Dipol FM | 105,6 fm

Ипотека без господдержки

Под какие проценты можно взять ипотечный  кредит в тюменских банках.

Программа государственной поддержки ипотеки рассчитана до марта 2017 года. Именно к началу весны российские банки должны провести все операции по сделкам, заключенным еще в прошлом году.

Напомним, что впервые программа ипотеки с господдержкой появилась в 2015 году и стала антикризисной мерой. Таким образом государство поддерживало банковскую систему и стимулировало жилищное строительство. По условиям программы ставка по льготной ипотеке не могла превышать 12% годовых, что на тот момент было значительной социальной поддержкой.

Еще в конце 2016 года эксперты тюменского рынка недвижимости и представители банков отмечали, что господдержка ипотеки повышала привлекательность вновь построенных и введенных на рынок квартир. Застройщики констатировали, что доля оформляемых квартир с помощью ипотеки с господдержкой варьировалась на уровне от 50 до 95%.

Сегодня банкиры утверждают, что программа не будет продлена. Надобности в ней нет. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на Банк России, в 2016 году средние ставки по ипотеке уже вышли на докризисный уровень, достигнув показателей 2013 года (12,7%). Данный показатель является историческим минимумом. Для сравнения — в 2015 году средние ставки достигали отметки 14,05%.

Посмотрим, как в действительности обстоят дела, и под какие проценты сегодня можно взять ипотеку в Тюмени.

Ипотека без господдержки

Кредит от 300 тыс. выдается на приобретение квартиры, жилого дома или иного жилого помещения на вторичном рынке недвижимости. Срок займа — до 30 лет, а первоначальный взнос — 20%. При этом, до 30 июня клиенты могут получить дополнительный дисконт в размере 0,5%.

В новостройках специальные условия действуют до 31 марта, но и после этого срока при внесении первоначального взноса в размере 15% можно оформить кредит на 30 лет. Если клиенты попадают в категорию молодой семьи, то могут рассчитывать на дополнительные скидки в размере 0,5%.

Ипотека без господдержки

В марте ВТБ24 снижает ставки по ипотеке до 10,4 и 10,75% на новостройки и готовое жилье. При этом финансовая компания готова выдать ипотеку на сумму до 60 млн рублей с первоначальным взносом всего в 10%. Акция «Больше метров — меньше ставка», в рамках которой ставка по кредиту снижается на 1% при условии приобретения недвижимости с общей или проектной площадью от 65 кв. м., действует как в новостройке, так и на рынке вторичного жилья. Кроме того, увеличивается максимальная сумма кредита для военнослужащих — участников накопительно-ипотечной системы (до 2,150 млн рублей).

Ипотека без господдержки

Банк предлагает приобрести готовое жилье с первоначальным взносом в 10%. Размер кредита может быть от 300 тыс. до 50 млн рублей. Первоначальный взнос на приобретение строящегося жилья также составит минимум 10%. Сумма кредита может быть до 50 млн рублей, а срок погашения — до 25 лет.

Также банк предоставляет ипотеку по залог имеющегося жилья без первоначального взноса. Однако размер кредита не должен превышать 70% от стоимости жилья, передаваемого в залог. Рефинансирование ипотеки можно произвести под 12,5%.

Ипотека без господдержки

При приобретении квартиры в новостройке можно взять ипотеку в размере до 90% от стоимости объекта сроком на 30 лет. Ипотека на земельный участок выдается под такие же условия.

Ипотека без господдержки

Банк предлагает оформить ипотеку на квартиру в строящемся доме на сумму от 500 тыс. до 15 млн рублей с первоначальным взносом в 20%. Срок кредитования может быть от пяти до тридцати лет. Такие же условия и для оформления квартиры в сданном доме.

Ипотека без господдержки

Такие ставки на жилье в новостройке и на вторичном рынке клиенты могут получить при подтверждении доходов по форме 2НДФЛ, при первоначальном взносе от 50% и комплексном страховании рисков. При этом владельцам карт в этом банке положена дополнительная скидка при оформлении ипотеки. Незначительно ниже будут ставки на ипотеку на строительство и покупку дома.

Ипотека без господдержки

При оформлении ипотеки на вторичное жилье и новостройки банк предлагает взять сумму до 26 млн рублей при первоначальном взносе в 15%. Срок погашения кредита — до 25 лет.

Несмотря на грядущую отмену государственной поддержки ипотеки, среди тюменцев не замечен покупательский ажиотаж. Застройщики, агенты недвижимости и банкиры связывают это с лояльными ипотечными ставками, которые доступны уже сегодня.

«Ресурсы государства не безграничны. Но важный вопрос, который должен волновать клиента, — стоимость ипотеки. Главное, чтобы она была приемлемой. Не секрет, что последние несколько месяцев идут разговоры о том, что ключевая ставка должна падать, а ипотека — сохраниться на уровне 10-12%. Теперь задача банкиров — эффективно использовать свои ресурсы и направить их на ипотечный рынок», — говорит Владислав Сидоренко, тюменский территориальный директор банка «Уралсиб».

Тем временем, ВТБ24 отмечает рост количества ипотечных кредитов. «В январе 2017 года ВТБ24 в Тюменской области выдал на 82% больше кредитов, чем в январе 2016 года. Это при том, что январь-февраль 2016 года были аномально высокими по спросу на кредиты из-за ожиданий завершения программы господдержки, точно так же, как и декабрь прошлого года. В декабре наша доля достигла 20,32% - каждый пятый ипотечный кредит в Тюменской области был выдан ВТБ24. Поэтому результат января этого года нас порадовал. Он, в частности, был достигнут за счет ранее принятых заявок по господдержке. В 2017 году мы планируем выдать на 30% больше кредитов, чем в 2016 году», — заявил управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Гариф Ромашкин.

В долгосрочной перспективе в банке прогнозируют уровень процентных ставок по рынку до 8%. Это станет возможным при условии снижения ключевой ставки и стабилизации инфляции на уровне 4%.

Альтернативу господдержке сегодня предоставляет и Сбербанк. «Если при финансовой поддержке со стороны государства первоначальный взнос составлял 20%, то по нашей акции он снизился до 15%. Так же и со ставками, с учетом электронной регистрации, они могут достигать 10,4%, что значительно лучше представленных процентов в рамках госпрограммы», — заметил заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Арсений Белоглазов.

По его словам, с отменой господдержки хорошие условия для ипотеки получат и будущие жители квартир на вторичном рынке.

«Раньше разница между процентами на рынке новостроек и вторичного жилья была большой. Это, возможно, сдерживало оборот на рынке сданного жилья. Сегодня ставки более чем привлекательны», — сказал директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Западно-Сибирского банка Сбербанка России Денис Сырьев.

При этом декабрь 2016 года показал сезонный скачок интереса к ипотеке. В рамках акции по господдержке к концу года произошло увеличение потока клиентов в среднем на 30%.

И лишь в риэлторских компаниях продолжают настаивать: любая ипотечная ставка — это многотысячная переплата для клиента. «Даже однопроцентное повышение ипотечной ставки станет для клиентов переплатой в четверть миллиона», — заметил на круглом столе, посвященном анализу рынка недвижимости, директор федеральной риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Заместитель директора федеральной риелторской компании «Этажи» Вильдан Хусаинов добавляет, что сегодня потребителей волнует больше комфортный вход в ипотеку, чем ставка банка.

«Господдержка ограничивала заемщиков минимальной суммой первоначального взноса в 20%. А это, согласитесь, довольно серьезная сумма для любого заемщика. Мы ждем, что банки снимут это ограничение. Действительно, при комфортных ставках в 12-12,5% должен быть и комфортный вход в ипотеку», — говорит он.

Застройщики, в свою очередь, уже готовы продавать квартиры вовсе без привлечения ипотечных средств, в этом случае они сами выступают в роли банков, предлагая клиенту рассрочку до конца строительства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирской области задержали водителя, который ездил с правами, оформленными на женщину
В Новосибирской области задержали водителя, который ездил с правами, оформленными на женщину
Документы отправили на экспертизу.

#ГИБДД
#права
#водители
#Новосибирск
#ДПС
#новости Тюмени
Сергей Кириенко, Сергей Кравцов и Владимир Якушев посетили филиал фонда «Защитники Отечества» по Тюменской области
Сергей Кириенко, Сергей Кравцов и Владимир Якушев посетили филиал фонда «Защитники Отечества» по Тюменской области
Губернатор региона рассказал о мерах поддержки участников СВО и их семей.
#Сергей Кириенко
#Сергей Кравцов
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#СВО
#фонд
#помощь
#поддержка
#защитники отечества
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Глава СКР поручил ямальским следователям разобраться с бродячими собаками в Лабытнанги
Глава СКР поручил ямальским следователям разобраться с бродячими собаками в Лабытнанги
Все началось с того, что бродячий пес напал на девочку во дворе многоквартирного дома.
#бродячие собаки
#Ямал
#СКР
#Тюменская область
#проверка
#новости Тюмени
Биалтонист Александр Логинов рассказал о том, как добежал до «серебра» на чемпионате России в Тюмени
Биалтонист Александр Логинов рассказал о том, как добежал до «серебра» на чемпионате России в Тюмени
Соседи по пьедесталу - Антон Смольский и Эдуард Латыпов – очень сильны на финише, признался спортсмен.

#спорт
#биатлон
#Эдуард Латыпов
#Александр Логинов
#Жемчужина Сибири
#новости Тюмени
В Тюмени пьяный пассажир порезал таксиста ножом и разбил его машину
В Тюмени пьяный пассажир порезал таксиста ножом и разбил его машину
Пять лет ему предстоит провести в колонии-поселении.
#такси
#нападение
#раны
#суд
#колония
#приговор