утечки того самого важного капитала, на котором и базируется ее дело.

Степень вовлечения Юлии во внутренние процессы сегодня предельна: «В цехе я максимально собрана. Даже попить чай — это когда совсем невмоготу и на ходу… С открытием кофейни мне пока непонятно как жить: порядок приходит постепенно, но пока не до выходных — идет настройка ассортимента, устаканивается».

Конечно, так не должно быть в перспективе. Возможно, именно желание пока сохранить такой формат своего участия в деле, сегодня задает и верхнюю планку: «Я не люблю большие масштабы — там происходит потеря качества. Не планирую увеличивать. Максимум еще одна точка на другом конце города. Этому меня научила знакомая — открыть точку легко, гораздо сложнее ее потом свернуть». Но ведь это пока. Потому что логика уже не дает покоя и заставляет развиваться профессионально: «В отпуске я была в прошлом июне, и он мне дорого обошелся… Сейчас я хочу наладить бизнес так, чтобы он работал без моего непосредственного участия».

6. Жизнь в ритме.


И здесь проявляется то самое предпринимательское, что, видимо, глубоко сидит в Юлии: «Предпочитаю, чтобы у меня были проекты, а не монотонная работа. Сейчас мы делаем коллекции — как в моде: весенние, летние, осенние… Стараюсь событийно привязываться. Мне должно быть интересно в первую очередь, а уже потом другим».

Все верно. Просто человек, создающий и выводящий на рынок бизнесы, часто более других демонстрирует синусоиду своего вовлечения: «У меня энергия распределяется „вахтовым методом“ — выплеснуть и свалиться потом… Время для меня управляемая вещь, а вот энергия — с ней я пока не научилась».

7. Личный подход.


Опора на умение и желание видеть в другом человеке личность — это, пожалуй, одна из важнейших черт современного предпринимателя. Просто эпоха силового доминирования, которую российский бизнес проживал экспресс курсом, завершилась. Соглашусь с Юлией, что в наши дни и в отношении клиентов и в отношении коллег работает ориентир на партнерство:

Ценности. Уважение к человеку независимо от его положения. Не люблю классового разделения, нет подобострастия. И еще одно — люблю людей, которые что-то делают в этой жизни: башмачник, юрист, врач… Если мы треть своей жизни — время, которое проводим на работе — будем просто отсиживаться, то это грустно. Не интересно на работе — встань и уйди;

Найм. Я «пасу» людей. Везде, где хожу — наблюдаю. У меня девочка в кофейне работает, я ее год наблюдала, прежде чем пригласить. При этом важно снимать шаблоны ожиданий, не наклеивать ярлыки;

К любому человеку можно подобрать код. Есть вещи в нашем ассортименте, которые я не ем. Например, я люблю овсяное печенье — каждое утро с молоком часов в 11. А вот кокосовое — только если нужно будет тестировать партию.

Сосредоточилась, сделала, расслабилась

Атмосфера

По традиции приведу ряд высказываний, которые дополнят картину эмоционально и содержательно:

• Всегда знала, что не будет торговля — мне интересно производство. И за целью должно быть что-то дальше.

• Бизнес — это всегда мужское. Женские качества там затираются, и на первый план выходит именно мужское.

• Раньше мне звонили только по проблемам, а теперь мне звонят по праздникам и хорошим поводам. Для меня это наиболее ценно.

• Искренность подкупает, скелетов в шкафу я не имею. Мне так проще.

• В коллективе я привыкла, что есть субординация: на работе каждый должен исполнять свои функции, и я тоже. Дружить на работе не надо. Грань всегда есть.

• В «Пушкине» маленький коллектив — я боюсь увеличивать площади и живу до личного предела.

• Я очень рассеянный человек по жизни. Когда-то я себя пыталась дисциплинировать — приобретала этот навык, но откат назад происходит быстро. Все врожденное — темперамент, характер.

• Ваше кредо? — Живем один раз.

Сосредоточилась, сделала, расслабилась

Участники о Мастер-завтраках.

Ирина Пантелеева, генеральный директор и вдохновитель кофейни «Тортшер»: «Говорят, не зная броду — не лезь в воду. Но есть люди, которые поступают наоборот, и у них все получается: как сказала Юлия, она действует интуитивно, несмотря на страхи, берет и делает. Для меня важно, что она искренне и открыто делилась: когда воспринимаешь личный опыт другого человека, происходит и собственное развитие. Кроме того, мы обменялись контактами, благодаря чему у меня появилась возможность отстроить некоторые процессы в своей компании.
На интересные темы Мастер-завтраков стараюсь ходить, чтобы почерпнуть для себя что-то новое, пообщаться. Да и нравится формат встречи — уютный и комфортный».

МастерЗавтрак — территория практиков.

Страница проекта.

Организация и поддержка проекта Мастер-завтраки: ТРО ООО «Деловая Россия».

Идея и концепция: Институт моделирования бизнеса «Мастер».

Ведущий: Антон Язовских (www.facebook.com/anton.yazovskikh).

Информационная поддержка: vsluh.ru, 1tmn.ru, tumix.ru, vsemetri.ru, Издательский дом «Янтарь» и «Афиша Бизнес Событий».

Фото: Александр Зубков.

Видео: Алексей Чиняков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени